А вот если, например, стенку

#62795
ЗаецЗаец
Участник
  • Иглаково

А вот если, например, стенку сделать из ОСБ или плоский шифер, а снаружи ЭППС без зазоров, естественно, пропенивая все швы..

Можно то можно, но мне кажется, что не практично. Я путем длительных приближений выработпл свою схему. Ну и отработал в первом приближении (кусок подвала в углу дома). Снаружи — ЭПС. Снутри — кирпич. Кирпич и ЭПС служат опалубкой: между ними бетон  Ибо городить ее отдельно уже просто ненавижу за исключительно емкую и дурную работу. А так все по автомату. Местами где надо армирую.

ЭПС — без вариантов. Гидроизоляция не поможет. Лучше глинянный замок.

Кирпич. Сразу ложил на материк.(на раствор). Лучше щелевой  кроме первого ряда. Вариантов кроме кирпича не вижу из за конденсата летом (голый бетон не канает). Пробовал из керамзитобетона делать. Получается неплохо, но возня с опалубкой не понравилась ..

Облицовка цоколя. Важный момент кстати. Шобы не мучиться потом, сразу на фундаменте сделал полочку в полкирпича и положил на нее ЭПС. Потом на нее кирпич. Ну и за кирпичем ЭПС тоже. От низа кирпича сразу отмостку. Суть — отсутствие мостиков холода и цельный не гуляюший конструктив. Ну и минимум работ по облицовке цоколя.

Ну, естественно, столбы соединить горизонтальными прожилинами из трубы квадратной, чтобы крепить материал стены. Столбы тоже из трубы квадратной, т.к. к ней проще всего варить. Ну, дальше в помещение — утеплитель типа базальтовой ваты и внутри любую обшивку. Например, гипсокартон. Проблема, конечно, к чему вату крепить — ну это продумать надо.

)))))))))))))))) Ваще очень сложно, дорого и не практично. Сплошной гемор.

Плюсы (для меня — всвязи с дальностью строительства) — все легкое и можно где в одиночку или вдвоем все делать.

Я сам исхожу из этого. Все в одну каску. Ну и под жилым домом…….

Короче оптимизация и еще раз оптимизация……