Ответ в теме: Очень прошу написать отзывы про дома из Сибита!!!!!!

ИмхоДом Форумы стены и конструкции Очень прошу написать отзывы про дома из Сибита!!!!!! Ответ в теме: Очень прошу написать отзывы про дома из Сибита!!!!!!

#523659
АватарMarsheajan
Участник
  • Томск

А мы отказались от сибита в пользу каркасного дома.

Каркасный дом строить проще по той причине, что это дерево. Оно легко обрабатывается. Да и опыт небольшой строительства у нас все же из дерева был. Плюс подкупало то, что эти дома строят очень быстро (хотя в случае, когда строишь именно силами одной семьи, это несколько не так), не требуют какой-то тяжелой техники для постройки. И как опыт показал, не всегда техника не нужна, мы, например, второй этаж собирали на земле и поднимали краном уже стены в сборе. А самое главное, что при строительстве каркасного дома минимум разных «бетонных» работ. Хотя сейчас, обдумывая все нюансы, понимаешь, что скорее всего именно по сложности постройки каркас/газобетон примерно одинаковы, также как и по времени строительства, если говорить про стройку не бригадой, а своими руками.

Мы изначально знали, что отапливать дом будем электричеством, и что нам нужен дом с минимальными теплопотерями. У нас есть газ в месте, где мы живем, но пока стоимость его подвода неоправданно высокая, и мы, планируя стройку, понимали, что как минимум ближайшее время основным источником отопления будет электричество.

И вот сравнение именно в цифрах. Берем стену каркасного дома (гипс 12 мм, 20 см ваты в перехлёст, сайдинг металл). Вот наша стена в разрезе. Сопротивление теплопередаче составляет 4.91 (м²•˚С)/Вт при нормируемом значении 2.19 (м²•˚С)/Вт. Превышение, как видим, в 2 раза.

Почему мы отказались строить дом из газобетона.

Берем это же значение по стене из блоков, которые по объявлениям у нас по 4 т. р с гаком за куб продают (600 газоблок размером 20/30/60) Здесь уже сопротивление теплопередачи не дотягивает даже до нормативных требований и составляет 1.73 (м²•˚С)/Вт. Конструкцию стены берем такую: гипсокартон 12 мм, воздушная прослойка 20 мм, газоблок 300 мм, штукатурка.

Почему мы отказались строить дом из газобетона.

И вот видя эти цифры и разговаривая со знакомыми, которые имеют опыт именно отопления электричеством (при этом очень хорошо можно расходы в кВт*ч отслеживать), мы решили, что дом из газобетона без какого-то дополнительного утепления нам точно не подойдет. Но что будет, если к нему добавить, например, 10 см пенопласта?

Почему мы отказались строить дом из газобетона.

Результат конечно уже получше (сопротивление теплопередаче: 4.17 (м²•˚С)/Вт), но все равно не дотягивает до каркасной стены, а всю конструкцию уже достаточно серьёзно удорожает, поскольку уже и фасад по пенопласту нужно делать либо мокрый, либо тот же сайдинг. В общем, все прикинув, мы решили, что «каркасный» дом нам будем выгоднее отапливать. Так оно и получилось.

Было бы над чем голову ломать. Сегодня я посмотрел цена за куб Сибита уже 6000 руб!  Спасибо, уже не надо.