Теплый водяной пол на деревянные лаги без стяжки

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Теплый водяной пол на деревянные лаги без стяжки

  • В этой теме 72 ответа, 19 участников, последнее обновление 4 года сделано AgarAgar.
Просмотр 13 сообщений - с 61 по 73 (из 73 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #497742
    АлександрррАлександррр
    Участник
    • Томск

    программа может и умная, а расчётик бы я посмотрел по которому 102 градуса надо в подаче

    Да Вы посмотрите на скрине в Валтеке пирог над трубами — все сразу ясно станет))) <noscript></noscript>А если на радиатор сверху 200 мм минваты намотать, то конечно радиатор лучше греть будет)))

    Добрый день. на данном скрине указан режим поддержания температуры, в выше описанной ситуации он отношения не имеет.

    «Да Вы посмотрите на скрине в Валтеке пирог над трубами — все сразу ясно станет))) » — вы думаете, что тут ошибка, но если разобраться как устроена программа, то вы поймете, что ошибки тут нет.

    #497743
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Вот только конвекция в этой прослойке не учтена.

    #497754
    BonbonBonbon
    Участник
    • Томск

    вы думаете, что тут ошибка, но если разобраться как устроена программа, то вы поймете, что ошибки тут нет.

    я думаю, что у Вас получились не теплые полы, а теплое пространство под полом)))

    Почему кладут распределительные пластины, а то и заливают стяжку по деревянным перекрытиям?

    Только с одной целью — увеличить теплопроводность от трубы к поверхности пола.

    Вы же своими теплоизолирующими воздушными прослойками, доской 40-кой и ковролином — наоборот отсекаете тепло от труб в комнату.

    Да, и программа Валтека мне знакома — себе считал теплопотери и необходимость радиаторов при отоплении ТП.

    Практикой двух зим проверена состоятельность расчетов.

    Но у меня нормальный, канонический ТП — бетонная стяжка и плитка.

     

    #497757
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    я думаю, что у Вас получились не теплые полы, а теплое пространство под полом)))

    ну так-то если под полом тепло, то и пол должен быть теплый. Действительно, скорее всего программа не учитывает конвекцию.

    #497758
    AVANbI4AVANbI4
    Участник
    • Томск
    … у меня нормальный, канонический ТП — бетонная стяжка и плитка.
    Поделитесь опытом как Вы пользуетесь ТП летом, он остается включенным? А если нет, то плитка на полу ощущается холодной?
    #497759
    АлександрррАлександррр
    Участник
    • Томск

    я думаю, что у Вас получились не теплые полы, а теплое пространство под полом)))

    Я тоже так думал, пока участник «And» не описал устройство своего ТП, и что все у него работает очень хорошо.

    #497774
    BonbonBonbon
    Участник
    • Томск
    … у меня нормальный, канонический ТП — бетонная стяжка и плитка.
    Поделитесь опытом как Вы пользуетесь ТП летом, он остается включенным? А если нет, то плитка на полу ощущается холодной?

    Выключаю совсем — прохладная плитка летом — спасение))

    при небольшом похолодании можно включить градусов на 20-21

    #497777
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    …..и что все у него работает очень хорошо…..

    Граждане вы как то согласуйтесь с физикой, а то опять какие то гадания и рассказы начались. Ну не верю я, что прям очень хорошо о слова совсем. Работать то будет, но температура теплоносителя должна вырасти в прямой зависимости от теплопроводности всего что сверху трубок. Больше поверю если она у него кипяток. Закон ома по теплофизике вспомните. И пол деревянный больше теплоизолятор чем распределитель тепла. Конвекция как бы улучшит теплопередачу, но не сильно. Культурные граждане усираются к трубочкам бетон подкладывают и стяжечкой накрывают, а тут на тебе: ниче не надо, клади любые доски. Ладно ламинатику полсантима, а то еще и воздушную прослойку зафигачил и тепло распределяет воздухом (Карл))))). Давайте как то с вредными советами поосторожней.

    #497778
    BonbonBonbon
    Участник
    • Томск

    …..и что все у него работает очень хорошо….. Граждане вы как то согласуйтесь с физикой, а то опять какие то гадания и рассказы начались. Ну не верю я, что прям очень хорошо о слова совсем. Работать то будет, но температура теплоносителя должна вырасти в прямой зависимости от теплопроводности всего что сверху трубок. Больше поверю если она у него кипяток. Закон ома по теплофизике вспомните. И пол деревянный больше теплоизолятор чем распределитель тепла. Конвекция как бы улучшит теплопередачу, но не сильно. Культурные граждане усираются к трубочкам бетон подкладывают и стяжечкой накрывают, а тут на тебе: ниче не надо, клади любые доски. Ладно ламинатику полсантима, а то еще и воздушную прослойку зафигачил и тепло распределяет воздухом (Карл))))). Давайте как то с вредными советами поосторожней.

    вспомнилось — ТАК И ВЫ ГОВОРИТЕ 

    )))

    #497961
    АлександрррАлександррр
    Участник
    • Томск

    …..и что все у него работает очень хорошо….. Граждане вы как то согласуйтесь с физикой, а то опять какие то гадания и рассказы начались. Ну не верю я, что прям очень хорошо о слова совсем. Работать то будет, но температура теплоносителя должна вырасти в прямой зависимости от теплопроводности всего что сверху трубок. Больше поверю если она у него кипяток. Закон ома по теплофизике вспомните. И пол деревянный больше теплоизолятор чем распределитель тепла. Конвекция как бы улучшит теплопередачу, но не сильно. Культурные граждане усираются к трубочкам бетон подкладывают и стяжечкой накрывают, а тут на тебе: ниче не надо, клади любые доски. Ладно ламинатику полсантима, а то еще и воздушную прослойку зафигачил и тепло распределяет воздухом (Карл))))). Давайте как то с вредными советами поосторожней.

    «Температура в комнате +24.2, температура пола под утеплителем в данном случае лежанка собаки, +28. Температура на поверхности остывающего линолеума +26. На котле выставлено поддержание температуры теплоносителя +48.» — цитата.

     

    #497968
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    )))))) крайне некорректный пример ))))) для корректности накройте плотно весь пол теплоизоляцией и герметизируйте его. Тогда будет что то похожее. Для полного веселья бы надо воздушную прослойку организовать. Ну и потом можно смотреть температуры: теплоносителя, пола и воздуха. Должно быть интересно………из серии — борьба с физикой……

    А температура пола высоковата; ну то есть это почти максимум по нормам для комфорта по ТП. Температура теплоносителя в принципе не страшная.

    #497992
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    а если пол уже есть (половая рейка) и ломать его не будем

    если считать его «черновым», то  можно ли сделать ТП и положить сверху еще слой половой рейки, ибо по жизни мебель неясно где стоять будет, ее постоянно переставляют, поэтому прочность терять не хочется?

    Собственно — вот эти слои утеплителя — можно без них?

    пенопластовую решетку между двумя деревянными полами можно положить?

     

     

    #498012
    AgarAgar
    Участник
    • Томск

    из серии — борьба с физикой

    Причем тут физика? Речь не о физике, а о технологии. И воздух конвекцией очень хорошо переносит тепло вверх (например, под Ваш потолок, который по этой причине Вы и утепляете в два раза толще, чем стены). Способ устройства теплого пола с воздушной прослойкой давно известен и нечасто, но используется, причем, — успешно.

    А насчет ковролина — надо считать: если теплопередача через ковролин будет существенно выше, чем вниз от трубок, то тепло пойдет туда, где меньше сопротивление и никуда не денется. И примеры на практике тому есть.

Просмотр 13 сообщений - с 61 по 73 (из 73 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru