Ответ в теме: В чем преимущества брусового дома перед каменным?

ИмхоДом Форумы планирование В чем преимущества брусового дома перед каменным? Ответ в теме: В чем преимущества брусового дома перед каменным?

#521177
Аватарivanfomin
Участник
  • Томск

Добрый день, уважаемое сообщество!

Имеется Дача 9*12 из профилированного бруса 150 мм, построена в 1997 г. Отопление водяное от   котла, расположенного во внешней котельной. Фундамент столбчатый.

Нынче планируется разобрать имеющуюся крышу и все внутренние перегородки (они из того же бруса) и возвести новую крышу, утеплить, обшить. Внутренние перегородки выполнить каркасными.

Строители полагают что если снять крышу и разобрать перегородки, стены могут развалиться. Я эти опасения разделяю. Тем более что стропильная система новой крыши добавит горизонтальных нагрузок на стены. И, тем более что имеющийся сруб собран даже не в лапу, а в полдерева. Увы. Возведение новых стен из нового бруса рассматривать не хочу.

Вариант: после разборки крыши и перегородок соорудить мауэрлат из нескольких (10-15) слоев фанеры толщиной 10-12 мм, посадив все это на эпоксидку и увязав с верхними венцами сруба. Так же укрепить углы сруба – пазы и ламели на эпокси. Кроме того, связать мауэрлат поперечной и продольной балками, проходящими по поперечной и продольной центральным осям сруба.

Вроде бы получим жесткую конструкцию коробки дома и прочную основу для стропильной системы.

Покритикуйте пожалуйста. Или посоветуйте другой способ временной обвязки.