Низкая влажность в доме: как бороться

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Низкая влажность в доме: как бороться

  • В этой теме 163 ответа, 46 участников, последнее обновление 3 года сделано psmpsm.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 164 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #5237
    ЧарлиЧарли
    Участник
    • Радужный

    Темы были подобные, но что-то не могу победить низкую зимнюю влажность.

    Исходные данные:

    Система отопления : котел твердотопливный 39,5 Квт, трубы полипропилен, радиаторы алюминиевые ( 20 шт), вентиляция естественная с притоком.

    — в подвале  + 13 град.С ,  влажность  8% ,

    — на первом этаже  + 22 град.С , влажность  10%,

    — на втором этаже + 22 град. С , влажность 32%

    Ультразвуковые увлажнители, пока работают,  поднимают   влажность на 10 — 15 %. Выключаешь, все приходит в исходное состояние.

    Что-то  где — то не так?

     

    #63752
    АватарОлег Д
    Участник
    • Томск

    Я Вам и год назад писал — Пониженная влажность может свидетельствовать о том, что наблюдается сверхнормативный приток забортного воздуха в следствие неправильно настроеной системы вентиляция или дырок в ограждающих конструкциях. Если с притоком все нормально — значит это фигурально выражаясь дом Бастинды.

    ИМХО самый экономичный способ бороться с пониженной влажностью зимой в своем доме — это починить то, что работает неправильно, а если этого мало то несколько увеличить количество выпиваемой воды. Специальные увлажнители требуются только коллекционерам.

    У Вас наблюдается сверхнормативный приток забортного воздуха.

    #63753
    dadadadadadadada
    Участник
    • Просторный

    Найдешь этот приток в доме, как же……(кроме вентиляции)

    #63754
    antonanton
    Участник
    • Томск

    питьём не спасёшься, слизистые всё равно пересыхают.

    а нормативы… да плевать на них, если хочется свежего воздуха. мы, напрмер, на ночь балконную дверь открываем.

    #63755
    ЧарлиЧарли
    Участник
    • Радужный

    Топиться дровами и углем при открытом балконе как-то накладно будет.

    #63756
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель

    может исследование тепловизором позволит найти приток свежего воздуха

    #63757
    АватарMalyshev Anton
    Участник
    • Томск

    сколько квадратов дом? сколько секций радиаторов? дымоход отдает тепло в дом и какова его температура? сколько температура если смотреть среднюю и максимальную? сколько максимальная температура на радиаторе держится по времени?

    #63758
    ЧарлиЧарли
    Участник
    • Радужный

    1. Дом 300 кв.м  с подвалом:  , т.е.  подвал 100, 1 этаж 100, 2 этаж 100.

    2. Радииторы алюминиевые всего 140 секций. ( из них в подвале всего 25 шт.)

    3. Дымоход на улице приставной с утеплением из нержавеющей.

    4.Температура Мах + 24 град. , Мин + 18 град.

    5. Максимальная температура на радиаторе (+70 град) в сутки при 2-х топках в среднем около 6 часов. Остальное время теплые или холодные.

    6. Стены  один кирпич (м150) + ЭППС 100 мм.

    #63759
    АватарMalyshev Anton
    Участник
    • Томск

    70+ это сколько замеряли пирометром или чем то подобным?Есть мысль что температура батарей высокая ,осушают воздух за те 6 часов,но я могу ошибаться. Попробуйте не поднимать температуру выше 65-70 градусов. и замерить влажность.

    #63760
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Есть мысль что температура батарей высокая ,осушают воздух за те 6 часов,но я могу ошибаться. Попробуйте не поднимать температуру выше 65-70 градусов.

    ))))))))))))))))))))) Эх Антон, Антон: щас же бегом за учебник физики! 

    У Вас наблюдается сверхнормативный приток забортного воздуха.

    Тут Олег конечно прав, называя это дело главным ответственным за сухость в доме (вкупе с зимним холодом естественно). Но у меня есть определенные сомнения по поводу решаемости проблемы через одну борьбу с притоком. Ибо больших растрат у Ветерана по отоплению не замечено. Хотя оптимизировать конечно надо все подряд.

    Короче Ветеран, давай ка опиши скоропулезно все свои притоки (явные и неявные) ну и вытяжки соответственно. Также: как обстоят дела с пополнением влаги внутри дома. А это: растения, люди, животные, прачечные, оранжереи, бассейны и пр….

    #63761
    АватарОлег Д
    Участник
    • Томск

    Семья Ветерана производит в сутки около ведра воды. Не знаю сколько там выстреливают воды увлажнители. Допустим тоже ведро. Куда деваются 20 литров влаги? Конечно, не в батареи. Они уходят на улицу вместе с вентиляционным воздухом. Мы можем примерно посчитать кратность воздухообмена исходя из тех данных, которые проставил уважаемый Ветеран. Удаляется воздух со второго этажа температурой 22 С и относительной влажностью 32%. Массовая концентрация влаги в таком воздухе равна 6,2 г на м3. Массовая концентрация влаги в приточном воздухе при -20 и относительной влажности 90% составляет 0,84 г на куб воздуха.

    20000 делим на 6,2-0,84 получается 3730 кубов в сутки или 155 куба в час, что хорошо согласуется с гигиенической нормой для даного помещения и заселенности. Если бы увлажнители не работали относительная влажность удаляемого воздуха при данной кратности воздуххобмена составила бы всего 20%

    Выводы: — 1. сверхнормативного притока не наблюдается.

    2. Влажность именно такая какая бывает в наших палестинах зимой.

    3. Сколько нужно испарить воды в сутки для того чтобы при данных условиях воздухообмена относительная влажность приблизилась к 50%? Ответ — 33 с половиной литра.

    ИМХО*ИМХО Нужно постараться поменять пищевые привычки хотя это и очень трудно. Еще 0,5 -1 литр воды внутрь каждого члена семьи более оптимальное  решение чем 2 ведра воды ввоздух. И с теплотехнической и с гигиенической точки зрения.

    #63762
    АватарОлег Д
    Участник
    • Томск

    Еще немного цифр. Что стоит испарить 2 ведра воды в сутки? Удельная теплота парообразования воды 2260 кДж/кг удельная теплоемкость 4,18 кДж*кг*С. Испарение 2 ведер воды потребует дополнительных 14 кВт*ч затрат теплоты в сутки.

    #63763
    ЧарлиЧарли
    Участник
    • Радужный

    Заец

    Пополнение влаги мало:

    3 стиральные машины, цветов в горшках штук сорок, 2 кошки, бассейна нет.

    Температуру в радиаторах сложно держать на низких температурах, уголь плохо горит если  t  меньше + 70 град.

    Может быть на угле так и будет: вечером запускаю котел с углем на полную, чтобы быстрее нагреть помещения, а потом целый день радиаторы холодные.

    Может на газе лучше будет: температуру в радиаторах держать пониже,  но круглые сутки?

    Котел газовый 31 Квт висит на стене,  но газа еще нет…

    #63764
    АватарMalyshev Anton
    Участник
    • Томск

    Заец да понятно что зимой воздух сухой,и то что приток большой,но как вариант попробовать то можно. Меня собственно смутило что человек не пишет что епрст на отопление денег улетает уйма.Я так понимаю все в пределах нормы,видимо и по притокам разбирался если не первый раз пишет.Вот и предположил что котел топит не по детски. У меня у самого проблемма была в квартире,устранил тем что поставил термоголовки на радиаторы.

    #63765
    АватарMalyshev Anton
    Участник
    • Томск

    Так может поставить термоголовки?

    #63766
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Выводы: — 1. сверхнормативного притока не наблюдается.

    Дык об этом и речь. Совершенно обычная печенька в наших краях.

    Испарение 2 ведер воды потребует дополнительных 14 кВт*ч затрат теплоты в сутки…..

    ????????????????? Даже если тупо вылить на холодный пол? Дико сомневаюсь )))))))))))))))))) . Без всякого зазрения совести лью (не нарочно конечно) зимой воду на бетонный пол ванной: типа пофиг. Сохнет на ура без включенных кипятильников. Никаких приточек и вытяжек нет. Хватает просто открывания дверей и мелких щелей.

    Хорошо для влажности иметь земляной пол в подвале. За лето такой пол хорошо набирает влагу за счет конденсирования, а зимой отдает. Классика русской избы с подпольем. Жаль нет у меня измерителя влаги, а то бы померил у себя. У меня как раз все подполье земляное. Думаю (даже уверен), что влажность выше чем в других домах.

    #63767
    АватарОлег Д
    Участник
    • Томск

    Разве я Вас когда-нибудь обманывал . Даже не сомневайтесь.

    #63768
    ЧарлиЧарли
    Участник
    • Радужный

    Пол в подвале бетонный, на полу вода высыхает моментально. Даже дрова с улицы приношу со снегом , через пару часов все сухо.

    Про станции.

    Погодные станции продаются во всех больших   маркетах техники :  Эльдорадо, Мвидео, ДНС и др.  Прогноз погоды, влажность, давление, температура, заморозки, гололед, туман и др.

    Стоимость — от 500 руб.

    У меня , например 3 датчика удаленных  + 2  станции. Всего  5  погодных мест. (Oregon  208, 206)) .Датчики беспроводные.

    В любой точке дома  (подвал, 1 этаж, 2 этаж, лестницы ) и на улице   известна температура и влажность.. Удобно.

    Можно еще поставить датчики в бане и в гаражах.

    #63769
    АватарMalyshev Anton
    Участник
    • Томск

    У меня гигрометры стоят в увлажнителях в некоторых,тоже удобно задал % влажности,и он ее поддерживает.

    #63770
    antonanton
    Участник
    • Томск

    ну нельзя жить при 20% влажности.

    даже с гигиенической точки зрения.

    сколько ни пей.

    слизистые персыхают, зараза пристаёт.

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 164 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru