А что уже отошла мода на

#88825
ЗаецЗаец
Участник
  • Иглаково

А что уже отошла мода на несьемную опалубку? …. Про фундаменты же речь )) Имхо для фундамента бетон, разбавленный полистеролом ….

)))))))))))))) Я затупил и очепятался. ПС-бетон и опалубку перепутал. А в фундаменты ПС-бетонзачем? И вообще какой в нем смысл и кто его делать будет? Утеплиться им? Чепуха. И самому не его сделать в гравицапе; нужен принудительный смеситель. Короче: не та глупость шобы об ее мозг ломать. Имхо.

как пристыковать к цоколю из фбс дополнительную перпендикулярную стенку из бетона (фбс/кирпича) на самостоятельном фундаменте? Цоколь на сваях, какой делать фундамент для пристыкуемоей! стенки?

Крайне загадочно. Если бы цоколь стоял на нормальной подсыпке и материке (и достаточное время), то можно было бы приструмиться без проблем. А сваи — хрен его знает.

Имхо вариант (мот покажется глупым, но я бы сделал так): Дойти до плотного грунта сделать подсыпку. Уплотнять подсыпку только с противоположного цоколю края. Короче: ближе к цоколю — менее плотный грунт. Чтобы новый фундамент мог иметь поползновения только у цоколя и новая стена могла только "приваливаться" к старой, а не отклоняться. "Приваливания"и поползновения — это для понимания сути. А в идеале все должно как бы прислониться друг к другу (и не шуршать).