Ответ в теме: (Соседка раскрыла..*) тема про надежность уличных кабелей

ИмхоДом Форумы электричество (Соседка раскрыла..*) тема про надежность уличных кабелей Ответ в теме: (Соседка раскрыла..*) тема про надежность уличных кабелей

#528137
AlabamaAlabama
Участник
  • Белово

ВВГ в трубе ПНД или СИП-4, кол-во жил, в плане заземления, выбирать из предполагаемых к подключению электроприборов, но кидайте лучше 3х жильный кабель, заземление в уличных или почти уличных розетках никогда не будет лишним.

Если решите СИП, тут сложнее, они в основном 2 или 4 жильные продаются, PEN проводник заземлять и делить придется при вводе в электроустановку если нужно заземление. Есть конечно СИП-4 4х16+1х16, но это бред, перезаклад получается. В целом сип для таких целей не совсем подходит, т.к. сечение 16 мм люминьки — нужны гильзы переходные на медь для подключения к автомату (появились недавно у КВТ кстати), сложнее в монтаже, т.к. нифига он не гибкий, по нормам его нельзя по горючим основаниям и внутри помещений прокладывать (поддерживает горение и дымит), к розетке в беседке на прямую не подключить, нужны клеммы переходные на меньшее сечение если без автомата делаешь.

Тросик, лучше нерж., к тросику хомутами КГ-2х2,5 или 2Х1,5, если точно до 3х кВТ. Натяжка талрепом. Но у КГшки срок службы 3 года, потом изоляция слезать начинает и вообще этот кабель для другого, удлинители там, сварочники, что-то переносное короче, концевать его еще надо.

Броню есть смысл брать от 16 сечения, т.к. там сталь толще и от нее есть толк. Такими кабелями (только сечениями побольше) дома и предприятия подключают, вводят в пром шкафы, оконцовывают наконечниками под болт и садят на медные шины. С кабелем этим проблемы такие же что и с СИПом, концевать надо, в идеале муфтой, броню заземлять, переходить на меньшее сечение.