Надоел газон и сорняки — думаю выкопать пруд

ИмхоДом Форумы Cад, двор, гараж, баня… Надоел газон и сорняки — думаю выкопать пруд

Помечено: , ,

  • В этой теме 27 ответов, 24 участника, последнее обновление 1 год сделано АватарСтрелка.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 28 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #10974
    КапустянКапустян
    Участник
    • Томск

    Надоел газон и сорняки-ромашки да осот — думаю выкопать пруд. Почти серьезно ))

    Какие есть подводные камни у этой идеи, как он в уходе, как к этому отнесутся те же соседи например и т.п. Короче, у кого есть опыт — поделитесь.

    Очень охота вечером после работы посидеть с удочкой и половить своих карасей, а не бегать как сумашедшему за пердящей газоунокосилкой. А жены из дома будут звать — блины готовы! Разве не красота???

     

    #184853
    AlabamaAlabama
    Участник
    • Белово

    комары намного хуже сорняков …

    #184854
    WasilWasil
    Участник
    • Томск

    Чтобы не рабботать чистильщиком прудов на постоянной основе нужно тщательно подходить к заселению пруда. Размеры пруда тое имеют немалованое значение — маленький пруд слонее сделать самоочищающимся и не являющимся рассодником комаров.

    #184856
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Чота нынче и без пруда комаров много……

    #184855
    FaraonFaraon
    Участник
    • Томск

    Все возможно но пруд должен быть не маленький . Иначе начнет цвести вода и рыба зимой может померзнуть . Пруд если не глубокий может до дна померхнуть . У меня у родственника на Урале такой прудик есть . Они его сами вырыли . Примерно 3 метра глубиной и 25 на 7 примерно . Есть глубокие места, а есть и отмели.

    #184857
    Антон ИгоревичАнтон Игоревич
    Участник
    • Зональный
    Капустян wrote:

    А жены из дома будут звать — блины готовы! Разве не красота???

    Если жен несколько, то это уже красота…даже без пруда

    #184858
    LALA
    Участник
    • Апрель
    Антон Игоревич wrote:
    Капустян wrote:

    А жены из дома будут звать — блины готовы! Разве не красота???

    Если жен несколько, то это уже красота…даже без пруда

    так и тещ несколько впридачу

    #184859
    UryUry
    Участник
    • Барнаул
    Faraon wrote:

    Пруд … 3 метра глубиной и 25 на 7 примерно .

    Мощно! (так говорит мой дядя)

    #184860
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    угу

     и рано или поздно кто-нить из мелких в него нырнет 

    #184861
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка

    Пруд есть у 2х моих соседей. Плюсов, я не увидел, кроме водоотведения.

    Комары, вода тухнет, камыш растёт, берега осыпаются. Карасей запустили, но они не живут в нём, видимо все сдохли.

    Я пришёл к выводу: хочешь испоганить свою землю — вырой пруд!

    #184862
    GamerssnarsGamerssnars
    Участник
    • Томск

    Никаких плюсов нет, даже рыбалка не получится. Уж тогда лучше заасфальтируйте (так делают)

    #184863
    Аватарkorotux
    Участник
    • Трубачево

    Есть пруд небольшой 3*2 метра, глубина 1,2 м, в нем растут нимфеи, каллы, манник, вода не цветет и ничего не тухнет, проблема решается установкой небольшого фонтана. Комаров нет, т.к. в пруду селятся личинки стрекоз и жука плавунца. Чистится пруд один раз в год, по весне, по времени час-полтора. Бонус от всего этого, посидеть порелаксировать у фонтана, в жару можно искупаться в нем, вода чистая, прозрачная

    #184864
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск
    korotux wrote:

    Есть пруд небольшой 3*2 метра, глубина 1,2 м, в нем растут нимфеи, каллы, манник, вода не цветет и ничего не тухнет, проблема решается установкой небольшого фонтана. Комаров нет, т.к. в пруду селятся личинки стрекоз и жука плавунца. Чистится пруд один раз в год, по весне, по времени час-полтора. Бонус от всего этого, посидеть порелаксировать у фонтана, в жару можно искупаться в нем, вода чистая, прозрачная

    Зал просит фото!

    #184865
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Я вчера свой пруд протравил от комаров. Скоро начну битву с соседями и их привычкой выкидывать туды мусор.
    Был у знакомого на даче. Есть пруд с карасями. Не глубокий. Выходили с утра и ловили и отпускали.
    Любая затея стоит своих затрат. Главное четко понимать для чего вам это нужно и получать это от этого… Чужое мнение — ничего не стоит.

    #184866
    Volf007Volf007
    Участник
    • Старолоскутово

    В Оскино у каждого есть пруд, только без карасей.

    #184867
    AgarAgar
    Участник
    • Томск
    korotux wrote:
    Есть пруд небольшой 3*2 метра, глубина 1,2 м, в нем растут нимфеи, каллы, манник, вода не цветет и ничего не тухнет, проблема решается установкой небольшого фонтана. Комаров нет, т.к. в пруду селятся личинки стрекоз и жука плавунца. Чистится пруд один раз в год, по весне, по времени час-полтора. Бонус от всего этого, посидеть порелаксировать у фонтана, в жару можно искупаться в нем, вода чистая, прозрачная

    Какая использована гидроизоляция? От чего чистится пруд весной (осадок, листья, мусор..), что туда попадает? Промерзает ли вода до дна?

    #184868
    Аватарkorotux
    Участник
    • Трубачево
    Agar wrote:

    Какая использована гидроизоляция? От чего чистится пруд весной (осадок, листья, мусор..), что туда попадает? Промерзает ли вода до дна?

    Для гидроизоляции использована толстая черная пленка для пруда, прям так и назвывается, в стройпарке брали.

    Чистим от ила, мусора, небольшого налета на пленке.Вода не промерзает, нимфеи зимовали на дне пруда, не погибли

    Периодически сачком собирается мусор с поверхности воды, насос работает весь сезон без остановки

    #184869
    BonbonBonbon
    Участник
    • Томск
    korotux wrote:

    Для гидроизоляции использована толстая черная пленка для пруда, прям так и назвывается, в стройпарке брали.

    Чистим от ила, мусора, небольшого налета на пленке.Вода не промерзает, нимфеи зимовали на дне пруда, не погибли

    Периодически сачком собирается мусор с поверхности воды, насос работает весь сезон без остановки

    фото будут?

    очень ждем…

    #184870
    Баба ГуляБаба Гуля
    Участник
    • Малиновка

    Да, фото было бы здорово )))

    #184871
    Аватарsnub
    Участник
    • Томск

    только сегодня читал про пруд на участке и про рыбок в нем т тут эта тема. ну удачи вам. хотя нужно понимать, что за искуственным прудом нужно ухаживать тоже

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 28 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru