Помогите с фундаментом

ИмхоДом Форумы фундаменты и перекрытия Помогите с фундаментом

  • В этой теме 41 ответ, 15 участников, последнее обновление 11 лет сделано DixisDixis.
Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 42 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #62788
    kamkam
    Участник
    • Томск

    Буду брусовой строить.

    А как трамбовать ГПС в таких объемах?  А если не трамбовать — садится будет 10 лет.  Фактически получится насыпной грунт и ригель, по любому придется делать усиленный.  К столбам тоже неоднозначно отношусь. Забуриться  на 3 метра (глубина ям под 2 метра) и залить бетоном? Попробуй провибрируй!  Да и с опалубкой непонятно. Сварить из швеллеров и не бетонировать вовсе?  Как защитить от коррозии? Склоняюсь тут к одному варианту. Сейчас нарисую

    #62789
    kamkam
    Участник
    • Томск

       

    Ну, художник я еще тот, но смысл такой — на ленточном фундаменте делаются тумбы, яма остается внутри контура. В тумбы вмуровываются два твутавра, сваренные между собой пластинами.  Потом можно двутавры обложить опалубкой и залить бетоном  для защиты металла.

    #62790
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Буду брусовой строить.

    Тогда все проще. Поставить столбики и на них хорошее бревно, которое заменит кусок ленты.

    А если не трамбовать — садится будет 10 лет.

    Да и нехай себе. Дрм то брусовой. В любой момент поддомкратил. Ноу проблов.

    К столбам тоже неоднозначно отношусь.

    Если есть материк внизу ваще просто. Никуда не надо буриться. Тупо ставить на него.

    ЗЫ. Очень много заморочек в ваших задумках. В реале должно быть исключительно просто.

    #62791
    kamkam
    Участник
    • Томск

    Я вот чисто технически слабо представляю процесс. Попробую описать порядок работ, а Вы покритикуйте.

    Есть ямы, частично обвалившиеся. Надо зачистить их  до материка. Привезти трубы диаметром 200 — 250 мм. Приварить с одной стороны площадку для упора в грунт.  Установить и растянуть (распереть не удастся т.к. не во что). Привезти несколько КАМАЗов ПГС и аккуратно высыпать в ямы.  По уровню срезать торцы труб  (т.к. однозначно верхушки будут "плясать").  Копаю канаву под ленточку, причем дно на материке и в насыпной части должно быть одного уровня.  Далее — по обычной технологии, только арматуру надо прваривать к стойкам- трубам. Заливаем бетон.

    Наверно,  после засыпки ПГС и началом заливки (заливки подбетонки) надо дать выстояться с годик.

    Надо ли сверлить в трубе отверстие для уравнивания давления воздуха? Наверно нет. Гидроизолировать трубу обмазачной гидроизоляцией? Наносить гидроизоляцию до засыпки ПГС

    Что еще может вылезти?

    #62792
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Имхо: направление выбрано правильное. Ловчее было бы трубы забетонировать в материк. Иначе очень неудобно будет сыпать ГПС . Да и сами трубы можно залить бетоном (с арматурой). Можно взять асбоцементные или нечто подобное. И гидроизолировать ничего не надо.

    Выстаивать годик ни к чему; лента итак будет стоять на столбах.

    Надо ли сверлить в трубе отверстие для уравнивания давления воздуха?

    ????  Тут не догнал…..

    Можно обойтись без засыпки. Поставить столбы и возвести стенку между ними. Конструктив продумать отдельно; армирование…. бетон… кирпич… Не знаю как пока….

    #62793
    kamkam
    Участник
    • Томск

    Что-то меня зацепила эта идея про стенку между столбами. Только не кирпич или бетон. Смысл теряется. Тогда уж подвал из ФБС. 

    А вот если, например,  стенку сделать из ОСБ или плоский шифер, а снаружи ЭППС без зазоров, естественно, пропенивая все швы.. Ну, естественно, столбы соединить горизонтальными прожилинами из трубы квадратной, чтобы крепить материал стены.  Столбы тоже из трубы квадратной, т.к. к ней проще всего варить. Ну,  дальше в помещение — утеплитель типа базальтовой ваты и внутри любую обшивку. Например, гипсокартон. Проблема, конечно, к чему вату крепить — ну это продумать надо.

     Поверх столбов можно  приварить швеллер полками вверх и из него начинать брусовой первый этаж. Стену цоколя поднять выше этого швеллера, чтобы  ослабить мостище холода по швеллеру. Т.е. швеллер снаружи будет закрыт (ОСБ) и ЭППСом. Лаги полов первого этажа поднять хотя бы на венец от швеллера. 

    Это все  только для  низкого УГВ.

    Плюсы (для меня — всвязи с дальностью строительства) — все легкое и можно где  в одиночку или вдвоем все делать. Не надо крана.  Временем не ограничен, вплане не привязан к схватыванию раствора, крана, а/транспорта (один раз завез воровайкой трубы и пили их потихоньку). 

     

    #62794
    kamkam
    Участник
    • Томск

    Подскажите, кто в это году  брал ФБСки. Почем, хотя бы ориентировочно, они в этом году были?

    #62795
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    А вот если, например, стенку сделать из ОСБ или плоский шифер, а снаружи ЭППС без зазоров, естественно, пропенивая все швы..

    Можно то можно, но мне кажется, что не практично. Я путем длительных приближений выработпл свою схему. Ну и отработал в первом приближении (кусок подвала в углу дома). Снаружи — ЭПС. Снутри — кирпич. Кирпич и ЭПС служат опалубкой: между ними бетон  Ибо городить ее отдельно уже просто ненавижу за исключительно емкую и дурную работу. А так все по автомату. Местами где надо армирую.

    ЭПС — без вариантов. Гидроизоляция не поможет. Лучше глинянный замок.

    Кирпич. Сразу ложил на материк.(на раствор). Лучше щелевой  кроме первого ряда. Вариантов кроме кирпича не вижу из за конденсата летом (голый бетон не канает). Пробовал из керамзитобетона делать. Получается неплохо, но возня с опалубкой не понравилась ..

    Облицовка цоколя. Важный момент кстати. Шобы не мучиться потом, сразу на фундаменте сделал полочку в полкирпича и положил на нее ЭПС. Потом на нее кирпич. Ну и за кирпичем ЭПС тоже. От низа кирпича сразу отмостку. Суть — отсутствие мостиков холода и цельный не гуляюший конструктив. Ну и минимум работ по облицовке цоколя.

    Ну, естественно, столбы соединить горизонтальными прожилинами из трубы квадратной, чтобы крепить материал стены. Столбы тоже из трубы квадратной, т.к. к ней проще всего варить. Ну, дальше в помещение — утеплитель типа базальтовой ваты и внутри любую обшивку. Например, гипсокартон. Проблема, конечно, к чему вату крепить — ну это продумать надо.

    )))))))))))))))) Ваще очень сложно, дорого и не практично. Сплошной гемор.

    Плюсы (для меня — всвязи с дальностью строительства) — все легкое и можно где в одиночку или вдвоем все делать.

    Я сам исхожу из этого. Все в одну каску. Ну и под жилым домом…….

    Короче оптимизация и еще раз оптимизация……

    #62796
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    Кажись REMs ими торгует постоянно — и новыми и бу… может ответит?

    #62797
    kamkam
    Участник
    • Томск

    Ну может он подскажет, может еще кто-то брал в этом году.

    #62798
    АватарUStaV
    Участник
    • Томск

    Я брал этом году.

    Брал новые разносорт 50-ки и 40-ки по цене 70% от заводской.

    Rems предлагал на тех же условиях, но у него в то время были только 60-ки.

    Да и на транспортировки выиграл хорошо, т.к. забирал блоки в Лоскутово, а вез в Богашево.

    Там, кстати, есть большая кучка разносортных (60 и 50) б/у блоков. Предлагали что то вообще за копейки, но нехотелось заморачиваться с очисткой.

    Если заинтересует, то можно посмотреть на территории завода в Лоскутово (до блоков проезд свободный). Если устроят, то телефончик хозяйна узнаю.

    А так, если эти блоки не продадут, то в последствии думаю их себе на гараж забрать.

    #62799
    kamkam
    Участник
    • Томск

    2 USV —  Брал новые разносорт 50-ки и 40-ки по цене 70% от заводской.

    А какая была заводская? Для расчетов, ИМХО, надо брать заводскую. Если найдешь дешевле — ну что ж, считай повезло. А если наооборот — считал по-дешевке, а не нашел. И кого я адманул?

    2 Заец — ……между ними бетон ……

    Я пытаюсь изобразить вариант без бетона. Столбики, ну в крайнем случае  ленточку еще осилю, но залить стены — однозначно меня не хватит! Приехал в субботу. Замешал  пару кубов, в воскресенье еще пару кубов. Уехал на неделю. и т.д. Все ничего, но  биография бует очень короткой: родился, женился, залил стены подвала, помер. Честно говоря, мне легче сварить, чем замешать или сложить стену из кирпича. Да и дом будет, пока, временного проживания. Т.е. будет промерзать/ оттаивать. Это одна из причин  почему весь "дачный комплекс"  строю из бруса. А как поведет себя бетонная вставка, да еще если заливать ее два месяца?

    Не, все таки  в столбчатом подвале для брусового дома что-то есть. Только пока не могу красивого конструктива придумать.

    Итак!

    — Вы считаете что наружную стенку можно сделать из ОСБ с изоляцией/утеплением ЭППСом, но считаете что это не практично.  Почему? Сломается / продавится из-за давления грунта? Сгниет?

    — утепление мин ватой непрактично, трудно крепить, без хорошего крепежа слежится со временем. А если засыпать простенок. Например, вермикулитом?  Или вообще не засыпать, а снаружи ЭППС  100 мм. Один хрен промерзнет, но при оттаивании быстро высохнет через верх.( двери в подвал).

    — насчет цены.  После этой фразы я тут написал сто строчек, но стер все.  Короче,  посчитать надо не на пальцах.. 

    #62800
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    …… родился, женился, залил стены подвала, помер ……….

    ))))))))))

    вариант без бетона……

    Честно говоря, ваще не могу представить фундаментов без бетона.

    Замешал  пару кубов, в воскресенье еще пару кубов.

    ))))))))))) Очень круто. 4 куба — это 20м2 стены толщиной 20 см.

    ФБСки тоже хороший вариант для скорости и простоты.

    Будем проще. Стены это заморочисто. Бесподвальные варианты:

    — Ззасыпать строительным мусором. Дешево и сердито. Ну и крепко.

    — ФБСки. Тупо поставить несколько штук друг на друга. Засыпать кругом ГПСом. Фсе.

    — Засыпать ГПСом (даже грунтом). Поставить тумбочки (бетон, кирпич….)  Организовать возможность поддомкрачивания под брус. Ну и контролироввать процесс усадки. Временная забирка. Опять же дешево. И тепло.

    #62801
    АватарUStaV
    Участник
    • Томск

    хозяин блоков, считал по прайсу жбк-100, кажется, а я сверялся по прайсу жбк-40 (как более дешовому).

    он назвал цены, посчитали стоимость, выторговал округление в меньшую сторону до целых десятков тысяч (1500-2000 р), но при условии что я забиру все блоки (зачищу площадку)

    еще бонусом пошли 2 сломанных, практически пополам, блока 24.5.

    неиспользованной осталась 1 половинка, остольное угнал так что практически не пришлось закладывать кирпичем.

    Ну, короче, всё индивидуально.

    #62802
    Аватарelavr
    Участник
    • Томск
    #62803
    kamkam
    Участник
    • Томск

    Ну т.е кокло 2,5-3 т.р. заводская цена?

    #62804
    АватарUStaV
    Участник
    • Томск

    цена чего?

    там было около 30 тонн разносортных блоков……

    #62805
    kamkam
    Участник
    • Томск

    Я понял что за ФБС 24-4-6 -Т 

    #62806
    АватарUStaV
    Участник
    • Томск

    конкретно ФБС 24-4-6 -Т   была всего одна.

    ФБС 24-5-6 -Т было 2, а остальные 12 и 9. сколько каких уже не помню.

    #62807
    DixisDixis
    Участник
    • Томск

    желаю всем здравствовать!

    цитата ЗАЕЦ: "Можно то можно, но мне кажется, что не практично. Я путем длительных приближений выработпл свою схему. Ну и отработал в первом приближении (кусок подвала в углу дома). Снаружи — ЭПС. Снутри — кирпич. Кирпич и ЭПС служат опалубкой: между ними бетон  Ибо городить ее отдельно уже просто ненавижу за исключительно емкую и дурную работу. А так все по автомату. Местами где надо армирую."

    т.е. по вашему мнению приблизительно можно делать так:

    — котлован допустим 2 м, затем отливаем допустим плиту сантимов 10, она же пол подвала (ибо землю полюбому не оставить же), армированую само собой (не сильно фанатично), затем толщиной в кирпич до уровня 0 кладём допустим в кирпич фундамент, т.е. как бы "внутреннюю" его стену.

    — второй этап — городим внешнюю опалубку из доски (или проч.), отступив сантимов эдак 25, внутри обклеиваем ЭППС, армируем и заливаем всё это удовольствие бетоном. Я правильно понял?

    это всё дело напоминает строительство ВЕЛОКС. Но там всместо кирпича плита 32 мм.

    получается, что если доски опалубки не жалко то можно до заливки бетона сделать обратныю засыпку-тромбовку свободного пространства, тогда если стену кирпичную на продавит, то в жисть не разопрёт.

    или я не правильно выш посыл понял???

    тут ещё может быть положительный момент — стены подвала аккуратненько из кирпичиков — мона не тратиться на щикатурку.

Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 42 всего)
  • Форум «фундаменты и перекрытия» закрыт для новых тем и ответов.