Как избавиться от ароматного соседского курятника в метре от моего забора?

ИмхоДом Форумы земля и право Как избавиться от ароматного соседского курятника в метре от моего забора?

Помечено: ,

  • В этой теме 37 ответов, 15 участников, последнее обновление 2 года сделано Nikolay2Nikolay2.
Просмотр 18 сообщений - с 21 по 38 (из 38 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #493427
    AgarAgar
    Участник
    • Томск

    У меня такое впечатление, чем больше и богаче курятник, тем больше вони. Хотя по факту все держат в районе 10 кур.

    Вы не правы. Чем больше курятник, тем больше (причем, по нелинейной зависимости) за ним требуется уход, а это не делается, и вонь именно от этого, а не от величины курятника.

    А насчет десяти кур — правильно. Люди давно нашли баланс между трудоемкостью ухода и количеством кур. А если держать пяток кур, то ухода будет требоваться не в два раза меньше, чем за десятью, а раза в три-четыре, что в абсолютном измерении значительно проще, например, для пенсионера, при том, что яиц на двоих вполне хватит и даже будет немного излишек.

    Так что, дело не в количестве кур, а в качестве ухода за ними, о чем я выше и пытался сказать. И именно с этим и надо разбираться, а не запрещать и не пущать.

    #493488
    notynoty
    Участник
    • Радужный

    Тут земли ИЖС все правильно, изначально нельзя было держать

    А если переименовать землю, то можно? Странная логика.

    А вы попробуйте сменить категорию земель ИЖС на ЛПХ… Какая логика — есть земли ИЖС и ЛПХ, гугл вам в помощь для чего они предназначены. Хочем курочек — ищим земли ЛПХ и разводим, а там уже государство подскажет что можно, а что нельзя и что и как. ИЖС — изначально нельзя, вплоть до собаки на улице, в доме хоть канареек, хоть крокодила. Наберут земель ЛПХ, а потом ищут, как ограничить соседей и тд.

    Использовать земельные участки надо по их назначению, не хотите живность у себя, у соседей зачем изначально тогда было покупать/использовать земли ЛПХ?

    #493492
    EnataEnata
    Участник
    • Трубачево

    У нас в поселке забавно — раньше это дачи были, не знаю как было по документам, а потом им все стали менять категорию. В результате у меня ЛПХ, а у моей подруги через 2 улицы ИЖС. Причем ее соседи как раз держат куриц у ее забора, и был уже на эту тему конфликт. Какая категория земель у соседей не знаю)

    Так что видимо, когда покупаешь землю, надо не только свою категорию земель смотреть, но и соседскую, а то оказывается могут быть варианты))

    #493500
    AgarAgar
    Участник
    • Томск

    Хочем курочек — ищим земли ЛПХ и разводим,

    И там что, запах исчезнет в силу категории земель?

    #493502
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    И там что, запах исчезнет в силу категории земель?

    Конечно исчезнет.
    Если на ИСЖсника подадут в суд на запах — то он исчезнет. По постановлению суда.
    А ЛПХашник может смело посылать всех с их претензиями.

    #493503
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Так что видимо, когда покупаешь землю, надо не только свою категорию земель смотреть, но и соседскую, а то оказывается могут быть варианты))

    Да что Вы!… Некоторые уже построились и давно живут… некоторые только строятся… некоторые только планируют… И при этом даже и не знают разницы в назначении земель. Не знают, чего можно будет, а чего нельзя…

    #493548
    AgarAgar
    Участник
    • Томск

    Конечно исчезнет. Если на ИСЖсника подадут в суд на запах — то он исчезнет. По постановлению суда. А ЛПХашник может смело посылать всех с их претензиями.

    Собственно говоря, я об этом и толкую — нет в России понимания, что вопрос надо решать не запретами, а по существу. Привычное решение «запретить» не решает проблему, а только загоняет ее внутрь, вызывая озлобление и агрессию. Ну, такой уж менталитет у многих граждан (кстати, хорошая основа для майдана). Может когда-нибудь и научимся жить по-человечески.

