Помощь Зала: Научите писать жалобы на не сделанные дороги….

ИмхоДом Форумы земля и право Помощь Зала: Научите писать жалобы на не сделанные дороги….

Помечено: 

  • В этой теме 83 ответа, 21 участник, последнее обновление сделано СанычСаныч.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 84 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #530111
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Ситуация…

    Стройку затеял в 2009 года. Заехал жить в 2010. Зарегил дом в 2014. Все хорошо вроде… Одно плохо. Нет дорог. Уазик и полноприводные джипы на грязевой резине стали образом жизни. Раскисшие дороги после дождя — обычное дело. Когда заболел с подозрением на корону, меня эвакуировали в город потому как скорая не проедет.

    До этого года сидел молча. Все жители были в одинаковой ситуации.

    В этом году все изменилось. Изменилось к лучшему. Но не для всех. Город отсыпал несколько улиц. При этом отсыпал не по названиям улиц целиком, а по кварталам. Например мою улицу отсыпали только ту половину, которая не моя. Хотя люди там живут всего пару тройку лет. А я уже больше 10 лет. При выяснении обстоятельств выяснилось, что те, кто жаловался, бомбардировал администрацию и все остальные инстанции — им и отсыпали дороги.

    Потому я прошу помощи. Я никогда не жаловался, не просил, не требовал. Но оказалось, что если будешь и дальше молчать, то про тебя никогда и не вспомнят. Пора дать о себе знать.

    В связи с этим прошу дать адреса, названия органов, куда можно и нужно писать жалобы. Все, куда только возможно. Пока только следующий список:.

    1. Администрация Советского района. Конкретно кому жаловаться? Глава? Департамент?

    2. Мэрия? Куда?

    3. Прокуратура? Кому?

    Еще раз извиняюсь, я не компетент в этих вопросах. Желательны более полные адреса и названия для обращений и жалоб. Если я сейчас не буду предпринимать меры, то и наследующий год меня проигнорируют, потому никаких планов по отсыпке не существует и выигрывает тот, то ведёт себя более скандально.

    #530112
    baseevbaseev
    Участник
    • Степановка

    Зайти на сайт администрации http://admin.tomsk.ru/Мэр города/задать вопрос/отправить сообщение, или ниже будет список администраций районов, можно там отправить сообщение или вложить свою просьбу, они сами разберутся кому его переправить. Ждете ответ, где то месяц, потом в зависимости от ответа, если не выполнили, можно уже и в прокуратуру и губернатору с обоснованной (ответ из мэрии) жалобой.

    #530113
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Этого будет достаточно? Просто, когда мне говорили, что надо настойчиво надоедать, чуть ли ни каждую неделю звонить и писать… Сделать так, чтоб «твоя жалоба заговорила сама за себя и твое обращения превратилось в кошмарный сон для чиновника»….

    #530115
    Висариoн4Висариoн4
    Хранитель
    • OldSchool Admin

    А дороги есть хотя бы на кадастровой карте официально? Кому Земля под ними принадлежит.

    важно понять на кого бочку катить 🤔👌

    #530117
    baseevbaseev
    Участник
    • Степановка

    Этого будет достаточно?

    Нет конечно. Поздно начали, выборы уже на этой неделе.

    #530118
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково

    Можно через госуслуги https://www.gosuslugi.ru/help/obratitsya_v_pos

    В прошлом году жаловаться на неубранные дороги — помогло.

    #530119
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    А дороги есть хотя бы на кадастровой карте официально? Кому Земля под ними принадлежит. важно понять на кого бочку катить 🤔👌

    Советский район. г. Томск.

    Дороги в кадастре есть. Но фактически их нет. Иначе говоря, есть только направления, прорезанные трактором в нужных местах. А раз нет фактически дорог, то и на балланс их конечно никто не брал….

    #530120
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Нет конечно. Поздно начали, выборы уже на этой неделе.

    Да я вот подумал…. что если хочу хороших дорог к следующим выборам, то пора начинать… потому как увидел, что успех приходит к жаловальщикам…

    #530121
    baseevbaseev
    Участник
    • Степановка

    Сделать так, чтоб «твоя жалоба заговорила сама за себя и твое обращения превратилось в кошмарный сон для чиновника»….

    Как мне объяснили, работает это так, пишется письмо в администрацию (для них это не кошмарный сон), они в ответ пишут лапшу сделаем в этом году или денег нет, и вот в следующем году пишется жалоба в прокуратуру и можно губернатору, на основании того, что вот ничего не сделали (прикладывается ответ администрации, вот здесь уже «твоя жалоба должна заговорить за себя …», соответственно получаете ответ на свою жалобу от прокуратуры или губернатора и по обстоятельствам если выполнили, то хорошо, нет собираем все ответы и жалуемся уже выше на федеральном уровне. Мне повезло я до выборов жаловался, прошел всего первый уровень.

    #530122
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Как мне объяснили, работает это так, пишется письмо в администрацию (для них это не кошмарный сон), они в ответ пишут лапшу сделаем в этом году или денег нет, и вот в следующем году пишется жалоба в прокуратуру и можно губернатору, на основании того, что вот ничего не сделали (прикладывается ответ администрации, вот здесь уже «твоя жалоба должна заговорить за себя …», соответственно получаете ответ на свою жалобу от прокуратуры или губернатора и по обстоятельствам если выполнили, то хорошо, нет собираем все ответы и жалуемся уже выше на федеральном уровне. Мне повезло я до выборов жаловался, прошел всего первый уровень.

    Более менее понятно, как это работает. Спасибо. Собираю информацию дальше.

    #530123
    Висариoн4Висариoн4
    Хранитель
    • OldSchool Admin

    А дороги есть хотя бы на кадастровой карте официально? Кому Земля под ними принадлежит. важно понять на кого бочку катить 🤔👌

    Советский район. г. Томск. Дороги в кадастре есть. Но фактически их нет. Иначе говоря, есть только направления, прорезанные трактором в нужных местах. А раз нет фактически дорог, то и на баланс их конечно никто не брал….

      На балансе и во многих цивилизованных поселках не поставлено — это ж надо с гаи заморачиваться, выделять отдельное земельное дело… Не в этом суть. К вам же трактор зимой снег присылают чистить? Т.е. дороги как бы признаются, неофициально.. Или если отправить заявку на освещение улиц, детям темно ходить в школу, они же ответят что-то, скорее всего обождите. В конце концов в паспорте есть такая улица?

    Если все так — то значит ответчик местная Администрация, а ваши права защищает Прокуратура. Вот собственно задача их и свести.

    ред:…..О! baseev  опередил…

    #530125
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    . К вам же трактор зимой снег присылают чистить?

    Да. Трактор чистит дороги регулярно всю зиму. С этим проблов нет.

    #530127
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Придумал и отправил первое обращение по совету baseev

    Прошу Вас обратить внимание на состояние дорог в пос.Родионово, Советский район, г. Томск, в квартале следующих улиц : Тетеревиная д32-37; Радонежская д1-10-Радуница 1-5. Я проживаю по адресу ул. Тетеревиная, д 37 с 2010 года. Дом введен в эксплуатацию в 20014 году. Состояние дорог отвратительное. Их нет. Грунтовая дорога, которая становится не проездной в любой дождь. На данных улицах проживают семьи с несовершеннолетними детьми. Нет возможности проезда для Скорой медицинской помощи. В лето 2021года почему-то была отсыпана только часть данных улиц в северном направлении от улицы Российская. По какому принципу произошло дискриминация остальных жителей данных улиц — непонятно. Наводит на мысль об избирательном подходе к вопросу при принятии решении об отсыпке дорог и о ее криминальном составляющим, поскольку жители, которые живут довольно давно, оказались вне оказанных работ по отсыпке дорог чем те, которые заехали жить намного позднее. Мы живем уже более 10 лет без дорог. Требую привести состояние дорог на названных улицах в надлежащее состояние, согласно требованиям для городских (внутриквартальных) дорог г.Томска. Прошу обозначить сроки проведения работ по отсыпке данных улиц.

    Завтра посмотрю, что там в госуслугах.

    #530128
    Аватарstaciaphilips9
    Участник
    • Томск

    Завтра посмотрю, что там в госуслугах.

    Тоже интересна эта тема!  Сообщайте какие подвижки будут.

    #530130
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Саныч, тебе сколько метров нужно отсыпать? Тут Акатаев со срезкой помогает — пиши сразу на имя Председателя городской Думы. А лучше — метнись на прием к своему депутату+ Акатаеву. На руках иметь письменный расклад с паролями-явками

    Помог жителям улицы Харьковская благоустроить дорогу.

    На прошлой неделе во время встречи с активистом Виктором Михайловичем Петровым, проживающим на этой улице, он попросил два «КАМАЗа» асфальтового скола. На следующий день я им их отправил. Спасибо «Томсавтодору» за оперативно предоставленный скол.

    Улица всего 18 домов. По словам активистов, в ее благоустройство ни разу не вкладывались бюджетные деньги. Люди там очень активные, все делают сами.

    В следующий году жители намерены отмечать 70-летие улицы. Организовали между собой конкурс по типу «Томского дворика» и соревнуются у кого дом и двор красивее и зеленее будет.

    Кроме собственных домовладений, скидываются и на общие деньги покупают и высаживают цветы. Сами сделали лестницу в районе бани на ул. Островского, которая соединила Ленинский район с Октябрьским. Проводят свои праздники. Ну очень активное население, таким и помогать приятно.

    #530131
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Саныч, тебе сколько метров нужно отсыпать? Тут Акатаев со срезкой помогает — пиши сразу на имя Председателя городской Думы. А лучше — метнись на прием к своему депутату+ Акатаеву. На руках иметь письменный расклад с паролями-явками

    Не… срезка мне не нужна. Это уже на отсыпанные дороги насыпать. Для начала мне надо засыпать глину ГПСом (как на улицах с уже произведенными работами) полностью весть квартал. Он весть в грунте. Если бы было немного — я бы и сам отсыпал. Там же основная пробла в том, что дороги должны быть там, где они должны быть, в соответствии с инженерными нормами строительства.

    Но председателю городской Думы все равно напишу. Пусть знает!

    #530135
    АватарМульсик
    Участник
    • Томск Дзержинское

    Срочно собирайте соседей по несчастью, снимайте ролик примерное содержание: на выборы не пойдем, т.к. выбраться из грязи не можем, дожди каждый день, топит, заливает и т.п. Рассылайте ролик во все возможные штабы и социальные паблики. Если удасться какое либо средство массовой информации привлечь, то вообще хорошо. Делайте приписку «ЦУР помоги». Чем больше резонанс, тем больше шансов что вас заметят и решат проблему.

    #530138
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково

    на выборы не пойдем, т.к. выбраться из грязи не можем,

     

    не проканает. если не можешь выехать на выборы, выборы могут приехать к тебе. приедет чувак с переносной урной и будешь принудительно голосовать по месту проживания.

    #530137
    aduchiaduchi
    Участник
    • Томск

    Если жалобы и ролики не помогут, то звоните мне подскажу что еще можно сделать: Артем Канарев +7 913 845 96 55, депутат Думы Города Томска.

    #530142
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Если жалобы и ролики не помогут, то звоните мне подскажу что еще можно сделать: Артем Канарев +7 913 845 96 55, депутат Думы Города Томска.

    Саныч, бери товарища в оборот, он реален

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 84 всего)
  • Форум «земля и право» закрыт для новых тем и ответов.