а толщина стенок гаража?

#92423
Аватарwerrer
Участник
  • Томск

а толщина стенок гаража?

С учетом требований по защитному слою бетона в 2-3 см, с учетом диаметра наконечника вибратора в 35 мм, с учетом требований о расстоянии между арматурными сетками минимум в 5 см — толщина стенки получается около 18 см. Углы ("колонны") я таки хочу армировать д.12-д.14.)

 Чтоб не заморачиваться с фигурным выпиливанием опалубки, толщину стен определил в 20 см.

армопояс по монолитным стенам это как понять? может просто усиленное армирование по верху ?

Ну типа 0.3х0.3 поверху стен в 0.2 с 3-мя продольными нитками. Вот насчет надо ли удваивать эти нитки (поверх бетонной-то стены) — это вопрос! Ответа не знаю, буду консультироваться с гуру. Но там вообще сложный момент будет: вот не думаю, что для второго этажа над гаражом буду ж/б плиты перекрытия класть. Более того, там перекрытие даже не из бруса будет, а из спаренных плах 50-х. Надо гуглить и клянчить на форуме в плане обмена опытом. 

и почему пгс без трамбовки??

А как Вы себе представляете трамбовку канавы шириной в 35 см? Бегать с обрезком бревна и долбить в канаве? А самое главное — зачем?!? Если вы мега-подушку ПРОТИВОПУЧИНИСТУЮ мутите в 40 см (опять-таки — ЗАЧЕМ?!?), то да, надо, чтоб в 1-й год не поломало фундамент. А если в 10 см, то она сама устаканится в первый же год, у неё работа такая.