Ответ в теме: Низкая влажность в доме: как бороться

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Низкая влажность в доме: как бороться Ответ в теме: Низкая влажность в доме: как бороться

#519952
BobbyBobby
Участник
  • Томск

Всем привет. У нас в доме очень сухой воздух. Всю зиму относительная влажность ниже 20%, гигрометр даже уже не пишет сколько, а просто ругается словом «Low».

В доме есть и кухня, и санузел с душевой кабиной. Два этажа, по 70 м2 каждый. Отопление теплый пол + конвекторы + топим печь буллерьян в холода, когда сами дома.

Жена жалуется на сухой воздух, включает увлажнитель, но это ничего не дает. Вообще дом каркасный, но изначально утепление было хреновое, доделывал сам потом, но не доделал до конца. По итогу много где еще поддувает, по сути приточная вентиляция идет через щели и «дыщащие» стены, буллерьян вытягивает воздух когда топим его, но это не всегда. Воздухообмен с улицей хороший. Пароизоляция есть только на холодном чердаке, настелена на пол чердака, сверху накидана минвата. Стены без пароизоляции, чисто пенопласт ПСБС-25 под вагонкой, на втором этаже в паре мест вообще каркас недоутеплен (второй этаж пока не жилой).

В доме температура обычно в районе +25…+27. Конденсата нет нигде, вообще ни единого грамма, воздух сухой — конденсировать нечему. И мне вот что интересно… В интернетах люди жалуются на конденсат в стенах, на то что капает с потолка, мокнет вата где только можно, гниют каркасы… Народ носится с «калькуляторами пирога стены», проклеивает пароизоляцию наглухо, даже стыки розеток, и все равно у них там где то сочится пар, конденсируя в литры и литры воды… И перед зимой я тоже очень боялся подобного, уже морально приготовился подставлять тазики, когда потечет с потолка… Да только нет конденсата то!

Откуда у людей в домах берется столько влаги??? Я бы и рад сделать у себя воздух более влажным, да непонятно как этого добиться, ведь на улице зима и уличный воздух содержит очень мало водяного пара, а жители дома не произодят пар в настолько больших количествах, чтобы он выпадал в виде воды и тек по стенам и гноил каркас! А тот пар, который таки образуется, вытягивается печкой, вытяжкой и еще разными другими способами, не создавая пышную наледь внутри каркаса.

Получается, добиться влажности в доме можно только если укутать все в глухую пароизоляцию без вентиляции и круглосуточно при этом испарять в доме какую то воду!?? Или как в принципе, без приборов, люди решают проблему сухого воздуха?