В чем преимущества брусового дома перед каменным?

ИмхоДом Форумы планирование В чем преимущества брусового дома перед каменным?

Помечено: 

  • В этой теме 268 ответов, 53 участника, последнее обновление 1 год сделано АватарmisterSavelev.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 269 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #8307
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Брусовый дом по всем статьям лучше каменного — дешевле, теплее, дышится легко!

    Единственный минус — пожароопасность, может сгореть до тла в пару часов. 

    Но неужели только из-за этого  минуса строят так много каменных домов? Объясняю это только тем, что владельцы каменных домов хотят выпендрится перед брусовыми — мол, у меня денег больше, у меня зарплата выше и дом по-круче!

    Но если отбросить в сторону "понты" — зачем строить каменные казематы для себя — это же так не экологично!?

    #117197
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    брусовой дом нисколько не дешевле. по крайней мере в первых этапах. сгореть он конечно может, но как мне сказали, если пожар случился (не дай Бог), то от деревянного смел золу и строй новый. а каменный вам придется сносить. ибо металл в плитах течет от температуры. опять же деревянная балка при горении сохраняет свою несущую способность дольше, чем метал и камень. могу в чем-то ошибаться. )

    чтобы пожара не было не стоит экономить на проводке и системе отопления. более не с чего дому гореть. 

    #117198
    Аватарwerrer
    Участник
    • Томск

    Топикстартер — уважаемый Гость — не прав в самом гравном!

    А именно — в пожаробезопасности брусового дома! 

    Лень искать пруфы, но в своё время вычитал, что деревянный дом — …самый безопасный в плане пожаров! Кратко смысл: "чистые" металлоконструкции "держат" высокую температуру меньше всех; железобетон "сопротивляется" дольше. Деревяшка же может "спокойно сгореть" до 60% сечения (т.е. останется 40%), сохраняя при этом конструктивные (несущие) качества. С точки зрения времени реагирования пожарных бригад, деревянная конструкция — самая надежная!

    #117199
    abura120abura120
    Участник
    • Томск

    Слышал, что троллейбус — самый неэкологичный городской транспорт, но что дерево … 

    Спорить не берусь, но верится в это с ОЧЕНЬ большим трудом)))

    #117200
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    Не надо конопатить, опасаться гниения (затекание воды, брызги земли, отделка, хранение), камень не изменяет геометрию от влажности, не сложно сделать каменные стены нужной толщины, плиты перекрытия также имеют ряд преимуществ..

    #117201
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Брусовый дом сближает и укрепляет семью!

    1) можно строить всей семьей 

    2) каждый год конопатить по очереди

    С каменным домом такие фокусы не пройдут — и бригаду каменщиков надо нанимать, и конопатить потом нечего 

    #117202
    БуратиноБуратино
    Участник
    • Томск

    Московский пожар 1812 года произошёл 2—6 сентября (1418 сентября) 1812 года во время оккупации французами Москвы, оставленной русской армией после Бородинского сражения. Пожар охватил практически весь Земляной город иБелый город, а также значительные территории на окраинах города, истребив три четверти каменных в своей массе построек, включая Кремль. Деревянные же постройки огонь обходил стороной.

    #117203
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    В 1812 году из бруса не строили. Брус стал широко применять великий архитектор тов. Сталин

    #117204
    ЗлобныйЗлобный
    Участник
    • Томск

    Не. Аккордеон ))))

    #117205
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    а нафига его конопатить каждый год? я мож от тренда в извращениях отстал ))

    #117206
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Брусовый дом сближает и укрепляет семью !!!!!!!!!!!!!!!!!!

    Не ну чё — правда?

    #117207
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    Ещё фоток !!! :dru3nk:

    #117208
    abura120abura120
    Участник
    • Томск

    Уговорили) Особенно мне понравился аргумент "обходил стороной". Тады свой будующий каменный дом обошью деревом снаружи и из нутри, чтобы не погореть. Обману огонь)

    #117210
    ChevalierChevalier
    Участник
    • Радужный

     

    Действительно, где-то видел видеозапись испытаний, да, деревянные перекрытия продержались немного дольше по сравнению с жб. Но, дело в том, что чтобы набрать такую температуру, будет мало, например, сгоревшего дивана и мебели. Сгорят они- дальше гореть будет просто нечему. Тогда как брусовой дом не успокоится, пока не сгорит весь. А вообще, сколько наблюдаю, люди создают подобные темы при неуверенности в правильности выбора дерева в качестве стенового материала.

