Ответ в теме: Помощь Зала: Научите писать жалобы на не сделанные дороги….

ИмхоДом Форумы земля и право Помощь Зала: Научите писать жалобы на не сделанные дороги…. Ответ в теме: Помощь Зала: Научите писать жалобы на не сделанные дороги….

#531439
NewsNews
Участник
  • Томск

Суд обязал власти за год провести сети и дороги к участкам ИЖС на Кузовлевском тракте

Суд обязал власти за год провести сети и дороги к участкам ИЖС на Кузовлевском тракте
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru
Октябрьский районный суд возложил на администрации Томска и области обязанность по обеспечению земельных участков в районе Кузовлевского тракта инженерной и транспортной инфраструктурой. Соответствующий иск ранее был подан прокуратурой.

Напомним, в конце лета 2021 года прокуратура Томска сообщила, что в районе Кузовлевского тракта для распределения между гражданами льготных категорий, в том числе многодетных семей, образовано под индивидуальное жилищное строительство 590 земельных участков. Однако выделенные томичам земельные участки не обеспечены объектами транспортной и инженерной инфраструктуры. В связи с этим ведомство обратилось в суд.

12 октября в региональной прокуратуре сообщили, что рассмотрение дела в суде завершилось.

Суд установил, что земельные участки по Кузовлевскому тракту не обеспечены объектами транспортной и инженерной инфраструктуры, а их значительная часть занята зелеными насаждениями.

«В результате более 500 семей лишены возможности осуществления строительства жилых домов», — сообщили в прокуратуре.

В суде ведомство просило обязать администрацию Томской области и мэрию Томска в течение года принять меры по обеспечению земельных участков инженерной и транспортной инфраструктурой.

При этом обеспечение сетями и дорогами должно пройти, как отметили в прокуратуре, в соответствии с ранее утвержденным проектом планировки и проектом межевания.

«Решением Октябрьского районного суда Томска иск удовлетворен», — сообщили в прокуратуре.

справка:

В 2013 году власти сообщали, что на территории Томска есть лишь одно место, где можно предоставить участки под малоэтажное жилое строительство, в том числе для льготных категорий граждан, — Кузовлевский тракт. Власти отмечали, что, прежде чем выдавать людям землю, необходимо решить вопрос с инфраструктурой: сделать дороги, ЛЭП, провести газо- и водоснабжение.

Позднее была разработана и утверждена дорожная карта по развитию инженерной инфраструктуры территории по Кузовлевскому тракту. Также специалисты проводили работу по включению необходимых мероприятий в инвестпрограммы ресурсоснабжающих организаций на 2019—2023 годы. В 2019 году на проведение электричества до участков выделяли сто миллионов рублей. Однако в течение последних лет жители продолжают жаловаться на отсутствие инфраструктуры у ИЖС.

vtomske.ru