Низкая влажность в доме: как бороться

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Низкая влажность в доме: как бороться

  • В этой теме 163 ответа, 46 участников, последнее обновление 3 года сделано psmpsm.
Просмотр 20 сообщений - с 41 по 60 (из 164 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #63793
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    Полезный калькулятор, +++

    #63792
    nblkanblka
    Участник
    • Томск
    Лагуна wrote:

    Влажность сегодня на улице:

    а по-моему 30 проц в доме на сегодня нормально

    Относительная влажность 67% при -33 на улице дает относительную влажность 1% (один!) при +25 в доме: http://planetcalc.ru/2167/, так что остальные 29% влажности — от других, внутренних источников (выдыхаемый пар, готовка, стирка, помывка…). Если вентиляция есть, все это выносится наружу. Если нет — остается внутри.

    #63794
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3

    Если влажность слишком низкая — постройте двунаправленный воздуховод в маленький домик с электрическим отоплением, у них там как раз обратная проблема… 

    #63795
    nblkanblka
    Участник
    • Томск
    psm wrote:

    Если влажность слишком низкая — постройте двунаправленный воздуховод в маленький домик с электрическим отоплением, у них там как раз обратная проблема… 

    а что, кто-то уже замерял влажность в этом домике? результатов замеров мы еще не видели, и причина происходящих там явлений может быть и в чем-то другом

    #63796
    ЛагунаЛагуна
    Участник
    • Тимирязево
    nblka wrote:
    Лагуна wrote:

    Влажность сегодня на улице:

    а по-моему 30 проц в доме на сегодня нормально

    Относительная влажность 67% при -33 на улице дает относительную влажность 1% (один!) при +25 в доме: http://planetcalc.ru/2167/, так что остальные 29% влажности — от других, внутренних источников (выдыхаемый пар, готовка, стирка, помывка…). Если вентиляция есть, все это выносится наружу. Если нет — остается внутри.

    Что-то не совсем понимаю ваши выводы.

    Дом кирпичный, стоит пустой, мы на работе, дома никто не готовит, не моет, вода разве что есть в унитазе, но крышка закрыта — следуя вашей логике  у нас должно быть сейчас 1 процент влажности.

    Так кто что парит в наше отсутствие, откуда 30 процентов?

    #63797
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3
    Лагуна wrote:

    Что-то не совсем понимаю ваши выводы.

    Дом кирпичный, стоит пустой, мы на работе, дома никто не готовит, не моет, вода разве что есть в унитазе, но крышка закрыта — следуя вашей логике  у нас должно быть сейчас 1 процент влажности.

    Так кто что парит в наше отсутствие, откуда 30 процентов?

    Дом — довольно инерционная система. парИте Вы, вода накапливается в мебели, стенах.

    отдайте цветы соседям, не открывайте упомянутую крышку, не забудьте оставить отопление, не перекрывайте вентиляцию (можно чуть приоткрыть форточку) и езжайте в Тай на пару недель пока тут морозяки…. Да, может тянуть из подвала — эту дверь закройте. Вернетесь загорелые и отдохнувшие — первым делом смотрите на гигрометр)))

    #63798
    ЛагунаЛагуна
    Участник
    • Тимирязево

    Да нет цветов, дом стоит на охране, днями не приезжаем в дом. Подвала тоже нет. Вентиляции нет, окна пластиковые. Почему 35 процентов, кто или что "дымит" в наше отсутствие?

    #63799
    nblkanblka
    Участник
    • Томск
    Лагуна wrote:

    Да нет цветов, дом стоит на охране, днями не приезжаем в дом. Подвала тоже нет. Вентиляции нет, окна пластиковые. Почему 35 процентов, кто или что "дымит" в наше отсутствие?

    вы сами сказали, вентиляции у вас нет. А кирпич влагу поглощает и отдает, как правильно было замечено.
    Как получили цифру 30% влажности, чем измеряли?
    Какой уровень углекислого газа (для оценки вентиляции)?
    Физику не обманешь, если вы возьмёте воздух при температуре -33 с влажностью 67% и нагреете его до +25, его влажность снизится до 1%, поскольку абсолютное содержание влаги не меняется, а максимально возможное значительно растет (см. определение относительной влажности)
    Если дом построен недавно, возможно, еще не вся влага вышла из стен и штукатурки, т.е. дом еще не просох.

    #63800
    ЛагунаЛагуна
    Участник
    • Тимирязево

    Дом построен 3 года назад, а сохнет ну от силы полгода — я сама строитель. Кроме того на стенах сухой гвл, и кирпич явно ни при чем.

