А я давно читать уж перестал

#35244
СанычСаныч
Участник
  • Родионово

А я давно читать уж перестал )). Сначала было сразу смешно, потом надоело. Давно уж понял, что это маньяки каркасного строения. Это всё равно, что секта. У них правда своя, и, самое главное, что-то доказать им не возможно. Много слов, много цифр… Завораживает, правда?!

Тем не менее, каркасное домостроение имеет смысл быть. Раз люди строятся, значит это тоже технологии, применимые отдельными людьми. И ничего нет в этом удивительного. Вот только….

Каркасная технология появилась не вчера, а очень давно. Применялась везде: от крайнего севера, до азиатских республик. И везде использовалась, главным образом, как временное жильё. И вдруг….. Эта технология оказывается (у некоторых людей) самая идеальная. По всем параметрам. Самым хорошим отоплением, оказывается, является инфракрасное….. А куда смотрит всё остальное человечество? Зачем нам эти котлы, вода, трубы, кирпичи, блоки…. Лохи мы все, оказывается….. И тут, сниспослали к нам, сверху, праведника….

Каркасная технология хороша. Приемлема. Можно делать самому. Плюсы Вам расскажут кто угодно, кто проталкивает свою идею. А про минусы, почему-то умалчивают.

НЕДОСТАТКИ ЕСТЬ У ЛЮБОГО МАТЕРИАЛА! Нет идеала в этой жизни. Так вот, в большей степени важно знать не плюсы материала, а его минусы. Чтоб свести все негативные последствия к минимуму. Да, теплоёмкость никакая, но это решаемо тепловым аккумулятором. Будь то русская печь, ёмкости с водой в СО, теплоёмким материалом отделки…. Летом обязательно кондей. Просто надо знать, где тебя засада ожидает.

Всё детство прожил в каркаснике, в сейсмической зоне: стойки из брёвен (вертикально+ диагонально) с заполнением пространства перемешанной глиной с соломой. Зимой тепло, летом прохладно. Это в Средней Азии. Месяц назад выдержало 7бальное землятресение. Дом целый, только трещины пошли местами на стыке стен и потолков. А дому уже лет 60. Там издавна так строят. Если бы строил каркасник, мож так же и строил. А то глины на участке немеренно осталось…..