    #493549
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Как решать вопрос по существу, когда существо у всех разное? Для одного существо это куры, вонь и мухи, а для другого — поляна, барбекю и бассейн?
    Только по закону. И это правильно. Если тебя тянет к животноводству, то изначально выбирай среду обитания себе подобным. ЛПХ. А если ты стремишься комфортному индивидуальному жилью в городской среде — выбирай ИСЖ. Все предельно понятно. А тем, кому не понятно — прямой путь на майдан. Только не против правительства, а против своих же соседей, которых хочется прогнуть под свои хотелки, против установленных правил.

    #493605
    AgarAgar
    Участник
    • Томск

    Как решать вопрос по существу, когда существо у всех разное? Для одного существо это куры, вонь и мухи, а для другого — поляна, барбекю и бассейн? Только по закону. И это правильно.

    Конечно, по закону. Тут я с Вами полностью согласен. Только сам закон, процедура и технология реализации должны быть цивилизованными. Тогда и куры будут (в разумных количествах и с качественным содержанием), и соседям комфорт (никаких запахов и лишних звуков), и закон будет соблюден (что, кстати, очень немаловажно). А большие штрафы или что похуже — для полных отморозков.

    #493610
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Только сам закон, процедура и технология реализации должны быть цивилизованными.

    Я в свое время очень сильно разочаровался в и нашей судебной системе. Вроде и законы есть… вроде и правильные…. но все равно результат получается какой-то … нецивилизованый…. Как жили — так и жить будем. Исходя из собственных представлений о справедливости, житейской ситуации, надеясь, что соседи достанутся хотя бы чуть-чуть единомышленниками.

    #493660
    AgarAgar
    Участник
    • Томск

    Я в свое время очень сильно разочаровался в и нашей судебной системе.

    Ну, тут трудно не согласиться.

    #493789
    user83user83
    Участник
    • Барабинка

    Как решать вопрос по существу, когда существо у всех разное? Для одного существо это куры, вонь и мухи, а для другого — поляна, барбекю и бассейн? Только по закону. И это правильно. Если тебя тянет к животноводству, то изначально выбирай среду обитания себе подобным. ЛПХ. А если ты стремишься комфортному индивидуальному жилью в городской среде — выбирай ИСЖ. Все предельно понятно. А тем, кому не понятно — прямой путь на майдан. Только не против правительства, а против своих же соседей, которых хочется прогнуть под свои хотелки, против установленных правил.

    Какое то нелогичное рассуждение. Т.е. имея ЛПХ можно нарушать санитарные нормы? Вопрос был именно в расположение курятника, а не в том что он в принципе есть. Я сам может хочу разводить фазанов и у меня для этого достаточно земли, чтобы не стоить загон под окнами тех же соседей. У нас в деревне участки позволяют дистанцировать постройки для животины от жилых домов, но к сожалению, моих новоиспеченных соседей боги не одарили интелектом…

    #493792
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    А кто спорит с Вами про расстояние? С Вами никто не спорит. Просто тема оказалась несколько разноообразнее и выходящая за рамки Вашего случая, как это обычно и бывает. Есть закон. Ваши требования и претензии ограниченны рамками законодательства. А что нарушено — это уже Вам виднее.

    #493794
    DemOSDemOS
    Участник
    • Томск

    У нас в деревне участки позволяют дистанцировать постройки для животины от жилых домов, но к сожалению, моих новоиспеченных соседей боги не одарили интелектом…

    Для того что б соседи были с интеллектом, надо участки покупать в нормальных местах с нормальными соседями.

    А то накупят на выселках и свалках и жалуются потом «осторожно соседи!», курятники кругом )))

    #493795
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    А то накупят на выселках и свалках и жалуются потом «осторожно соседи!», курятники кругом )))

    А далеко не так… Вот наша семья — чисто городские жители, выросшие в человейнике. При это жена уже пару раз подкатывала ко мне с курятником… Вот поддамся один раз, тем самым озадачу своих соседей своей адекватностью…

    #493796
    user83user83
    Участник
    • Барабинка

    У нас в деревне участки позволяют дистанцировать постройки для животины от жилых домов, но к сожалению, моих новоиспеченных соседей боги не одарили интелектом…

    Для того что б соседи были с интеллектом, надо участки покупать в нормальных местах с нормальными соседями. А то накупят на выселках и свалках и жалуются потом «осторожно соседи!», курятники кругом )))

    Есть такая поговорка: НЕ МЕСТО КРАСИТ ЧЕЛОВЕКА, А ЧЕЛОВЕК МЕСТО.

    А биороботы могут завестись абсолютно везде, даже на Беверли Хиллз…

    #528255
    АватарI.V.A.
    Участник
    • Томск

    Такая же проблема, вот какую юридическую базу насобирал:

    В соответствии с п.3. ст. 209 ГК РФ «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ «Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом, осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц».

    В соответствии со ст. 10. Обязанности граждан. Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» Граждане обязаны выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц; заботиться о здоровье, гигиеническом воспитании и об обучении своих детей; не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания, согласно п. 1 ст.22 Закона

    «Отходы производства и потребления подлежат сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению, условия и способы которых должны быть безопасными для здоровья населения и среды обитания и которые должны осуществляться в соответствии с санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации».
    Санитарными нормами СанПиН 42-128-4690-88 «Санитарные правила содержания населенных мест», утверждённых Минздравом СССР от 05.08.1988 № (пп. 2.3.1 — 2.3.4) установлено, что:

    Водонепроницаемый выгреб для сбора жидких отходов в неканализованных частных домовладениях устраивается на расстоянии не менее 8-10 метров от границ соседних земельных участков, а любое канализационное сооружение (без учёта границ домовладений) на расстоянии не менее 50 метров от колодцев.
    Кроме того, в соответствии СП 32.13330.2012 Канализация. Наружные сети и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 2.04.03-85 п. 4.17 Места расположения объектов канализации и прохода коммуникаций, а также условия и места выпуска очищенных сточных вод и поверхностного стока в водные объекты необходимо согласовывать с органами местного управления, организациями, осуществляющими государственный санитарный надзор и охрану рыбных запасов, а также с другими органами, в соответствии с законодательством Российской Федерации, так же согласно п.7.4. СНиП 2.07.01-89 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений» При отсутствии централизованной системы канализации следует предусматривать по согласованию с местными органами санитарно-эпидемиологической службы сливные станции, однако согласование от органов местного самоуправления и Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Вами не предъявлено.

    Согласно п. 45 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 апреля 2010 года № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» судам необходимо учитывать, что в силу статей 304, 305 ГК РФ иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, иск подлежит удовлетворению если имеется реальная угроза нарушения его права собственности или законного владения со стороны ответчика.

    В соответствии со ст. 151 «Гражданский кодекс Российской Федерации» от 30.11.1994 N 51-ФЗ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

    На основании п. 2 ст. 50 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения «При выявлении нарушения санитарного законодательства, а также при угрозе возникновения и распространения инфекционных заболеваний и массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) должностные лица, осуществляющие федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, имеют право давать гражданам и юридическим лицам предписания, обязательные для исполнения ими в установленные сроки об устранении выявленных нарушений санитарно-эпидемиологических требований», и на нарушителя может быть наложен штраф в соответствии со ст 6.3 «Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

    #528291
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    В нормальном хозяйстве количество переменчиво, по весне добавляются циплятки, затем все лето свежее мясо и в зиму заморозка плюс несушки. Раньше во всех деревнях было так. Сейчас многие просто держат несушек, а некоторые покупают циплят по весне и держат до осени.

Просмотр 18 сообщений - с 21 по 38 (из 38 всего)
  • Форум «земля и право» закрыт для новых тем и ответов.