Ответ в теме: Котел + тепловой аккумулятор или лучше котел + котел? Тактование котлов.

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Котел + тепловой аккумулятор или лучше котел + котел? Тактование котлов. Ответ в теме: Котел + тепловой аккумулятор или лучше котел + котел? Тактование котлов.

#520200
АватарЕвген
Участник
  • Томск
  1. Да не строгие модераторы. Они добрые. Им тоже хайп нужен. Особенно в скучное зимнее время. И беседа наша не для нас, а для других. Все в поиске лучшей жизни. И если шахтный дает какие-то преимущества, то люди должны знать. Нет идеальных котлов. Есть компромиссы. И главное надо знать недостатки, чтоб знать как их нивелировать. Ну должен же быть недостаток у шахтника (уже боюсь говорть «вашего»). Мой принцип — изучи недостатки. А Ваше описание было прям идеальным. Я к чему все это… Мощность для ТТК — это совершенно абстрактная вещь. Указанная мощность по паспорту (как Вы говорите «надо 10, а ставят 15») для идеальных условий, для определенного вида топлива, для чистого котла, при достаточной тяге. Реалии только во втором приближении близки к паспортному. Это касается и шахтников. Невозможно поставить котел, чтоб он выдавал заданную мощность. Отсюда и перебор мощности, которая вполне может оказаться недобором. А вот робот автомат это может лучше всего, регулируя тягу, подавая определенные порции угла определенной марки, поддерживая оптимальное горение. Вся эта беседа полезна всем, кто выбирает. Ну и мне полезна. Изучу ка я шахтники. Мож я тут вообще ересь несу…..

    Да, это все так. Понятно,что топливо бывает не стабильно по теплотворности. И одно дело за бортом -5, а другое когда -30. Но на что-то же надо ориентироваться при выборе котла. Когда  говорю о мощности, то имею в виду номинал. Скажем 10 кВт. Нормальный котел  на 10 кВт должен суметь работать и на 5 и на 15. Хотя на 5 это проблемно.Пусть и с некоторой потерей пресловутого КПД. Это уже все на совести производителя. Некоторые заявляют к примеру те же 10 кВт. А при каких условиях и на каком топливе  котел выдаст эти 10 кВт. На угле  или на дровах? Или пока чистый теплообменник. Я разные эксперименты проводил с котлами. Например тестил свой котел теплосчетчиком на разных мощностях и на разном топливе, с замером температуры ДГ. Также взвешивал топливо и высчитывпл КИТ. Сравнивая теоретическую теплотворность топлива с мощностью , которую котел выдал. К сожалению газоанплизатор нигде не удалось взять на время.А покупать его ни к чему, очень дорогая штука.Результат примерно тот о котором говорю. Попробуйте свой потестить таким образом. Возможно вас удивят результаты. И появятся вопросы или наоборот отпадут.