Низкая влажность в доме: как бороться

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Низкая влажность в доме: как бороться

  • В этой теме 163 ответа, 46 участников, последнее обновление 3 года сделано psmpsm.
Просмотр 20 сообщений - с 121 по 140 (из 164 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #63869
    machmach
    Участник
    • Мирный
    ef wrote:

    Хотите спасать от строительных ошибок "брусоводов" — рассказывайте, как ПРАВИЛЬНО строить из бруса. Или не лезьте вообще. 

     

    Никак правильно не построить из этого материала, это то же самое если брать плохой металл и пытаться построить хороший автомобиль, можно много потратить сил и прочего, но это все равно будет автомобиль из плохого металла , кто сталкивался с китайским хотя бы в дверями поймет о чем разговор.

    Впринципе невозможно , что то сделать качественное использую изначально некачественный материал неважно строительство это или другая сфера. 

    #63870
    Аватарef
    Участник
    • Томск
    mach wrote:
     Никак правильно не построить из этого материала, это то же самое если брать плохой металл и пытаться построить хороший автомобиль, можно много потратить сил и прочего, но это все равно будет автомобиль из плохого металла , кто сталкивался с китайским хотя бы в дверями поймет о чем разговор.

    Впринципе невозможно , что то сделать качественное использую изначально некачественный материал неважно строительство это или другая сфера. 

    Вот ровно то же самое я могу сказать о любимых Вами каркасниках. Однако же не лезу в Ваши дела, не сравниваю Ваш дом с мусором и не обзываю "говностройкой" (было тут на форуме и такое). 

    Не нравится — просто идите мимо. 

    #63871
    machmach
    Участник
    • Мирный
    ef wrote:

    Вот ровно то же самое я могу сказать о любимых Вами каркасниках. Однако же не лезу в Ваши дела, не сравниваю Ваш дом с мусором и не обзываю "говностройкой" (было тут на форуме и такое). 

    Не нравится — просто идите мимо. 

     

    Это лишь ваша эмоциональная позиция не подкрепленная никакими фактами в виде цифр и графиков, поэтому  не вижу смысла с вами продолжать диалог. Если вам без разницы из чего люди строят , то можете не писать.  Кстати каркасник не мой любимый, все отличные материалы в том числе клееный брус кроме обычного бруса. Удачки 

    #63872
    НезнайкинНезнайкин
    Участник
    • ДНТ

    Да, клееный брус тема, но очень дорого.
    Сам тоже выбирал. Если честно то каркасники сразу отмел, как то надежно кажется (но если более толстые плиты применять, то ничего, но цена шибко растет), потом осб-плиты это химия всякая. Брусовые дома, тоже отмел, начитался про проблемы. Выход клееный брус, но он зараза дорогой, и как показал интернет его у нас или не умеют или не хотят нормально делать. Поэтому тоже отмел. Ну и что осталось? Газобетон и теплая керамика. По теплой керамике оказалось, что в обязательном порядке надо утеплять, хотя бы 50мм пеноплекса. Но моё естество как-то противилось идее пихать в каменную стену пеноплекс. Поэтому выбрал газобетон с облицовкой кирпичом

    #63873
    GamerssnarsGamerssnars
    Участник
    • Томск

    По теплой керамике оказалось, что в обязательном порядке надо утеплять, хотя бы 50мм пеноплекса.

    Это кто так научил? 14-я керамика прекрасно зимует со штукатуркой или плиткой, или что там хотете снаружи.

    В крайнем случае утеплять стены (любые) пеноплексом очень опасно из-за влагонакопления. Если уж утеплять — то минватой.

    Поэтому выбрал газобетон с облицовкой кирпичом

      Ну это вообще жесть. Более рыхлый газобетон вы запираете более плотным кирпичем. Так сказать экстрим для влагонакопления.

    #63874
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    Господа, давайте уже по теме про влажность…

    #63875
    machmach
    Участник
    • Мирный
    admin wrote:

    Господа, давайте уже по теме про влажность…

    Вынесете в отдельную тему просто, по теме влажности кто уже хотел сказать уже все сказали. 

    #63878
    НезнайкинНезнайкин
    Участник
    • ДНТ
    Gamerssnars wrote:

    По теплой керамике оказалось, что в обязательном порядке надо утеплять, хотя бы 50мм пеноплекса.

    Это кто так научил? 14-я керамика прекрасно зимует со штукатуркой или плиткой, или что там хотете снаружи.

    В крайнем случае утеплять стены (любые) пеноплексом очень опасно из-за влагонакопления. Если уж утеплять — то минватой.

    Поэтому выбрал газобетон с облицовкой кирпичом

      Ну это вообще жесть. Более рыхлый газобетон вы запираете более плотным кирпичем. Так сказать экстрим для влагонакопления.

    По первому, научил сам производитель теплой керамики, что даже при 380 блоке обязательно 50мм утепления.
    По второму, ну не смешите народ, полкирпича облицовки на цпс, ну совсем совсем влагопроницаемость закрыли. Ну и никто не приклеивает кирпич к газоблокам, тама щель есть, а вверху эту щель никто не заделывают, образуется вентзазор

    #63879
    machmach
    Участник
    • Мирный
    Незнайкин wrote:
    Ну и никто не приклеивает кирпич к газоблокам, тама щель есть, а вверху эту щель никто не заделывают, образуется вентзазор

    Там еще как бы нужна и снизу щель) ну что бы воздух ходил.  Можно наверное еще штукатуркой цементной внутри закрыть стены , что бы не проходил пар через газобетон, но я не уверен в этом, надо читать. 

    #63876
    Аватарef
    Участник
    • Томск
    mach wrote:
     Вынесете в отдельную тему просто, по теме влажности кто уже хотел сказать уже все сказали. 

    Что, у Вас есть еще что добавить по вопросу, какое быдло владельцы домов из бруса? 

    #63880
    НезнайкинНезнайкин
    Участник
    • ДНТ
    mach wrote:
    Незнайкин wrote:
    Ну и никто не приклеивает кирпич к газоблокам, тама щель есть, а вверху эту щель никто не заделывают, образуется вентзазор

    Там еще как бы нужна и снизу щель) ну что бы воздух ходил.  Можно наверное еще штукатуркой цементной внутри закрыть стены , что бы не проходил пар через газобетон, но я не уверен в этом, надо читать. 

    Внутри так и заштукатурил цпсом. А вот снизу не стали делать отверстия. Читал, что в этом нет необходимости. Да и тот же смарткал, показывает, что все нормально с газобетоном, если даже нет вентзазора, в случае с облицовкой кирпичом

    #63881
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4
    mach wrote:
    admin wrote:

    Господа, давайте уже по теме про влажность…

    Вынесете в отдельную тему просто, по теме влажности кто уже хотел сказать уже все сказали. 

    Заведите тему — не могу сообразить как это все назвать

    #63882
    Аватарef
    Участник
    • Томск
    admin wrote:
      Заведите тему — не могу сообразить как это все назвать 

    Если ЭТО еще и будет отдельной темой — забаньте, меня, пожалуйста, пожизненно. 

    #63883
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск
    admin wrote:

    Заведите тему — не могу сообразить как это все назвать

    Флудилка… )))

    #63884
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск

    Подскажите, изменение влажности на 40% это нормально или мой гогрометр врет? В -36 за бортом и +24 дома влажность показывал 40%, сейчас, в -15/-10 и +24 дома влажность 84%

    #63885
    LALA
    Участник
    • Апрель
    ef wrote:
    admin wrote:
      Заведите тему — не могу сообразить как это все назвать 

    Если ЭТО еще и будет отдельной темой — забаньте, меня, пожалуйста, пожизненно. 

    Наверное можно просто не читать то ,что вам не нравиться?

