13% как законно минимизировать налог при продаже дома

ИмхоДом Форумы земля и право 13% как законно минимизировать налог при продаже дома

  • В этой теме 67 ответов, 19 участников, последнее обновление 1 неделя сделано WizziWizzi.
Просмотр 8 сообщений - с 61 по 68 (из 68 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #476102
    АватарSvetava
    Участник
    • Томск

    Скажите, если один из супругов оформил ДДУ на квартиру до брака. В собственность вступили после брака. Квартира стоила 2 млн рублей, за счет ремонта ее стоимость увеличилась до 3,5 млн. В собственности квартира меньше пяти лет.

    При продаже квартиры один супруг платит налог на прибыль с 1,5 млн рублей или каждый платит отдельно с 0,75 млн на каждого из супругов?

    #476270
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    причем тут ремонт?

    под налог идет стоимость продажи

    надо сделать так чтобы налогов вообще не было

     

    #476507
    АватарSvetava
    Участник
    • Томск

    Скажем не ремонт, а инфляция.. не в этом вопрос.

    Можно раскидать платеж на двоих или должен платить только хозяин?

    #476529
    monarchpmonarchp
    Участник
    • Радужный

    чтонибудь поменялось с того момента в плане уплаты налога с продажи…?

    в планах продажа дома с участком суммарной стоимостью около 4млн… в собственности всё менее 3 лет

    чеков понятно столько не набрать…

    продажа вынужденная, не в целях заработать… но налоговую это не волнует, как избежать уплаты 13% с дохода??

    #512270
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Федеральным законом от 29.09.2019 N 325-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» подпункт 2пункт 2 ст. 220 НК РФ дополнен абзацами следующего содержания:

    «При продаже имущества (за исключением ценных бумаг), полученного на безвозмездной основе или с частичной оплатой, а также по договору дарения, налогоплательщик вправе уменьшить полученные доходы от продажи такого имущества на величину документально подтвержденных расходов в виде сумм, с которых был исчислен и уплачен налог при приобретении (получении) такого имущества.

    Если при получении налогоплательщиком имущества в порядке наследования или дарения налог в соответствии с пунктами 18 и 18.1 статьи 217 настоящего Кодекса не взимается, при налогообложении доходов, полученных при продаже такого имущества, учитываются также документально подтвержденные расходы наследодателя (дарителя) на приобретение этого имущества, если такие расходы не учитывались наследодателем (дарителем) в целях налогообложения, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи.»

    #528774
    АватарSergey
    Участник
    • Томск

    Существует хорошее решение существенно уменьшить налог и заплатить 13% не со всего дохода. Этот вариант не афишируется, но такое гарантировано возможно. Когда вы продаете объект недвижимости, то к нему прилагаются и участок, и какие-либо старые строения, имеющие кадастровый номер.

    В обычном договоре купли-продажи эти объекты не имеют ценности, так как вы продаете дом, стандартная фраза по договору купли-продажи так и звучит:

    Для налоговой важен договор и такая формулировка означает, что мы продали дом с участком и со всеми «потрохами», которые имеются на участке. А что, разве они не имеют никакой ценности?

    По факту, мы имеем и участок, и старый дом, которые находятся в собственности более 5 лет, что само собой разумеется по документам. Но, эту казалось бы мелочь и нужно фиксировать в договоре вот такой фразой:

    Для примера, если продаются все объекты в совокупности за 5 млн.рублей, то фраза должна выглядеть следующим образом:

    При этом, цена жилого дома составляет 2,5 млн.рублей, цена земельного участка составляет 2 млн.рублей и цена <какого-либо еще объекта> составляет 0,5 млн.рублей.

    Мы разбиваем общую стоимость договора на цены всех объектов недвижимости и в этом случае мы будем платить налог с дохода, который получаем лишь при продаже нового жилого дома, цена продажи которого 2,5 млн.рублей, а не 5 млн, как это обычно указывается в договорах. И тут же у вас может возникнуть вопрос, так может участок продать за 4 900 000, а новый дом всего за 100 000 руб.?

    И такое возможно, только покупатель вряд ли с этим согласится и с его стороны возможна независимая оценка, тогда так поступить не получится.

    Это законный вариант и 100% рабочий.

    #528784
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    И что это меняет в плане налогообложения?

    Если налогоплательщиком за один год было продано несколько объектов имущества, указанные пределы применяются в совокупности по всем проданным объектам, а не по каждому объекту по отдельности.

    #528877
    WizziWizzi
    Участник
    • Томск

    Обычно сначала покупают участок, потом на нем строят дом. Право собственности на участок возникает раньше права собственности на дом. И вполне может быть такая ситуация, что продажа участка не будет облагаться 13% из-за большого срока владения, а вот продажа дома будет. И если написать в договоре «продаю дом за 4 млн», то придется платить налог. А вот если написать «продаю дом за 2 млн и участок за 2 млн», то платить уже не придется.
    Стоит только учитывать, что слишком занижать цену в договоре тоже не имеет смысла, т.к. если кадастровая стоимость будет выше указанной в договоре, то при расчете налоговой базы будет применяться кадастровая стоимость.

Просмотр 8 сообщений - с 61 по 68 (из 68 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.