Надоел газон и сорняки — думаю выкопать пруд

ИмхоДом Форумы Cад, двор, гараж, баня… Надоел газон и сорняки — думаю выкопать пруд

Помечено: , ,

  • В этой теме 27 ответов, 24 участника, последнее обновление 1 год сделано АватарСтрелка.
Просмотр 8 сообщений - с 21 по 28 (из 28 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #184872
    МаринаМарина
    Участник
    • Томск

    Да, хорошо бы фото реальных прудов, а не гламурных "из журналов" ))

    #184873
    nvsnvs
    Участник
    • Трубачево
    korotux wrote:

    Для гидроизоляции использована толстая черная пленка для пруда, прям так и назвывается, в стройпарке брали.

    Пленку между собой варили или склеивали? Если да, то чем?

    #184874
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Мой скромный прудик на фазенде.

    #184875
    КовалеваКовалева
    Участник
    • Курлек

    #184876
    КовалеваКовалева
    Участник
    • Курлек

    Еще немножко прудов для вдохновения ))

     

    2iDjz1-9Blc

    Водоем на дачном участке -это всегда здорово!

    4C6q96CWZUI

    8X8jMYYqS6U

    f48LMRDh6WM

    gbDfj_4sJDo

    Kslv45ikxzM

    NJ9gh2594pU

    Szxbvz0iGZI

    vNDEWIxCdy8

    vUMG1VLY1JI

     

    #503954
    Аватарapolet
    Участник
    • Томск

    25 лет нашему пруду.

    Пруд сейчас
    Зима. 1995 год. Февраль.

    С женой была борьба нешуточная и наконец то на первом этапе добился выкопать 10 на 10 метров, что составляло площадь 100 м2.

    Тогда ещё не знал как правильно копать, но мечта была выкопать побольше и поглубже. Какие делать откосы и правильные размеры, чтобы вода не застаивалась ещё не знал.

    Я тогда посещал частенько бассейн и конечно этих размеров было маловато для «марш бросков» для поплавать, но «лужа» уже начало …

    Да и уж очень хотелось зарыбить рыбу и иногда отрываться, если на рыбалке «облом».

    Сейчас у нас 2-3 летний оборот рыбы и водоём обеспечивает нас ежегодно карпом и щукой

    Копка пруда. Начало

    Вызвали эксковатор, договорились о цене и в течении 3 дней он выкопал.  Грунтовые воды близко и выкопав в 3 метра глубиной, он перемещался на новую площадку, а где выкопано быстро наполнялось водой. И так он выкопал 10 на 10 с крутыми берегами.

    За несколько дней яма полностью заполнилась водой и стало понятно, что дополнительного водоснабжения не потребуется.

    Потом оказалось что в воде много железа и чтобы развивался живой корм на дне, рыба не отставала в росте и конечно выжила, нужно летом и зимой известковать, а зимой «гонять»компрессор.

    Наступившим летом мы уже купались, а берега начали обваливаться.

    Копка пруда. Продолжение

    С новой зимой опять его вызвали и докопали до размеров 12 на 25 метров. Весной привёз с рыбалки карася и зарыбил. Берега продолжали осыпаться, я их подравнивал и постепенно водоём из года в год мельчал, накапливался ил и теперь самое глубокое место 1 метр.

    Лучше 1 раз увидеть:

    #504387
    UniversalUniversal
    Участник
    • Окраина Степановки

    Мне тут недавно прислали:

    #551382
    АватарСтрелка
    Участник
    • Томск

    Надоел уход за газоном, потом уход за прудом… лучше всего сделать подиум (терассу) и забить на все заботы об уходе 🙂

    В качестве материала для настила была выбрана палубная доска. В качестве основания были выбраны винтовые сваи с обвязкой металлом.

    Для настила площадью 20 м2 смонтировали 11 винтовых свай диаметром 76 и длиной 2000 мм с оголовками размером 150х150 мм. Для обвязки и одновременно в качестве каркаса подиума использовали профильную трубу 60х80 — 54 м и 40х40 — 96 м.

    Алгоритм работы

    • Подготовили проект основания (план свайного поля и обвязки)
    • Разметили свайное поле
    • Завинтили сваи
    • Обрезали под уровень
    • Засыпали пескобетоном
    • Установили и приварили оголовки
    • Смонтировали обвязку-каркас
    • Защитили металл от коррозии грунт-эмалью. Важно прокрасить все сварные соединения, так как они наиболее подвержены корродированию.

    На эту работу ушло 2 дня и еще 1 день потребовался на монтаж настила.

Просмотр 8 сообщений - с 21 по 28 (из 28 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru