Низкая влажность в доме: как бороться

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Низкая влажность в доме: как бороться

  • В этой теме 163 ответа, 46 участников, последнее обновление 3 года сделано psmpsm.
Просмотр 20 сообщений - с 141 по 160 (из 164 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #63889
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск

    Приеду домой, высушу.))) Посмотрю чего покажет

    #63890
    BonbonBonbon
    Участник
    • Томск
    Незнайкин wrote:
    По первому, научил сам производитель теплой керамики, что даже при 380 блоке обязательно 50мм утепления.
    По второму, ну не смешите народ, полкирпича облицовки на цпс, ну совсем совсем влагопроницаемость закрыли. Ну и никто не приклеивает кирпич к газоблокам, тама щель есть, а вверху эту щель никто не заделывают, образуется вентзазор

    Вы, я вижу, слабо отличаете керамику 14.3 NF, толщиной 51 см, от блока 10.7 NF, толщиной 380 мм.

    #63891
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск
    shadows wrote:

    брутальный прибор ) может калибровка сбилась? если "мокрый" термометр не мочить, он такую же температуру покажет?

    Одинаково показывает без воды

    #63892
    Аватарef
    Участник
    • Томск
    LA wrote:
      Наверное можно просто не читать то ,что вам не нравиться?

    Я же не узнаю, что написано, пока не прочитаю )  Вот, казалось бы, нейтральная тема — про влажность. И внезапно я узнаю, что со своим домом мешаю жить уважаемому mach.

    Можно продолжать вопросы:

    Почему вас так волнует когда люди ездят на машине которая коптит?

    Почему вас так волнует когда люди выкидывают мусор везде, а не в отведенных местах?

    Почему вас так волнует когда люди ведут по хамски ?

    И так можно долго продолжать, потому что эти вопросы и другие касаются общего развития человека и его социальной составляющей в которой я тоже живу. Информация из гугла никому еще не вредила, а всего лишь надо сесть и прочитать или те же форумы.  Потому что все остальное в 99% у строителей из бруса так же строится, закопаем кольца бетоннные и будем туда сливать  не важно если у соседа или у кого рядом скважина . Вместо дренажа тупо отсыпем землей и пусть вода уходит к другим, да таких уйма вопросов. 

    Да, и часовню развалила тоже я ) Мы вообще нехорошие люди — строители домов из бруса. 

    P.S. Да, настроение у меня последние пару дней действительно не очень. Поэтому раньше я бы просто похихикала на темой и пошла себе дальше, сейчас надеюсь на извинения. 

    #519952
    BobbyBobby
    Участник
    • Томск

    Всем привет. У нас в доме очень сухой воздух. Всю зиму относительная влажность ниже 20%, гигрометр даже уже не пишет сколько, а просто ругается словом «Low».

    В доме есть и кухня, и санузел с душевой кабиной. Два этажа, по 70 м2 каждый. Отопление теплый пол + конвекторы + топим печь буллерьян в холода, когда сами дома.

    Жена жалуется на сухой воздух, включает увлажнитель, но это ничего не дает. Вообще дом каркасный, но изначально утепление было хреновое, доделывал сам потом, но не доделал до конца. По итогу много где еще поддувает, по сути приточная вентиляция идет через щели и «дыщащие» стены, буллерьян вытягивает воздух когда топим его, но это не всегда. Воздухообмен с улицей хороший. Пароизоляция есть только на холодном чердаке, настелена на пол чердака, сверху накидана минвата. Стены без пароизоляции, чисто пенопласт ПСБС-25 под вагонкой, на втором этаже в паре мест вообще каркас недоутеплен (второй этаж пока не жилой).

    В доме температура обычно в районе +25…+27. Конденсата нет нигде, вообще ни единого грамма, воздух сухой — конденсировать нечему. И мне вот что интересно… В интернетах люди жалуются на конденсат в стенах, на то что капает с потолка, мокнет вата где только можно, гниют каркасы… Народ носится с «калькуляторами пирога стены», проклеивает пароизоляцию наглухо, даже стыки розеток, и все равно у них там где то сочится пар, конденсируя в литры и литры воды… И перед зимой я тоже очень боялся подобного, уже морально приготовился подставлять тазики, когда потечет с потолка… Да только нет конденсата то!

    Откуда у людей в домах берется столько влаги??? Я бы и рад сделать у себя воздух более влажным, да непонятно как этого добиться, ведь на улице зима и уличный воздух содержит очень мало водяного пара, а жители дома не произодят пар в настолько больших количествах, чтобы он выпадал в виде воды и тек по стенам и гноил каркас! А тот пар, который таки образуется, вытягивается печкой, вытяжкой и еще разными другими способами, не создавая пышную наледь внутри каркаса.

    Получается, добиться влажности в доме можно только если укутать все в глухую пароизоляцию без вентиляции и круглосуточно при этом испарять в доме какую то воду!?? Или как в принципе, без приборов, люди решают проблему сухого воздуха?

    #519961
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Сушат белье, готовят ,много растений и отсутствие вентиляции.

    Даже с увлажнителем ему надо дня 3 поработать что бы хоть чуть чуть увидеть изменение влажности.

    Грубо на дом надо минимум 120 кубов воздуха, что бы получить воздух температурой 21 градус и влажностью 40%, надо 0,96 л воды в час при  -39 и 0,735 кг/ч при -8 градусах

    Соответственно  это 22.44 или 17.64 л/сутки.

    Т.е увлажнитель должен работать не выключаясь и всегда

    #519976
    pelectrikpelectrik
    Участник
    • Новосибирск

    Покупали увлажнитель в дом — толку ноль, так low и показывает. Проветривайте лучше дом по-чаще (как морозы отпустят) — это более эффективно получается.

    #519977
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Покупали увлажнитель в дом — толку ноль, так low и показывает. Проветривайте лучше дом по-чаще (как морозы отпустят) — это более эффективно получается.

    эммм, нет

    это не так работает

    #519996
    nvsnvs
    Участник
    • Трубачево

    Может приточку для котла сделать с улицы а не с дома?

    #520042
    ЗемлянинЗемлянин
    Участник
    • Томск

    У меня обратная проблема, влажность в доме высокая, если не проветривать, повышается выше 60 процентов и сильно потеют окна.

    Грешу на сырость от земли из подполья. Планирую в ближайшее время застелить грунт под полом полиэтиленовой плёнкой.

    #520058
    Байкер из склепаБайкер из склепа
    Участник
    • Пригород

    Почему интересно так — живем в одном месте — одни парятся от влажности — другие от сухости.

    Как добиться золотой середины — кто-нибудь допер до такого, поделитесь ? )

    #520060
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Как добиться золотой середины — кто-нибудь допер до такого, поделитесь ? )

    Грунтовой аккумулятор влажности.

    Грешу на сырость от земли из подполья.

    Вот он во всей красе. Но тут свои приколы.

    #520091
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск

    Каждый день 5 литров воды увлажнитель расходует, но выше 39% так и не поднял не разу за эти месяца влажность.

    #520105
    ShunikShunik
    Участник
    • Томск

    Тоже купили 2 увлажнителя, деньги на ветер. В морозы совершенно не справлялись.

    #520107
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Тоже купили 2 увлажнителя, деньги на ветер. В морозы совершенно не справлялись.

    какой производительности увлажнители, какой размер дома, какая температура воздуха?

    #520116
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    купил себе с рук сяоми квадратный такой увлажнитель, с дисками. мне его вполне хватает на комнату. включаю на 2 часа утром и на 3 часа вечером. нос перестал сохнуть как скотина.

    #520244
    ShunikShunik
    Участник
    • Томск

    Вот такие, дом 120 квадратов

    #520245
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    модельку хоть напишите или производителя

    #520252
    SpinakerSpinaker
    Участник
    • Красивый пруд
    #520259
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Ну вот смотрите в морозы что бы реально поднять влажность в доме вам надо было 2-3 таких увлажнителя работающих круглосуточно и расходовать порядка 25 литров воды в день, а сколько расход был у вас? Т.е при объеме в 5 литров в него до было раза в 3 наливать воду что бы был полный уровень и он эффективно работал. Это ведь по сути адиабатический увлажнитель с малой площадью контакта.

    А нагрев включали?

Просмотр 20 сообщений - с 141 по 160 (из 164 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru