Ответ в теме: 13% как законно минимизировать налог при продаже дома

ИмхоДом Форумы земля и право 13% как законно минимизировать налог при продаже дома Ответ в теме: 13% как законно минимизировать налог при продаже дома

#528774
АватарSergey
Участник
  • Томск

Существует хорошее решение существенно уменьшить налог и заплатить 13% не со всего дохода. Этот вариант не афишируется, но такое гарантировано возможно. Когда вы продаете объект недвижимости, то к нему прилагаются и участок, и какие-либо старые строения, имеющие кадастровый номер.

В обычном договоре купли-продажи эти объекты не имеют ценности, так как вы продаете дом, стандартная фраза по договору купли-продажи так и звучит:

Для налоговой важен договор и такая формулировка означает, что мы продали дом с участком и со всеми «потрохами», которые имеются на участке. А что, разве они не имеют никакой ценности?

По факту, мы имеем и участок, и старый дом, которые находятся в собственности более 5 лет, что само собой разумеется по документам. Но, эту казалось бы мелочь и нужно фиксировать в договоре вот такой фразой:

Для примера, если продаются все объекты в совокупности за 5 млн.рублей, то фраза должна выглядеть следующим образом:

При этом, цена жилого дома составляет 2,5 млн.рублей, цена земельного участка составляет 2 млн.рублей и цена <какого-либо еще объекта> составляет 0,5 млн.рублей.

Мы разбиваем общую стоимость договора на цены всех объектов недвижимости и в этом случае мы будем платить налог с дохода, который получаем лишь при продаже нового жилого дома, цена продажи которого 2,5 млн.рублей, а не 5 млн, как это обычно указывается в договорах. И тут же у вас может возникнуть вопрос, так может участок продать за 4 900 000, а новый дом всего за 100 000 руб.?

И такое возможно, только покупатель вряд ли с этим согласится и с его стороны возможна независимая оценка, тогда так поступить не получится.

Это законный вариант и 100% рабочий.