С чего начинать сезон — с поиска насоса для закачки воды в багажник на 12В?

ИмхоДом Форумы планирование С чего начинать сезон — с поиска насоса для закачки воды в багажник на 12В?

  • В этой теме 58 ответов, 19 участников, последнее обновление 10 лет сделано АватарtriM.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 59 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #7102
    Аватарwerrer
    Участник
    • Томск

     

    Проблема: "Красивый пруд", воды нет и не будет (люди ближе к пруду, самые настырные, копали колодцы до 8 м, бурили скважины до 13 м — сухо).

    Бочку под дождевую воду  в чистом поле не поставишь, упрут мгновенно, да и ставить её только под сток с крыши (которой пока нет).

    Начну с монолитного гаража (чтоб хоть что-то не нужно было с собой возить)…

    На день выходит литров 150-200 "технической" воды. Где брать? Рядом оз.Савинское (от которого "К.пруд" и обозвался), подъехать можно, но ведрами таскать в 60-литровые флягу и лить через воронку — точно не комильфо: полбагажника воды будет, а в нем еще и цемент ездить будет, и электроинструмент…

    Механизированные варианты:

    1. Какой-нибудь насос "малыш" или "ручеек", позиционируемый типа для дачников — не пойдет: они все на 220В, а главное — от 200 Вт. Т.е. к электросети лимузина не подключишь даже через инвертор (200Вт/12В = овер 18 Ампер, не считая потерь кпд инвертора автомобильного). Исключается… 

    2. "Мобильная автомойка". Если исключить аккумуляторные "Кархеры" за 15 тыр, то есть какие-то отечественные ("катунь", если не ошибаюсь), за 2500 примерно. Но там всё равно ручеек льётся.

    Вот нашел вроде ядреный вариант: некий "насос для перекачки жидкостей 12V" (это в автомагазах, предполагается, что перекачивать будут бензин, дизтопливо и т.п.). Вариантов много (гуглябельно по заковыченному), но вот конкретный: 

    Насос для перекачки топлива "АВТОТОРГ" 12V с фильтром (хром, 5А, 40л/мин., d=50mm)

     

     В тырнет-магазах от 700 рэ, на Энергетической обещают за 820 под заказ привезти. Только вот сомнения одолевают — 12V 5A и 40 л/мин (!!!) — что-то не верицца.

    Стоит брать или что другое посоветуете, сопесочники?

    З.Ы. Полное название модели "Автоторг АТ-0062". У них там и другие есть, и без фильтра, и на 24В. Да и аналогов куча, гуглим.

     

    #92390
    mafonmafon
    Участник
    • Радужный

    бензогенератор в помощь!

    да и преобразователь 12/220 не стоит сбрасывать  со счетов, т.к. в расчетах вы видимо намудрили, 200вт это две лампочки по сути, не велика нагрузка, хорошие инвкрторы и чайник  могут вскипятить,  а это далеко не 200вт

    #92391
    Дмитрий333Дмитрий333
    Участник
    • Томск

    Вибрационик типо МАЛЫШ 250-400ват так что инвектор и не партесь.

    ПС вибрационики одной марки основном по цене отличаются только длиной кабеля!

    Тоесть если написано что для скважен 30м. Значить просто длинный провод а мощность одна что и у 10м. А ценник на 50% дороже

    #92392
    Pilot6Pilot6
    Участник
    • Томск

    http://www.badger.ru/shop/catalog/boats_and_motors/accessories2/boats_accessories/bilge_pumps/На даче бассейн вровень с землей. Купил трюмную помпу для слива воды. Качает реально 60л/мин. Покупал здесь:

    #92388
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    а если бочку не на землю ставить, а закопать? тогда не упрут. пластиковую какую-нибудь, чтобы не сгнила. и заякорить ее к бетонному основанию, чтобы не всплыла, тогда точно не упрут )

    зимой можно снег туда скидывать…

    #92389
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Инвертор зафитюлить напрямую к аккумулятру. А во время работы дать оборотов машинке под полторы тысячи и удет счастье. А ваще надо генератор покупать. Тогда и бензопилу не надо будет придумывать, а покатит и электроцепная. У генератора ваще тока одни плюсы.

    #92393
    LARSLARS
    Участник
    • Томск

    У генератора ваще тока одни плюсы

    Ага особенно вес и цена и потом как троллейбус с проводами ходить путать. Имел опыт с 6кВт геной-килограмм под 80 наверно, в багажнике очково заводить-приходилось выгружать (одному никак) а о процессе работы я вообще молчу…нужно там доску отпилить: идем заводим, берем электропилу, отпиливаем, ложим пилу, идем глушим гену и округа отдыхает от шума

     Как уже сказали как вариант инвертор от аккамулятора 12/220 на киловатт, насос любой электрический и вперед шланги мотать. Еще есть вариант бензопомпа, но она не для пары фляг

    А вообще инвертор нужная вещь, кто какой юзает? У бати китайский какой то, резал от него маленькой болгаркой 600 (или 700ватт) вроде нечего

    #92394
    Павел ЧСПавел ЧС
    Участник
    • Томск

    Работаю в магазине, в продаже есть такие насосы (600р.) но только на них написано использовать только для солярки, некоторые клиенты брали их для воды — сгорают очень быстро. А если честно и на солярки ресурс очень мал.

    #92395
    dadadadadadadada
    Участник
    • Просторный

    Есть генератры с пультом на запуск-становка. Но цена конечно тоже побольше..

    #92396
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    опять 25. Блин. Вот сами себе и перечите. Ну купите вы инвертор для воды из пруда, бензопилу для отпиливания доски… что ещё там будете покупать, чтобы сварочник включить (арматуру резать и варить)? А шканты потом крутить? А бетон мешать? Эта проблема называется недальновидность.

    А по поводу гены в 80 кг . У меня как раз такой. Я один его в ниву и из нивы. Вполне реально. Кому тяжело — можно купить на 3 кВт. Практически любой эл. инструмент потянет. И сварочник на небольшой мощности.

    За одно и чай на стройке попить можно будет

     

    #92397
    АватарKrawAn
    Участник
    • Томск

    По моему, проще заморочиться на мотопомпу. Действительно, не верится, что насос от 12В может 40л/мин дать.

    Я кстати, тоже из Красивого пруда. Нашел бурильщика с Позднеево — обещает пробурить скважину за 2000 руб/м. Говорит, что на 50-60м уже будет вода, не артезианская, конечно, но для всех нужд, корме питья, — сойдет. А если поставить фильтры, то и пить можно. Тем более оплата, говорит, только если вода будет. Думаю забуриться, можно еще с соседями объединиться.

     

    #92398
    LARSLARS
    Участник
    • Томск

    Я так думаю каждый самостроищик решает свои проблемы по разному и по мере их поступления. На ютубе есть видео где варят от инвертора и авто акка, но данный инвертор стоит как самолет http://www.contactl.ru/eshop/preobrazovateli-napryazheniya/vhodnoe-napryazhenie-12v/is-12-3000/ да и сварочный который от нему будет подключен годен для мелких работ/прихваток, длительность времени работы и надежность под сомнением. Арматуру не варят, проволокой вяжут и уж тем более сваркой не режут. Бензопила уже есть в наличии (наверно не только у меня одного) и используется по назначению-пилит не только доски, но и деревья на дрова. 

    Не понимаю почему вы так решили, что я против генератора? Его и покупают для энергонезависимости…но дальновидность-индивидуальна (зависит от конкретных потребностей и финансовой составляющей) Если конкретно меня бы коснулся данный вопрос- 6квт агрегат мне без надобности и 3,5-4 хватит. Все имхо

    А вопрос изначально был о воде.  

    #92399
    ChevalierChevalier
    Участник
    • Радужный

    Думаю, автору лучше сначала заморочиться с какой-нибудь крышей над головой на участке. Вагончик, мет.гараж, киоск… Много проблем снимутся сами собой. А пока лично у меня складывается ощущение, что автор выдумывает себе проблемы, чтоб потом героически их решать.

    Будет крыша — можно поставить бочку. Будет где хранить вещи. Будет, куда провести электричество. Где спрятаться от короткого дождя. Будет где переодеться, попить чай и отдохнуть, в конце концов. В чистом поле работать невозможно. Человеку нужно место, где можно приткнуться…

    #92400
    Аватарwerrer
    Участник
    • Томск

    А точно название модели можно?

    Просто вот к этому "Автоторгу АТ-0062", а также к такой же модели, но без фильтра, на сайте приписано "для перекачки жидкостей", а к более дорогим девайсам приписка, для какой конкретно жидкости он предназначен.

    #92401
    Аватарwerrer
    Участник
    • Томск

    Так вот и хочу начать с постройки гаража. Но вода-то нужна будет. А тратиться на приобретение некой времянки — точно смысла нет.

    Для перевозки инструмента — уже прикинул — моего багажника хватит: гена, бетономешалка и мелкий электроинструмент влезут. А за водой я не обломаюсь ездить 1 км до пруда.

    #92402
    mafonmafon
    Участник
    • Радужный

    постройка гаража дело не одного дня, тем более монолит. А все это время кантоваться в чистом поле или в машине? а пообедать или чайку испить? а если погода мерзкая?

    Гараж или контейнер за 20ку можно купить, потом также его и продать, зато есть и крыша, и стены, и столик со стульчиком.

    Только оставлять дорогой инструмент нельзя, лучше с собой возить, целее будет. В прошлом году у нас лазили по бытовкам

    Я оставляю только мелочевку всякую, лопаты, топоры, молотки, гвозди, одежду и т.д.

    #92403
    Аватарwerrer
    Участник
    • Томск

    Генератор есть (5 кВА, 66 кг), но ситуацию хорошо описал уважаемый LARS: вот мне понадобилось еще на 4 загрузки бетономешалки воды — 60л. Съездить неторопясь 1 км до пруда, начерпать даже ведрами флягу в 60 л. — это 15 минут (заодно и отдохнуть от перетаскивания цемента-песка-щебня). Отключать всё от генератора на участке, грузить его в багажник, выгружать на дамбе, подключать, запускать (отравляя жизнь загорающим), а потом всё проделывать в обратном порядке — да ну нафиг, уж лучше и правда ведрами.

    Про 200 Вт и рассчеты. Это при подключении к сети 220В выйдет меньше 1А, а в машине с сетью 12В это будет больше 15А, у меня вообще предохранителей больше 15А нету. Покупать мощный инвертор для прямого подключения к акку — это дороже самого насоса будет.

    Поэтому и спрашиваю про такое решение, чтоб было "дешево и сердито", но поработало 3-4 недели, пока стены и ворота появятся у гаража.

    #92404
    Аватарwerrer
    Участник
    • Томск

    Погоды мы не боимся, дожди летом теплые

      Чайку я и дома попью (благо живу на мокрухе, 10-15 минут езды не спеша).

    Машина большая, в багажник гена и полуразобранная бетономешалка рядышком влезут точно.

    Так что главный экстрим — месяц до постройки стен гаража.

    Таков план. Что получится — увидим 

    #92405
    mafonmafon
    Участник
    • Радужный

    а может проще с миксера заливаться? все проблемы отпадают, денег скорее даже меньше уйдет, экономия  времени и сил колоссальная.

    #92406
    Аватарwerrer
    Участник
    • Томск

    Не проще. 

    На фундамент — оно конечно, фабричный продукт от нормального производителя (на "Бетон Сибири" ориентируюсь). 200-й — 250-й с гидрофобизатором с доставкой — более 5 тыр, но залить за раз ленточку. 

    А вот стены…

    1. Во-первых, лить за раз весь пояс не обязательно. Следовательно, можно работать в своё удовольствие и не торопясь.

    2. Во-вторых. Если привозной бетон во времянчик заливать, то он встанет, не перебулькиваемый-нетревожный, за 2 часа максимум. Чтобы перетаскать ведрами даже 1.5 куба надо либо колоссальное здоровье, либо дивизию гастарбайтеров (а это щас чревато штрафами, сопоставимыми со стоимостью гаража капитального).

    3. В-третьих. С миксера на высоту от 1.2 м — это, учитывая п.2., вообще аццкий экстрим.

    4. на обалубке можно очень сильно с'экономить, если лить помаленьку. Для гаража можно вообще что-то колхоз-несъемное замутить.

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 59 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru