Ответ в теме: Как избавиться от ароматного соседского курятника в метре от моего забора?

ИмхоДом Форумы земля и право Как избавиться от ароматного соседского курятника в метре от моего забора? Ответ в теме: Как избавиться от ароматного соседского курятника в метре от моего забора?

#528255
АватарI.V.A.
Участник
  • Томск

Такая же проблема, вот какую юридическую базу насобирал:

В соответствии с п.3. ст. 209 ГК РФ «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ «Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом, осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц».

В соответствии со ст. 10. Обязанности граждан. Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» Граждане обязаны выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц; заботиться о здоровье, гигиеническом воспитании и об обучении своих детей; не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания, согласно п. 1 ст.22 Закона

«Отходы производства и потребления подлежат сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению, условия и способы которых должны быть безопасными для здоровья населения и среды обитания и которые должны осуществляться в соответствии с санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации».
Санитарными нормами СанПиН 42-128-4690-88 «Санитарные правила содержания населенных мест», утверждённых Минздравом СССР от 05.08.1988 № (пп. 2.3.1 — 2.3.4) установлено, что:

Водонепроницаемый выгреб для сбора жидких отходов в неканализованных частных домовладениях устраивается на расстоянии не менее 8-10 метров от границ соседних земельных участков, а любое канализационное сооружение (без учёта границ домовладений) на расстоянии не менее 50 метров от колодцев.
Кроме того, в соответствии СП 32.13330.2012 Канализация. Наружные сети и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 2.04.03-85 п. 4.17 Места расположения объектов канализации и прохода коммуникаций, а также условия и места выпуска очищенных сточных вод и поверхностного стока в водные объекты необходимо согласовывать с органами местного управления, организациями, осуществляющими государственный санитарный надзор и охрану рыбных запасов, а также с другими органами, в соответствии с законодательством Российской Федерации, так же согласно п.7.4. СНиП 2.07.01-89 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений» При отсутствии централизованной системы канализации следует предусматривать по согласованию с местными органами санитарно-эпидемиологической службы сливные станции, однако согласование от органов местного самоуправления и Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Вами не предъявлено.

Согласно п. 45 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 апреля 2010 года № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» судам необходимо учитывать, что в силу статей 304, 305 ГК РФ иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, иск подлежит удовлетворению если имеется реальная угроза нарушения его права собственности или законного владения со стороны ответчика.

В соответствии со ст. 151 «Гражданский кодекс Российской Федерации» от 30.11.1994 N 51-ФЗ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

На основании п. 2 ст. 50 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения «При выявлении нарушения санитарного законодательства, а также при угрозе возникновения и распространения инфекционных заболеваний и массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) должностные лица, осуществляющие федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, имеют право давать гражданам и юридическим лицам предписания, обязательные для исполнения ими в установленные сроки об устранении выявленных нарушений санитарно-эпидемиологических требований», и на нарушителя может быть наложен штраф в соответствии со ст 6.3 «Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.