    #63886
    nblkanblka
    Участник
    • Томск
    папанька wrote:

    Подскажите, изменение влажности на 40% это нормально или мой гогрометр врет? В -36 за бортом и +24 дома влажность показывал 40%, сейчас, в -15/-10 и +24 дома влажность 84%

    не верю в такую влажность…

    Данные взял с http://lop.iao.ru/activity/?id=tor

    Сейчас температура на улице -13, влажность 78, давление 754

    Получаем, что, если бы у вас была идеальная вентиляция (недостижимая на практике), и воздух был бы целиком уличный, только нагретый, влажность в помещении у вас была бы 7%. Теперь грубо прикинем: допустим, у вас нормальная вентиляция, такая, что CO2 ppm в районе 800, это в два раза выше, чем уличные 400; ну влажность наверно должна быть тоже в два раза выше, т.е. 14% (примем, что внизу шкалы зависимость хорошо аппроксимируется линейной). Накинем еще немного на дыхание-готовку-помывку-стирку, ну максимум 20% я бы оценил. Если вентиляция у вас плохая, и CO2 в районе 2000, получаем 7%*(2000/400)=35%, ну допустим 40% (опять же, допустим что и здесь линейная аппроксимация пока еще работает), но чтобы 85%… не верю

    Вы в Науке же строитесь? я там работаю неподалеку в ТВЗ, могу предложить заскочить со своим датчиком, сверить показания, если интересно.

    #63887
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск

    Меня тоже смущают эти показания. Если с температурой все более менее ясно, три градусника показывают одно и то-же, то с влажностью непонятно.

    Вообще наш район называется пос.Новый, еще его Вирион называют. Если будете в тех краях, заскакивайте, познакомимся

    #63877
    nblkanblka
    Участник
    • Томск
    mach wrote:

    Никак правильно не построить из этого материала, это то же самое если брать плохой металл и пытаться построить хороший автомобиль, можно много потратить сил и прочего, но это все равно будет автомобиль из плохого металла , кто сталкивался с китайским хотя бы в дверями поймет о чем разговор.

    Впринципе невозможно , что то сделать качественное использую изначально некачественный материал неважно строительство это или другая сфера. 

    Нет плохих материалов, есть лишь нюансы строительства и эксплуатации. С какими-то из них конкретный человек готов мириться, с какими-то нет. У любого материала есть такие нюансы. У вас есть свой набор нюансов, с которыми вы готовы мириться, и с которыми нет. И вы почему-то считаете, что у любого человека тот же самый набор этих нюансов, и чтобы он, бедный, не мучался выбором, вы готовы с ним благосклонно поделиться своим выбором — тем материалом, который под эти нюансы подходит. Однако это очевидно не так, и набор нюансов у каждого разный, о чем вы забываете. Есть такая логическая ошибка (не помню сейчас как она называется) — считать, что если бы человек обладал такими же знаниями, как и вы, он бы придерживался той же точки зрения, что и вы. У человека могут быть сотни соображений, как близких по отношению к строительству, так и далеких, которые могут влиять на его выбор стенового материала. 

    Цифры и графики, которые вы привели, не имеют отношения к рассматриваемому предмету — строительству из бруса. Я уже говорил, очевидно, в Сибири брус нужно еще доутеплять. Представьте, кто-нибудь приведет цифры и графики для каркасной стены 5 или 10 см, или вот газобетон 20 см уже приводили. То, что люди строят из голого 18 см бруса, ничего не говорит о самом брусе как о строительном материале. Из вашего графика следует только то, что не стоит строить из голого 18 см бруса без доутепления, и не следует, что не стоит строить из бруса вообще, то есть вы и здесь совершаете логическую ошибку.

    #63888
    shadowsshadows
    Участник
    • Томск
    папанька wrote:

    Меня тоже смущают эти показания. Если с температурой все более менее ясно, три градусника показывают одно и то-же, то с влажностью непонятно.

    Вообще наш район называется пос.Новый, еще его Вирион называют. Если будете в тех краях, заскакивайте, познакомимся

    брутальный прибор ) может калибровка сбилась? если "мокрый" термометр не мочить, он такую же температуру покажет?

Просмотр 20 сообщений - с 121 по 140 (из 164 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru