Помогите с фундаментом

ИмхоДом Форумы фундаменты и перекрытия Помогите с фундаментом

  • В этой теме 41 ответ, 15 участников, последнее обновление 11 лет сделано DixisDixis.
Просмотр 2 сообщений - с 41 по 42 (из 42 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #62808
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    или я не правильно выш посыл понял???

    Как бы не совсем.

    затем отливаем допустим плиту сантимов 10, она же пол подвал …..  армированую само собой ……

    ))))))) Зачем такая толщина? Можно и 5 см; хватит за глаза. Зачем армировать? Ваще ни  к чему.

    ибо землю полюбому не оставить же ….

    Если будет погреб, то однозначно оставить.

    затем толщиной в кирпич

    Опять перебор. Будем экономней. Полкирпича за глаза.

    второй этап — городим внешнюю опалубку из доски….. внутри обклеиваем ЭППС ……

    Я не так делаю. Ваще без опалубки. Но это канает только при ручном варианте. Просто ставлю ЭПС на землю (точнее в профиль для гипса 50 мм). Снаружи подсыпаю грунт (суглинок), а внутрь подливаю по ходу бетон. Грунт помалу подтрамбовываю. И так по переменке: ну и двигаюсь вверх, подкидывая арматурку (снизу пару ниток и сверху). При миксерном конечно городить нечто, удерживающее ЭПС надо. какиенить щиты, упираемые распорками в край котлована.

    В общем мой посыл: как можно меньше ненужных работ и затрат.

    тут ещё может быть положительный момент — стены подвала аккуратненько из кирпичиков — мона не тратиться на щикатурку.

    Это да. Но более важный момент — отсутствие конденсата летом. Этим траблом страдает подвальный бетон. Ну кирпичики надо дырчатые (что рпоще и дешевле). 

    ЗЫ, это всё дело напоминает строительство ВЕЛОКС ….

    )))))))))) Не оскорбляйте животное.

     

    #62809
    DixisDixis
    Участник
    • Томск

     желаю всем здравствовать!

    мдя… я вас понял, спасибо.. наверное да, толщину пола можно и поменьше

    я то планирую заливать миксером (в семье 1 каска — т.е. я) , т.к.с кирпичем проблем нет

    а по материалу стен опалубки можно предположить, что наверное можно похоронить горбыль, он дешевый

    а распирть в край котлована ссыкотно, если чо, последствия плачевны.

    ps давным давно в доблестном Могочино мы под спортзал лили чушки 2*2*2, опалубка из досок, лили в два комсомольских супер -"бойка"

    помню как трещщали доски.

Просмотр 2 сообщений - с 41 по 42 (из 42 всего)
  • Форум «фундаменты и перекрытия» закрыт для новых тем и ответов.