Ответ в теме: Надоел газон и сорняки — думаю выкопать пруд

ИмхоДом Форумы Cад, двор, гараж, баня… Надоел газон и сорняки — думаю выкопать пруд Ответ в теме: Надоел газон и сорняки — думаю выкопать пруд

#503954
Аватарapolet
Участник
  • Томск

25 лет нашему пруду.

Пруд сейчас
Зима. 1995 год. Февраль.

С женой была борьба нешуточная и наконец то на первом этапе добился выкопать 10 на 10 метров, что составляло площадь 100 м2.

Тогда ещё не знал как правильно копать, но мечта была выкопать побольше и поглубже. Какие делать откосы и правильные размеры, чтобы вода не застаивалась ещё не знал.

Я тогда посещал частенько бассейн и конечно этих размеров было маловато для «марш бросков» для поплавать, но «лужа» уже начало …

Да и уж очень хотелось зарыбить рыбу и иногда отрываться, если на рыбалке «облом».

Сейчас у нас 2-3 летний оборот рыбы и водоём обеспечивает нас ежегодно карпом и щукой

Копка пруда. Начало

Вызвали эксковатор, договорились о цене и в течении 3 дней он выкопал.  Грунтовые воды близко и выкопав в 3 метра глубиной, он перемещался на новую площадку, а где выкопано быстро наполнялось водой. И так он выкопал 10 на 10 с крутыми берегами.

За несколько дней яма полностью заполнилась водой и стало понятно, что дополнительного водоснабжения не потребуется.

Потом оказалось что в воде много железа и чтобы развивался живой корм на дне, рыба не отставала в росте и конечно выжила, нужно летом и зимой известковать, а зимой «гонять»компрессор.

Наступившим летом мы уже купались, а берега начали обваливаться.

Копка пруда. Продолжение

С новой зимой опять его вызвали и докопали до размеров 12 на 25 метров. Весной привёз с рыбалки карася и зарыбил. Берега продолжали осыпаться, я их подравнивал и постепенно водоём из года в год мельчал, накапливался ил и теперь самое глубокое место 1 метр.

Лучше 1 раз увидеть: