Ответ в теме: Со всех сторон Науку теснят..

ИмхоДом Форумы Местные Темы Со всех сторон Науку теснят.. Ответ в теме: Со всех сторон Науку теснят..

#523517
NewsNews
Участник
  • Томск

Оглашены результаты публичных слушаний по созданию научной зоны в Академгородке

Оглашены результаты публичных слушаний по созданию научной зоны в Академгородке
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Администрация Томска огласила результаты проведения общественных обсуждений по введению новой территориальной зоны научно-исследовательских организаций (О-7) в границах, где находятся объекты ТНЦ СО РАН в Академгородке. Участие в них, по данным мэрии, приняли 20 человек. Большинство участников обсуждений проект поддержали, сообщили в мэрии.

Предложения и замечания по проекту создания новой территориальной зоны принимались до 1 апреля. Завершились общественные обсуждения в понедельник, 5 апреля. На сайте городской администрации около шести часов вечера были опубликованы результаты.

По данным мэрии, участие в общественных обсуждениях приняли 20 человек, мнения которых администрация разделила на две категории.

Часть томичей, принявших участие в слушаниях, выступила с предложением не согласовывать проект — не вводить новую территориальную зону научно-исследовательских организаций (О-7) и не устанавливать ее в отношении квартала, в границах которого расположены объекты ТНЦ СО РАН.

«Томичи высказались, что считают перевод территорий ОЭЗ и квартала ТНЦСО РАН из зоны О-4 в зону О-7 завуалированным лоббированием интересов кучки строительных компаний, в первую очередь ТДСК. По их мнению, это приведет к неконтролируемой застройке, несоблюдению санитарных ном, огромному потоку автомобилей через жилые зоны и научные зоны Академгородка. Это, по словам томичей, может погубить часть исследований с использованием уникальной приборной базы тонкой настройки, в первую очередь уникальной Сибирской Лидарной станции, ухудшит качество жизни», — сообщили в мэрии, отметив, что такое мнение высказали три участника обсуждений.

Остальные участники слушаний — 17 человек — поддержали предложение по созданию новой территориальной зоны О-7 в отношении квартала, где сосредоточены научные институты Академгородка, отмечают в администрации Томска.

Следовательно, большинство участников слушаний поддержали проект решения думы «О внесении изменений в Правила землепользования и застройки муниципального образования «Город Томск», утвержденные решением городского парламента от 27.11.2007 № 687.

По итогу общественные обсуждения признаны состоявшимися.

Редакция vtomske.ru