13% как законно минимизировать налог при продаже дома

ИмхоДом Форумы земля и право 13% как законно минимизировать налог при продаже дома

  • В этой теме 67 ответов, 19 участников, последнее обновление 1 неделя сделано WizziWizzi.
Просмотр 20 сообщений - с 41 по 60 (из 68 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #35064
    АватарOsya
    Участник
    • Томск

    Это мне что ли? С ориентацией как? норма?: котик

    Что-то мне подсказывает, что ПМ — кошечка)))

    #35065
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    Как расшифровывается сокращение ПМ   

    #35066
    АватарOsya
    Участник
    • Томск

    меня на другом форуме спалили, а ПМ нет что ли?)))

    #35067
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Ты не поверишь.

    Минфин главнее налоговой.

    Читай:

    Письмо Федеральной налоговой службы от 23 сентября 2011 г. N ЕД-4-3/15678@ "О разъяснениях ФНС России"

    ,,,С учетом требований подпункта 5 пункта 1 статьи 32 Налогового кодекса, предписывающего руководствоваться письменными разъяснениями Министерства финансов Российской Федерации по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, в Базе данных разъяснений ФНС России подлежат размещению разъяснительные письма ФНС России, согласованные с Минфином России, либо содержащие правовую позицию, аналогичную изложенной в изданных Минфином России в соответствии с пунктом 1 статьи 34.2 Налогового кодекса письменных разъяснениях налоговым органам, налогоплательщикам, плательщикам сборов и налоговым агентам по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах.

     В прочем — можешь идти в Превентиву.

     

    #35068
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    В смысле?

    Пусть лучше меня не трогают.

    Я есчо много налоговых "секретов" знаю.

    #35069
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    зачем тебе?

    #35057
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Добавлю цитаты из НА:

    Письмо ФНС:

    МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

    ПИСЬМО

    от 29 октября 2007 г. N 04-2-03/003109

    О ПОРЯДКЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ДОХОДА ФИЗИЧЕСКОГО ЛИЦА

    Федеральная налоговая служба рассмотрела письмо о порядке предоставления имущественного налогового вычета в отношении доходов от продажи доли в квартире и сообщает.

    В соответствии с положениями пункта 1 статьи 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекса) право дачи письменных разъяснений налогоплательщикам по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах предоставлено Министерству финансов Российской Федерации.

    Руководствуясь положениями пункта 4 статьи 32 Кодекса и с учетом разъяснения Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 11.04.2007 N 03-04-05-01/109 ФНС России информирует о следующем.

    Положениями подпункта 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса, применяемыми к доходам, полученным в период после 1 января 2005 года, предусмотрено, что имущественный налоговый вычет в отношении доходов, полученных физическим лицом от продажи доли в квартире, предоставляется в размере 1 миллиона рублей, если срок владения такой долей составил менее трех лет.

    Положения абзаца 4 подпункта 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса о распределении размера указанного вычета между совладельцами жилого объекта, находящегося в общей долевой собственности, применяются только в случае одновременного отчуждения жилого объекта в целом (в данном случае — всей квартиры).

    Действительный

    государственный советник

    Российской Федерации

    3 класса

    И.Ф.ГОЛИКОВ

    #35070
    АватарSamba
    Участник
    • Томск

    "Что-то мне подсказывает, что ПМ — кошечка)))"

    Это несколько меняет дело)) Даже возражать больше не буду))

    #35071
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Как расшифровывается сокращение ПМ  

    Пистолет Макарова. Стрельнет- так стрельнет… Если не убъёт, так напугает.. ))))

    #35072
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Уважаемые форумчане! Аналогичная ситуация, помогите пожалуйста решить задачу!
    Условие: дом построен на земельном участке (ЗУ), приобретенном в 2005 году (срок владения больше трех лет), сдан в эксплуатацию и зарегистрирован в 2010 г.
    Продан в 2011 за 2 млн. Поскольку покупатель брал ипотеку по требованию банка цена в договоре указана целиком без разбиения цены договора на стоимость дома и ЗУ.
    Как полагаете, примет ли ИФНС расписку в получении денег за ЗУ (1 млн — он же взнос покупателя по ипотеке) в качестве подтверждения распределения цены на стоимость дома — 1 млн (срок больше 3 лет) и земельного участка — 1 млн (налоговый вычет) и как следствие отсутствия базы для НДФЛ?

    #35073
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Есть разъяснения по аналогичной ситуации по продаже долей в квартире:

    Вопрос: О порядке предоставления имущественного налогового вычета по НДФЛ в отношении доходов от продажи квартиры, приобретенной ранее одним физическим лицом по долям с разными сроками владения такими долями.

     

    Ответ: МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА ПИСЬМО от 13 августа 2009 г. N 3-5-04/1248@ Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение о порядке налогообложения дохода от продажи квартиры, приобретенной ранее одним физическим лицом по долям с разными сроками владения такими долями, и сообщает следующее. В ситуации, когда отчуждаемый жилой объект приобретался налогоплательщиком ранее в различные сроки по долям, налоговая база в отношении доходов от продажи такого объекта определяется исходя из срока владения каждой долей. Согласно положениям пп. 1 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в полной сумме, полученной им в налоговом периоде от продажи имущества (в том числе доли в квартире), находившегося в его собственности более трех лет. Таким образом, налогоплательщику, которому в отчуждаемой квартире принадлежала доля со сроком владения более трех лет, имущественный налоговый вычет предоставляется в части суммы, полученной от продажи всей квартиры, соответствующей этой доле. Положениями пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса, применяемыми к доходам, полученным в период после 1 января 2005 г., предусмотрено, что имущественный налоговый вычет в отношении доходов, полученных физическим лицом от продажи доли в квартире, предоставляется в размере 1 млн руб., если срок владения такой долей составил менее трех лет.


    КонсультантПлюс: примечание. В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду абз. 3 пп. 1 п. 1 ст. 220.


    Положения абз. 4 пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса подлежат применению только в случае продажи жилого объекта различными совладельцами. Таким образом, в отношении суммы дохода от продажи квартиры, соответствующей доле, перешедшей в единоличную собственность налогоплательщика менее трех лет до даты отчуждения всей квартиры, имущественный налоговый вычет может быть предоставлен в размере не более 1 млн руб. Действительный государственный советник РФ 2 класса С.Н.ШУЛЬГИН 13.08.2009

    #35074
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    А у тебя вообще два отдельных объекта с разными кадастровыми номерами.

    Значит вычет в 1 млн. на дом дадут(только надо сдать декларацию)

    #35075
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Ребяты! Хватит нести бред!

    Вы можете продать свою недвижимость за рубль.

    Государству это без разницы.

    Ибо давно уже внесены изменения в Налоговый кодекс:

    -налог с продажи все равно поститают с рыночной цены.

    И эту рыночную цену они возьмут не свашего договора, не с кадастровой стоимости, а из официальных источников об аналогичных сделках.

    Зацените: МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ПИСЬМО

    от 1 ноября 2011 г. N 03-02-08/113 ну и т.д.

    Уважаемая (ый) ПМ! Как бы Вы прокомментировали такую историю:
    Жена решила продать квартиру, доставшуюся ей в наследство не выжидая 3 года, за 4800т.р. В АН риэлтор нашел покупательницу с наличкой, она на эту квартиру запала и готова на любые условия, риэлтор предложил жене составить договор купли продажи на миллион, остальную сумму — оформить допсоглашением или распиской (в которой жена должна расписаться в получении с покупательницы остальной суммы). Риэлтор — седой уже и на вид оччень ушлый. Он что, не знает об этом письме минфина или ему наплевать на дальнейший ход событий? И что бы Вы посоветовали моей жене в этой ситуации. Спасибо.

    #35076
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    Продающий имеет льготу с лимона

    Ваша мадам, т.е. покупающий — с 2х лимонов. Она на вас потом стуканет в налоговую, что сумма сделки была более 1 лимона, пойдет свидетелем в суд и риэлтора прихватит. И вы впухните еще на определенный штраф… ну и полностью налог заплатить придется….

    #35077
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Не обманешь -не продашь.

    Вам оно надо?

    Ждите 3 года или платите налоги.

    #35078
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Продал участок и дом на нем. Участок за 500 т.р. (более 3 лет), дом за 1500 т.р. (менее 3 лет). Есть чеки на 1500 т.р.
    Вопросы:
    1. Надо ли в декларацию включать 500 т.р. за участок как доход, и соответственно вычет на него 500 т.р. или вообще не учитывать при заполнении 3-НДФЛ ?
    2. В чеках не совсем всё соответствует реальному. Ну скажем чек на 12 окон, а их там 7. Или чек на металлочерепицу, а на крыше профлист. Будут проверять? Кто?
    3. Как оформить приложенные копии чеков? Делать ли реестр? Обычно на тов. чеках прикалывают кассовый. Отрывать, чтобы было видно всё, или если скроет пару наименований ничего страшного ?
    4. Тут где-то читал про фотографию дома, нужно?
    5. Заявление на вычет писать нужно или декларации достаточно?

    P.S. 2 дня интернет копал, никакой конкретики, наконец-то нормальный форум. СПАСИБО автору за грамотно поставленный вопрос и отвечающим за конкретные ответы. Отдельно ПМ за очень содержательные посты )

    #35079
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Консультировать так подробно не возьмусь — не мое.

    Но вот ссылку на тему, где можно получить все ответы дам:

    https://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.php?f=45&t=1199
    Перепости туда свой вопрос.
    Там все бухи и юристы сидят.

    #35080
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Здравствуйте ПМ а будьте добры подскажите как правильно оформить сделку?

    Ситуация следующая, продаю коттедж стоимостью 2900т.р., покупатель БЮДЖЕТНИК и рассчитывает получить с 2000т.р. 13%, я же наоборот всячески отнекиваюсь от этой суммы дабы не платить эти 13% с миллиона.. такой алгоритм будет верным?

    1. он мне отдает 900т.р. по черному
    2. я регистрирую дарственную 1/2 дома на своего брата например.
    3. покупатель приобретает у брата долю в один день за 999999р.
    4. покупатель приобретает у меня вторую долю на следующий день за 999999р.
    5. я и брат не оплачиваем налогов т.к. сумма меньше миллиона, а покупатель регистрирует эти два договора по 999999р. каждый и возвращает с них 13%(с каждого) в течении какого то времени.. я все верно понимаю?

    #35081
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Да нормально вроде.
    У вас там рег. сбор будет с каждой сделки по 1500 в Россреестре…прикинь расходы.
    Избежать можно если взять в соцзащите справку что малоимущий( я делала, съэкономила 3 тыра.)

    #35082
    Аватарgreencat
    Участник
    • Томск

    если зем.участок больше 3 лет в собственности, то мне посоветовали при составлении договора о продаже указать дом стоимость. 999 999 и остальное за землю. так как есть два разных свидельства о собственности. типа дом меньше ляма и вычет, а земля больше 3 лет и тоже вычет. или не поканает так?

Просмотр 20 сообщений - с 41 по 60 (из 68 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.