Как избавиться от ароматного соседского курятника в метре от моего забора?

ИмхоДом Форумы земля и право Как избавиться от ароматного соседского курятника в метре от моего забора?

Помечено: ,

  • В этой теме 37 ответов, 15 участников, последнее обновление 2 года сделано Nikolay2Nikolay2.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 38 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #492403
    user83user83
    Участник
    • Барабинка

    Я вот себя плохим соседом чувствую, хочу избавится от курятника на смежном участке. Расположен он в 1 м от моего забора, мой дом в 3 м от забора итого: около 4-4,5 м от моего дома. Слишком много мух и попахивает… Есть ли основания наехать на соседей? К моим мольбам они безразличны…

    P.S. Земли для ЛПХ.

    #492439
    AgarAgar
    Участник
    • Томск

    Боюсь, что из практики, сложившейся в нашей стране, — нет, не получится.

    #492444
    notynoty
    Участник
    • Радужный

    Земли ЛПХ предназначены для этого, раньше в деревнях было скота целая куча и ни кто не жаловался на запахи и звуки. А сейчас единицы держат, тут всему поселку надо менять категории земель на ИЖС. Есть законное требование про 4 м. от межи, но вот кто должен будет приказать соседу передвинуть и будет ли от этого какой прок 1 или 4 м. запахам, звукам, мухам не помеха.

    #492445
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Для начала ищите правила застройки и землепользования в Барабинке для ваших участков. Параллельно читает СанПиН про санитарно защитные зоны. Ищите есть ли нарушения.

    #492447
    monarchpmonarchp
    Участник
    • Радужный

    Для начала ищите правила застройки и землепользования в Барабинке для ваших участков. Параллельно читает СанПиН про санитарно защитные зоны. Ищите есть ли нарушения.

    чего искать то… налицо

    1м вместо 4м у соседа для стайки…

    #492448
    mob123mob123
    Участник
    • Березкино

    Попробуйте завести хорька.

    #492464
    AgarAgar
    Участник
    • Томск

    чего искать то… налицо 1м вместо 4м у соседа для стайки…

    Дело не в метрах, а в антисанитарном содержании. Я зимой кур держу в подвале — так у меня и в метре от клетки запаха нет.

    #492470
    monarchpmonarchp
    Участник
    • Радужный

    Дело не в метрах, а в антисанитарном содержании. Я зимой кур держу в подвале — так у меня и в метре от клетки запаха нет.

    вопрос стоял «… Параллельно читаем СанПиН про санитарно защитные зоны. Ищите есть ли нарушения…» в котором четко сказано про 4м, в противовес 1м по факту…

    а антисанитарное содержание понятие размытое… его можно трактовать по разному и к делу не пришьёшь, а чётко прописанные метры в документе само то…

    #492471
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Я зимой кур держу в подвале — так у меня и в метре от клетки запаха нет.

    а можно эту тему раскрыть подробнее?

    как организован досуг курочек? Чем кормите? Как убираетесь? Можно отдельной темкой

    #492473
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Для начала ищите правила застройки и землепользования в Барабинке для ваших участков. Параллельно читает СанПиН про санитарно защитные зоны. Ищите есть ли нарушения.

    чего искать то… налицо 1м вместо 4м у соседа для стайки…

    ссылку на 4 метра можно?

    #492489
    monarchpmonarchp
    Участник
    • Радужный

    ссылку на 4 метра можно?

    свод правил СП 53.13330.2011 «СНиП 30-02-97. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения», утвержденного приказом Минрегиона России от 30.12.2010 № 849

    http://docs.cntd.ru/document/1200084711

    п. 6.7 , минимальные расстояния до границы соседнего участка должны быть от:

    — жилого строения (или дома) — 3 м;

    — постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4 м;

    — других построек — 1 м;

    — стволов высокорослых деревьев — 4 м, среднерослых — 2 м;

    — кустарника — 1 м.