    Влажность и уровень углекислого газа измеряется электронным гигрометром  — СО ниже нормы, влажность 35 (было вчера)

    Я просто не могу себе представить влажность в 1 процент, такого даже в Гоби нет. Вы вентиляцией занимаетесь профессионально или это ваше хобби?

    #63801
    Аватарtommaso
    Участник
    • Томск
    Лагуна wrote:
    Я просто не могу себе представить влажность в 1 процент, такого даже в Гоби нет.

    у меня сегодня утром прибор показывал 2% при 18°

    не знаю насколько ему можно верить но вот так

    #63802
    nblkanblka
    Участник
    • Томск
    Лагуна wrote:

    Дом построен 3 года назад, а сохнет ну от силы полгода — я сама строитель. Кроме того на стенах сухой гвл, и кирпич явно ни при чем.

    Влажность и уровень углекислого газа измеряется электронным гигрометром  — СО ниже нормы, влажность 35 (было вчера)

    Я просто не могу себе представить влажность в 1 процент, такого даже в Гоби нет. Вы вентиляцией занимаетесь профессионально или это ваше хобби?

    А у нас зимой в помещениях и так пустыня Гоби см. калькулятор влажности. Физика. Известная проблема, слизистые сохнут, кожа сохнет, вся Сибирь страдает. В Москве, например, не так, там без увлажнителя влажность в помещении около 24 при уличных -10 градусах.
    Я не профессионально занимаюсь вентиляцией. У меня есть датчик со2-температуры-влажности, по нему и смотрю. Как-то принес его на работу, при уличных -30 со2 был где-то 550, температура 24, влажность 3%. Дома со2 700-900, влажность 20-30% при работающем увлажнителе. При выключенном — падает до 10 и ниже.
    Можно фотографию вашего датчика с показаниями, которые вы приводите?
    Можно долго гадать, что здесь не так. Возможна даже неисправность вашего электронного гигрометра или моего )) хотя у меня с расчетами сходится.

    #63803
    machmach
    Участник
    • Мирный

    Да не может быть влажности 2%, походу датчик у вас врет 

    #63804
    ЛагунаЛагуна
    Участник
    • Тимирязево

    Я ничего не имею против вашего подхода, тем более что уже сталкивалась с такими же рекомендациями. Мне рекомендовали обязательно делать вентиляцию в доме (при этом сам рекомендатор проживает в квартире на Каштаке с забитой штукатуркой вентиляцией) — ибо без неё якобы будет влажность и угарный газ. 

    У нас дом 200 метров, проживаем (и то непостоянно) вдвоем, потолки по 3 метра — зачем нам вентиляция, кроме потерь в отоплении? Физика конечно вещь серьезная, но на практике никаких неудобств с перебором углекислого газа мы не ощущаем. Об этом говорит и прибор.

    А вы собираетесь делать вентиляцию в своём доме — или у вас дышащие стены?

    #63805
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4
    mach wrote:

    Да не может быть влажности 2%, походу датчик у вас врет 

    как говорится "можно фотографию" ? ))

    #63806
    Аватарtommaso
    Участник
    • Томск
    mach wrote:
    Да не может быть влажности 2%, походу датчик у вас врет

    может быть, не знаю — нет возможности сравнить с повереным прибором

    #63807
    AndAnd
    Участник
    • Зональный

    у меня сейчас 30-35%, температура в районе 22 градусов. мне вполне комфортно, дополнительно никаких увлажнителей нет.

    #63808
    machmach
    Участник
    • Мирный
    Лагуна wrote:

     

    У нас дом 200 метров, проживаем (и то непостоянно) вдвоем, потолки по 3 метра — зачем нам вентиляция, кроме потерь в отоплении? Физика конечно вещь серьезная, но на практике никаких неудобств с перебором углекислого газа мы не ощущаем. Об этом говорит и прибор.

    А вы собираетесь делать вентиляцию в своём доме — или у вас дышащие стены?

     

    А как интересно вы должны ощутить перебор с углекислым?   Люди даже когда полностью угорают углекислого газа и то только тогда понимают , что   что то не так.     Каждый конечно сам хозяин своему здоровью.   

     

    https://www.izba.su/articles/airexchange

    #63809
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3

    угорают вроде от угарного газа? СО формула. от углекислого не угорают.

    #63810
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск

    Сегодня притащил домой гигрометр психрометрический. По таблице получается 40% влажность.

     

    #63811
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3

    посмотрел на китайский — 53% Окна плачут от горя….

Просмотр 20 сообщений - с 41 по 60 (из 164 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru