С чего начинать сезон — с поиска насоса для закачки воды в багажник на 12В?

ИмхоДом Форумы планирование С чего начинать сезон — с поиска насоса для закачки воды в багажник на 12В?

  • В этой теме 58 ответов, 19 участников, последнее обновление 10 лет сделано АватарtriM.
Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 59 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #92407
    Аватарwerrer
    Участник
    • Томск

    По теме нагуглил вот еще такое:

    1)

    NDCA — EXTRA

    Подробное бла-бла-бла: 

    Щас такое чудо можно купить в Мастер-плюсе за 1890 рэ (оно у них там на витрине стоит за стеклом, почему-то вдали от всех других насосов, рядом с электро-девайсами "Викинг", сразу фиг найдешь). Судя по описанию, оно может худо-бедно мою флягу 60-л накачать аж за 6 минут, но слегка смущает наличие собственного аккумулятора емкостью аж на 1200  мА/час (!!!) — пальчиковая АА батарейка, что ли?!? — от которого этот девайс сможет проработать (судя по описанию) до 40 минут, после чего захочет заряжаться от 3 до 5 часов.

    2) Вот в лавочку в "спортмагазине" на Карташова привозили такое чудо (щас нету, не сезон):

    "Мини-автомойка "Катунь-102"

    Производительность — 5 л/мин, питание — от прикуривателя авто. Есть распылитель, что есть гуд — можно будет помыть бетономешалку в коце дня, например.

    (видео по девайсу: https://www.youtube.com/watch?v=jdET7KyNHAg)

    Возвращаясь с стартовому топику.

    Вот я там привел пример просто дешевого насоса без "обвеса" и лишних наворотов. Щас привел примеры девайсов с лишними прибамбасами. 

    Что, млин, из этого?…  Покритикуйте, плеазе… 

     

    #92408
    mafonmafon
    Участник
    • Радужный

    а зачем если не секрет вообще монолитный гараж? почему не сложить из блоков ГБ, КБ или просто из дешевого второсортного кирпича?

    #92409
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    ~~1. Во-первых, лить за раз весь пояс не обязательно. Следовательно, можно работать в своё удовольствие и не торопясь.

    Скажите… А Вы когда-нить большие объёмы, даже если они и растянуты во времени, бетон "ручной" бетономешалкой мешали-заливали? Вполне допускаю, что у Вас косая сажень в плечах и все трудности Вам по плечу, но моё ИМХО, что такого вида бетонные работы удовольствия не приносят. Если и удасться за сезон неторопясь заливать гараж, то к концу сезона миниум, что Вас ожидает — это потянутые связки на кистях и локтях… И не дай боже (тьфу-тьфу-тьфу) спина стрельнет… Пипец тогда стройке.

    Не стоит дом для  машины таких трудозатрат. Если бы это был для людей — я бы ещё как-нить понял… Есть более простые технологии, не требующие больших физических усилий и воды не требуется, или её минимум……

    #92411
    Аватарwerrer
    Участник
    • Томск

    Эспандер, да, полезная для кистей штука. Часов за 10 можно 60 л набрать будет

    #92412
    Аватарwerrer
    Участник
    • Томск

    Вот вы прям ужос аццкий сейчас нагоняете 

    В темах про фундаменты люди отписывались, что монолит дешевле и проще, чем ФБС, на четверых стандартный 11х11 за месяц заливали.

    Я-то планирую не подвиг, а 15 кубов за месяц. Думаю, что более чем реально.

    #92413
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Могу лишь пожелать УДАЧИ!!!!

    #92414
    Аватарwerrer
    Участник
    • Томск

    Большое спасибо за пожелания! 

    Но Вы бы, уважаемый, лучше по теме чего посоветовали! 

    #92415
    Аватарwerrer
    Участник
    • Томск

    Кирпич — сложно. Блоки КБ — ерунда полная (полая ). ГБ — может быть.

    Монолит — проще и дешевле, а главное — прощает почти все ошибки, если армировать д0бро. Землетрясение в 9 баллов выдерживает! 

    #92416
    mafonmafon
    Участник
    • Радужный

    15м3 это стенки? а фундамент какой у вас бедет?

    #92417
    Аватарwerrer
    Участник
    • Томск

    Мы тут уж в офф-топик относительно темы углубляемся. Но если Дежурный истопник нас простит, то план примерно такой:

    1. Малозаглубленная ленточка (участок ровный, возвышенный, почвенный слой 30-35, ниже суглинки (как и у Вас, уважаемый)); глубина самой ленты — на почвенный слой (+10-15 см сверху надставлю), в глине еще 10-15 см подсыпка ГПС без трамбовки. Ширина ленты из рассчета 1 кг/см.кв = не более 40 см. Армирование — 3-4 прута о12 повдоль, о10 через 15см поперек, о6 вкруговую через полметра.Заливать буду не фуфелом, так что будет дороговато (до 5 тыр/куб), но там будет не много — 1 большой миксер. И да — стыки "главных линий" арматуры — проваривать на 8-10 диаметров, остальное — пластиковая стяжка.

    2. Стены — помаленьку, самолитые (из рассчета по цементу М200, по факту будет, видимо, на треть меньше), с армированием кладочной сеткой 4х100х100(х2) + арматура о6 через 1м (гор.+верт) (х2). Поверху — армпояс, почти как в фундаменте.

    Всё вибрируется, держится в пленке под опалубкой 5-7 дней.

    Как-то так.

    #92418
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    А я бы просто каркасник собрал….. Быстро, просто, легко, дешево….. В одну каску за месяц. Про землетрясение в 9 баллов — не скажу, но выдержит тоже много… А машине теплоинерционность пофиг.. А воды надо только чтоб попить…

    #92419
    Аватарwerrer
    Участник
    • Томск

    Ну тут народ совершенно справедливо говорил про разграбления. А если монолитный гараж + хорошие, усиленные уголками (заказные) ворота в 5 мм стали — то таки оно лучше, чем каркасник. (и даже лучше, чем газобетон).

    А если предположить устройство полноценного "гостевого домика" на 2-ом этаже (=вытрезвителя для подгулявших ч.с.), то монолит более чем оправдан. Разве нет? 

    #92420
    mafonmafon
    Участник
    • Радужный

    а толщина стенок гаража?

    армопояс по монолитным стенам это как понять? может просто усиленное армирование по верху ?

    и почему пгс без трамбовки??

    #92422
    ChevalierChevalier
    Участник
    • Радужный

    ворота в 5 мм стали

     

    3 мм более чем достаточно

    #92421
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Уверяю Вас, что ни один обдолбыш через стены не полезет…. Поскольку он не знает, что его там ожидает. Обычно проникновения через окна в первую очередь, а во вторую через двери и ворота. Если захотят, то и 10 мм железа не хватит. Вырывается всё. В магазинах даже приспособы продаются как у спасателей — засуну в щёлку, накачал гидравлику и все дела…. Ничего не спасёт. Только сигнализация и оперативное реагирование на неё….

    #92423
    Аватарwerrer
    Участник
    • Томск

    а толщина стенок гаража?

    С учетом требований по защитному слою бетона в 2-3 см, с учетом диаметра наконечника вибратора в 35 мм, с учетом требований о расстоянии между арматурными сетками минимум в 5 см — толщина стенки получается около 18 см. Углы ("колонны") я таки хочу армировать д.12-д.14.)

     Чтоб не заморачиваться с фигурным выпиливанием опалубки, толщину стен определил в 20 см.

    армопояс по монолитным стенам это как понять? может просто усиленное армирование по верху ?

    Ну типа 0.3х0.3 поверху стен в 0.2 с 3-мя продольными нитками. Вот насчет надо ли удваивать эти нитки (поверх бетонной-то стены) — это вопрос! Ответа не знаю, буду консультироваться с гуру. Но там вообще сложный момент будет: вот не думаю, что для второго этажа над гаражом буду ж/б плиты перекрытия класть. Более того, там перекрытие даже не из бруса будет, а из спаренных плах 50-х. Надо гуглить и клянчить на форуме в плане обмена опытом. 

    и почему пгс без трамбовки??

    А как Вы себе представляете трамбовку канавы шириной в 35 см? Бегать с обрезком бревна и долбить в канаве? А самое главное — зачем?!? Если вы мега-подушку ПРОТИВОПУЧИНИСТУЮ мутите в 40 см (опять-таки — ЗАЧЕМ?!?), то да, надо, чтоб в 1-й год не поломало фундамент. А если в 10 см, то она сама устаканится в первый же год, у неё работа такая. 

    #92424
    Аватарwerrer
    Участник
    • Томск

    Вот спорный вопрос.

    У соседа по глубокой осени пытались выкопать столбики из бэушных(!) труб (63-х). Когда поняли, что трубы в лунках забетонированы, полезли к металлическому гаражу. Гараж был офигенный, ворота как раз не меньше 3-х мм, усиленные уголками. Дык тати работали кувалдометром несколько часов (судя по повреждениям), прежде чем смогли выгнуть металл в районе замка так, чтобы штыри замка вышли из зацепления. Внутри ничего, кроме 2-х бочек не было))))))

    …но тем не менее…

    #92425
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Грустная тема  …. блин ….

    #92426
    LARSLARS
    Участник
    • Томск

    Если опустить бетоностроительный вопрос строения и вернутся к воде, то я бы купил автоинвертер 1-1,2квт (2-3,5тыс). Имею центробежный "Вило" движок 650ватт да и другие бытовые насосы думаю потянет легко. Плюс на будущее когда построетесь можно использовать как резервный источник питания для котла или насоса системы отопления и еще для чего нибудь послужит 

    #92427
    nvsnvs
    Участник
    • Трубачево

    По поводу заливания: найдите людей со съемной опалубкой для стен (или на прокат ее возьмите) и залейте все за один день миксерами… А самому заливать — реально руки, спина и все что угодно отвалится… не забывайте, что чем выше, тем больше поднимать: гравий, цемент ту же воду… одного цемента сколько привыезти надо, выгрузить его самому тоже охренеть можно, потом если постепенно будете делать — это значит что цемент сами потихоньку возить будете — подвеску не жалко?

    ПС это я на своем опыте основываюсь: делал только столбики (это на вскидку по объему раз в 10 меньше чем у Вас): 1 день потрачен на привозку цемента (1,5 тонны только выгрузка из машины — ноги потом трясутся), 3 дня втроем лили столбы (и то лили только с земли)- под конец дня сил оставалось только на поесть. Да, в процессе заливки отдыхом считалось за водичкой съездить(3*60 фляги, набирали прямо в них, грузить в багажник легче вдвоем, но и в одного тоже можно). Итого 4 дня, если на Ваш объем прикинуть — дней 40 выйдет + добавьте опалубку городить… вобщем месяца 2 каторжной работы, оно Вам надо?

Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 59 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru