Ответ в теме: Утепление бревенчатого дома. Изучаю мат. часть. Собираю советы.

ИмхоДом Форумы стены и конструкции Утепление бревенчатого дома. Изучаю мат. часть. Собираю советы. Ответ в теме: Утепление бревенчатого дома. Изучаю мат. часть. Собираю советы.

#531032
АватарКедровка
Участник
  • Томск

Добрый день!

Имеем старый бревенчатый дом, построенный лет 60 назад. Долгое время там жили постоянно, но последние лет двадцать используется только как летний дом.
Сруб бревенчатый, состояние хорошее, обшит вагонкой, фундамент кирпичный, с продухами, которые на зиму закрываются сеном. Пол не утепленный, просто доски, положенные на бревна. Подвал высотой 70 см с земляным полом. Воды там никогда не стоит, но с тех пор, как соседи засыпали дренажную канаву и рядом с домом осенью часто стоит вода, бывает достаточно влажно. Изнутри дом тоже был обшит вагонкой, потом картоном, а сверху оклеен обоями. В этом году все это сняли — картон и вагонка под ним пошли грибком.
Прочитала все темы, но вопросы остались, поэтому прошу советов.

Дом последние лет двадцать используется только с мая по сентябрь.

Есть несколько проблем: 1. Очень сыро. Дом за зиму прямо-таки пропитывается влагой. С этим можно что-то сделать?
2. Большая потеря тепла через пол, поэтому хотим утеплить его. Лучше делать это снизу или все-таки сверху? Первый вариант более привлекателен в плане объема работ, но насколько это эффективно? Зимой пока не ездим и не планируем, но возможно через несколько лет родители будут жить там круглогодично.
3. Хотим обшить стены изнутри. Можно ли так делать и нужно ли что-то класть под него? Утеплитель?
4. Можно/ нужно ли чем-то утеплять дом снаружи?

Буду очень благодарна за советы.