    #492495
    user83user83
    Участник
    • Барабинка

    Вот что сам нашел: http://docs.pravo.ru/document/view/64942939/75844285/

     

    Расстояние от хозяйственного блока, в котором содержат скотину до границ соседнего земельного участка должно составлять не менее 4 м.

    Расстояние от жилого дома до построек для содержания скота и птицы не должно быть менее 12 м.

    Т.е. не менее 12 м как от их дома, так и от моего…

     

    #492575
    AgarAgar
    Участник
    • Томск

    вопрос стоял «… Параллельно читаем СанПиН про санитарно защитные зоны. Ищите есть ли нарушения…» в котором четко сказано про 4м, в противовес 1м по факту…

    И я про то же: формально можно соблюсти, но вонять будет не шуточно. Так что, СанПиН СанПиНом, а в практике выход один — не разводить антисанитарию (не зависимо от СанПиНов). Конечно, тут будет уместно узнать: вам шашечки, или ехать?

    #492576
    AgarAgar
    Участник
    • Томск

    а можно эту тему раскрыть подробнее?

    Можно, но не хочется.

    #492666
    Ilja VlaskinIlja Vlaskin
    Участник
    • Барабинка

    Я вот тоже куриц в подполье держу (его и подвалом не назовешь). Запаха нет. Зато есть вытяжка через продух. А вот снаружи на крыльце запах чувствуется, т.к. вытяжка как раз под крыльцо выходит. Свет в подполье сделал — днем включаю, на ночь выключаю. Вот и все подробности.

    #493388
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    вот собственно прецедент на Алтае заставили куриц и кроликов убрать

    #493413
    notynoty
    Участник
    • Радужный

     вот собственно прецедент на Алтае заставили куриц и кроликов убрать

    Тут земли ИЖС все правильно, изначально нельзя было держать

    #493414
    AgarAgar
    Участник
    • Томск

    Как раз хорошая иллюстрация формального подхода к проблемам. Причем, сделано это на законодательном уровне. Формальность подхода заключается в том, что рассматривается не существо вопроса, а не имеющие никакого к этому вопросу отношения формальности в законодательстве. Другими словами, нельзя запрещать разводить живность на своем участке в принципе (по этой логике и при таком походе дойдем и до запрета содержания дома канареек или рыбок), а нужно сильно штрафовать (т.е., «запрещать» экономически), а если не помогает, то тогда запрещать, содержание животных, создающих дискомфорт конкретным людям.

    Но это очень сложно сделать — нужны как минимум здравые и честные инспекторы надзорных органов (кто-нибудь таких встречал?), внятные и подробные «территориальные» правила в поселках и прочих поселениях, и еще много чего нужно. Например, в Канаде это реализовано (может быть поэтому там люди очевидно добрее и благожелательнее?), а у нас я даже не могу себе это представить. Так и живем по-волчьи: у кого сила, тот и прав, а государство, если уж от него требуют навести порядок, обходится вот такими формальными решениями — «запретить» и все.

    Но, надо добавить, курятник у пенсионера большой, и такой курятник можно содержать в чистоте, но (сильно полагаю) этого там не происходит (судя уже по конструкции). Поэтому запахи для соседей неизбежны. Но решение должно быть справедливым — надо разобраться (а может быть и помочь консультацией, что мне в нашей системе власти даже представить трудно) и предложить решение. Например, содержать не более 5 кур — для себя с лихвой хватит (а если это на продажу, то это другое дело, и другие требования, и другие решения). А содержать в чистоте два десятка кур — это уже требует серьезной работы.

    В общем, все как обычно — не для людей.

    #493415
    AgarAgar
    Участник
    • Томск

    Тут земли ИЖС все правильно, изначально нельзя было держать

    А если переименовать землю, то можно? Странная логика.

    #493419
    67popugaev67popugaev
    Участник
    • Степановка

    У меня такое впечатление, чем больше и богаче курятник, тем больше вони.

    Хотя по факту все держат в районе 10 кур.

    Или я не прав?

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 38 всего)
  • Форум «земля и право» закрыт для новых тем и ответов.