    А тут автор делает единственный совершенно конгениальный вывод, что каменные дома строятся для понта — неужели все настолько плохо со знаниями и логикой?

     

     

     

     

    #117211
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка

    искренне считаю, что деревянный дом имеет одни минусы по сравнению с каменным(газобетон).

    Экологичность дерева?… не смешите.

    #117212
    GazeboGazebo
    Участник
    • С-Утёс

    Хочу развеять миф "в деревянном доме легко дышится".

    Легко, когда это отстоявшийся бревенчатый сруб, построенный по всем правилам. С брусом "естественной влажности" все несколько иначе. Брус нарезан из кривого ствола как прийдется, лишь бы по-больше был выход, и нередко самые беззащитные для гниения стороны оказываются на границе с атмосферой (у бревна в этом плане все защищено)

    Когда я учился в школе, у нас были ребята из частного сектора, которые завидывали проживающим в пятиэтажках. Я бывал у них в гостях и навсегда запомнил неприятный запах гнили и сырости. Этот же запах они приносли с собой в школу и это чувствовалось ((

    При этом дома были лет по 30-40, да и сейчас они стоят на Черемошке — зайдите в подъезд любого, подышите.

    Конечно брус сырой! Конечно нарушены технологии при строительстве! Конечно нет вентиляции! Но вы уверены, что у вас будет "как надо"? Я еще не видел ни одного дома без ошибок, которые уже не переделать, а уж экономия на вентиляции в сибири сплошь и рядом — всю зиму все пытаются заткнуть, чтобы тепло не выпускать. В результате влажность и гниение.

    #117213
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Поясняю для не понявших : Обещался дом за эти деньги , в который не надо вбухивать еще гору бабла !!! А те кто тащатся , как слоны от каждодневного затыкания щелей мхом  и обрабатывания и еще там чего — то им флаг в руки !!! Речь о том , что производитель получается продает просто черновую коробку под отделку , а это пардон деньги !! Не проще возвести каркасник тогда уже и отделывай как угодно , тут людям надо деревянный , натуральный , эко..  и т.д. .. брус , бревно , ЛАФЕТ ( для умников )  — дрочь и обман , про то и снимал видео . !!!

    #117214
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    ну если рукожеппы строили, то можно еще и не так накосячить. брус-то тут причем? причем я так понял, что не только строители те еще косипоры, чего только стоят одни выходы торцов центральной стены наружу и углы срубленные не в "теплый угол", но и еще я так понимаю сам автор видео — это же надо додуматься брус запенивать )) хотя конено это быстро и эффективно в краткой перспективе ) ну и фундамент под такой дом конечно доставляет весьма ) ну и завал стены кверху — это просто банальная лень по перемериванию диагоналей при строительстве. 

    ну и по поводу несоответствия размеров брусов: у меня примерно такая же проблема: местные косоруки умудрились на пилораме напилить ромбовидный брус ) но я видя сей косяк сразу ложил так, чтобы внутри дома была более-менее ровная стена. ее конечно еще придется несколько подшлифовывать, но снаружи выглядит почти как и у автора видео, но я лично не считаю это за проблему? все равно потом зашивается утеплителем/обшивкой.

    #117215
    АватарСаня
    Участник
    • Томск

    Ну, и со щелями в лопнувшем брусе (бревне) то же ведь надо бороться. А ну и на снип все строители из дерева давно забили и отапливают сибирь за свой счет, ладно из 15-го (по снипу сколько, 40 надо? Чет запамятовал я) Скоро из 12 бруса будут строить, лишь бы еще дешевле было…

    Потом еще утеплить надо, изнутри коммуникации чем то закрыть.

    Мышей через день наблюдать и слушать.

    Мечта, не дом, а мечта  

    #117216
    TenantTenant
    Участник
    • Зональный

    Экологичный. Это пожалуй единственный плюс, который  остался у истинно деревянного дома.

    Хотя не уверен что все нынешние (и необходимые) пропитки яваляются экологичными… Но может ошибаюсь.

    Все остальное с появлением новых материалов уже не выдерживает критики.

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 269 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru