На сколько каркасник дешевле брусового дома?

ИмхоДом Форумы стены и конструкции На сколько каркасник дешевле брусового дома?

  • В этой теме 158 ответов, 36 участников, последнее обновление 2 года сделано ЗаецЗаец.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 159 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #3465
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Здравствуйте уважаемые форумчане! Я начал строительство на степановке. В этом деле — дилетант. Фундамент залил, а из чего стены делать еще не решил: то ли брус, то ли каркас с утеплителем. Дом планируется на 2 хозяина 12х12 в 2 этажа и еще жилая мансарда. Подскажите пожалуйста кто обсчитывал конкретно — насколько каркасник будет дешевле чем брус. И вообще можно ли деревянный каркасник почти в 3 этажа строить? Выдержит ли конструкция?

    Заранее спасибо!        

    #35191
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Здравствуйте, Меня зовут Сергей стоимость каркаснова дома12м*10м в два этажа без мансарды 1 387 000руб. 212квм себестоимость материалов. Один этаж 12м*10м — 880 000руб. Это посчитано все — окно септик, электрика, внешняя, отделка, цена с фундаментом у вас он есть отнимите 115 т.р. от сумм и получите вашу сумму..

    #35192
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Спасибо Вам Сергей, за то что поделились информацией. А могли бы уточнить: во сколько Вам обошлись просто стены и перекрытия без внешней и внутренней отделки? Хочу сравнить с брусовыми стенами — из я уже обсчитал.

    #35193
    Аватарforce
    Участник
    • Томск

    Считаю, что денег примерно одинаково уйдёт. У каркасного дома есть конечно свои преимущества. К примеру возможность не дожидаясь усадки дома сразу после постройки заняться отделкой и сразу жить. Стоимость утеплителя ниже чем бруса. Сама технология каркасника более технологична. А у брусового дома такие минусы; отсутствие сухого леса на пилорамах, разбег замеров бревна до 2 см, тяжесть сырого бруса, естественная усадка. После всего вышесказанного, моё мнение будет звучать парадоксально.

    1. Сам в данный момент строюсь из бруса.

    2. Стоимость брусового и каркасного дома сравнима (всё зависит от деталей).

     

    #35194
    ЦерителлиЦерителли
    Участник
    • Просторный

    Каркасник может и дешевле в строительстве (ХОТЯ НЕ ФАКТ), но точно дороже в эксплуатации.

    Постоянно нужно поддерживать отопление (инерционность стен никакая) + затраты на вентиляцию, иначе теплушка получится, а не комфортное жилье.

     

    Я уж не говорю про сроки службы утеплителя по сравнению с деревом или кирпичем.

    #35196
    sultansultan
    Участник
    • Томск

    Дороже в эксплуатации? Вы эксплуатировали каркасный дом? Если нет то не надо вводить в заблуждение людей. А вентиляция в любом доме нужна (говорю Вам как дипломированный специалист), даже брусовый нужно утеплять и значит нужна вентиляция, тем более с учетом того, что и в брусовые дома вставляют платиковые окна)))) Срок службы современных утеплителей (качественных, а не дешевых типа URSA) порядка 50 лет, есть даже варианты служащие до 100 лет при соблюдении технологии, у Вас за это время и брус (из нашего плохого леса) и кирпич (тоже не дотягивает до уровня дореволюционного) могут так же в негодность прийти.

    #35197
    sultansultan
    Участник
    • Томск

    Строю каркасник в данный момент закончил первый этаж + закуплена большая часть материалов на второй и кровлю. Дом 13,8 м х 9,1 м  1 этаж+ мансарда. Итого 210 м2 в чистоте. Освоено порядка 445 тыс. руб. с фундаментом включительно ( 2100 руб/м2). Планирую сам каркас завести под временную кровлю(руберойд по OSB) на зиму и уложиться в 600 тыс. руб. (2 860 руб./м2).

    PS. это при условии что все работы делаются самостоятельно (только материалы и доставка). Если планируете нанимать бригаду сдерут думаю (так как необычная для Томска технология) еще порядка 100-150 % от стоимости материалов. Вот и решайте сами стоимость от 3 000 руб./м2 до 7500 руб./м2 за каркас!!!!

    У каркаса как и любой технологии есть + и —

    Но моё мнение что + больше.

    Еще не указал что 245 тыс. ушло на фундамент!!!! Итого каркас чисто каркас возведенный своими руками по технологии платформа обшитый листами OSB-12 мм площадью 210 м2 обходится в 355 тыс. руб. ( 1 700 руб./м2)

    #35198
    WasilWasil
    Участник
    • Томск

    Кстати, тепловую инерционность дома можно набрать системой отопления…

    #35199
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Согласен, что есть "герои в отечестве утеплителей" «Эковата», «Вермикулит». Природные утеплители «Вермикулит» кстати, обладает очень теплоемкими свойствами. На кафедре по горным породам заказал тесты и сводную таблицу на качество и характеристики по водопоглощению, тепло сопротивлению по новому снипу R-3,75, сколько требуется толщены в мм. протестировали «Эковата» «Вермикулит» «Стирекс» . Снимем видео и выложим на торренте, youtube. + таблицу на сайте размещу, посмотрите кому интересно рабочий сайт.

    #35195
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Здравствуйте, на какой объем площади цена интересует ? Стоимость стен утепленных «эковатой» 200мм. стойки на 150мм*150мм. обшитых с двух сторон ЦСП плитой 16мм. итого 232 мм толщина стены, тепло сопротивление R-3,5 3,75 это эквивалент 1,8 м дерева 4,5м кирпича (данные по «R» взял с сайта итого 10*12- 120кв/м по фундаменту площадь стоимость 220т.р +10т.р доставка материала, монтаж краном стен. Кстати такие стены чистовые как и изнутри только швы затереть, так и снаружи ( можно покрасить фасадной краской, а швы опанелкой закрыть под темное дерево, вот и шведский вариант отделки). В данном варианте стен полностью исключены мостики холода стойки каркаса не участвуют теплопередаче, учитывайте этот факт что мостики холода могут составлять на 50кв.м составляют 9квм представляете!, эффективность утеплителя падает на 30-40% ВЫВОД — топите улицу. Сам занимаюсь каркасным строительством, в качестве «Благово дела» продвигаю, видео уроки по строительству https://torrents.vtomske.ru/ в поисковиках набирайте "Каркасное строительство дома" посмотрите много интересного вопросы можно задать по тел 8 952 884 0455 Сергей. e-mail. Polupanovsa@mail.ru. Сайт по строительству

    #35200
    udud
    Участник
    • Томск

    Я тоже за каркас, только из монолитного ЖБ

    #35201
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    Сергей, вы всем хороши, если бы не ваша навязчивая реклама.

    Скажите — вот эта надпись в конце каждого вашего поста — реально помагает? По-моему из-за нее все ваши рецепты выглядят глуповато. Рекомендую убрать.

    #35202
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Мои поклоны хранитель форума в знак уважения к вашим трудам я сам за «благое дело». Без стеба. Убрал подпись , ибо со своим укладом в чужой…. Дальше сами знаете. По поводу помогает, вот полная версия отцедите сами. Мне лично очень помогает особенно ведическое знание. Если ваше мнение поменяется я хотел бы восстановить приписку. По поводу рекламы я сейчас активно продвигаю образовательное видео чтоб люди строили сами и за доступные деньги. Ну сколько я могу построить заказов 3 дома в год и без рекламы трудовых подвигов хватает. Спасибо форум классный.

    «Люди бывают неразумны, нелогичны и эгоистичны.

    — Все равно прощайте им.

    Если вы проявляли доброту, а люди обвиняли вас в тайных личных побуждениях.

    — Все равно проявляйте доброту.

    Если вы добились успеха, то у вас может появиться множество мнимых друзей и настоящих врагов.

    — Все равно добивайтесь успеха.

    Если вы честны и откровенны, то люди будут обманывать вас.

    — Все равно будьте честны и откровенны.

    То, что вы строили годами, может быть разрушено в одночасье.

    — Все равно стройте.

    Если вы обрели безмятежное счастье, вам будут завидовать.

    — Все равно будьте счастливы.

    Добро, которое вы сотворили сегодня, люди позабудут назавтра.

    — Все равно творите добро.

    Делитесь с людьми лучшим, что у вас есть, и этого никогда не будет достаточно.

    — Все равно делитесь самым лучшим, что у вас есть.

    В конце концов вы сами убедитесь, что все это – между вами и Богом.

    — Все равно это никогда не было между ними и вами».

    Духовное завещание матери Терезы.

     

    #35203
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    ….говорю Вам как дипломированный специалист)……

    Эт харашо…. Тогда по порядку и в цифрах… Расскажите о тепловой инерционности и иже устойчивости каркасных домов (до кучи — комфортности). а также требованиях к системам отопления ( также и кондиционирования) в них. А то без этого получается одна реклама, и притом не очень корректная.

    Вести речь об одном тепловом сопротивлении бессмысленно . Его мы можем обеспечить и без каркаса со стенами из опилок.

    Кстати, тепловую инерционность дома можно набрать системой отопления…

    Конечно можем. Только опять же: как это будет выглядеть в работе и в деньгах? И в обслуживании? По моим долгоиграющим соображениям тут как раз и засада.

    Я тоже за каркас, только из монолитного ЖБ….

    Можно и так извратиться…. Есть любители зарывать бетон в столбиках, а есть уже и выставлять….


    А вообще то че то поперло "строителей" рекламщиков. Немного напоминают косячников каменщиков из актуальныз тем…..

    #35204
    sultansultan
    Участник
    • Томск

    Во первых рекламой с моей стороны не пахнет вообще!!! Я строю себе и не призываю ни кого строить по каркасной технологии и не предлагаю свои услуги в помощи по постройке дома!!! Это раз.

    По поводу комфортности и инерционости каркасных домой я не говорил, я сказал что если хотите в жилом доме здоровый климат то в любом что кирпичном, что брусовом и каркасном вентиляция должна быть и не вытяка в туалете, а приток через форточки, а нормальная принудительная вентиляция с рекуперацией!!!! Не путайте понятия вентиляции и отопления!!! Я про отопление и не говорю.

     А раз уж затронули тему то давай те раскажем людяй какое отопление самое комфортное!? Инфрокрасные обогреватели, которые и ставят как правило в каркасных домах. И предметы обстановки в квартире и служат инерционной составляющей дома в таком случае ну при условии постоянной их работы. Вот вы живете в кирпичном доме сломался котел или выключили свет, у вас в приборах вода, на улице будет минус 40 что вы будете радоваться что у вас инерционные стены?! Да Ваш дом если он не утеплен до требуемых параметров (а как правило кто строит из кирпича не утепляет дома до требуемых параметров это в 90% случаях ) за сутки двое остынет и все, вызывай аварийку еще и трубы полопаются если стальные. Так что при современных технологиях и оборудовании все ваши плюсы от кирпича слихвой перекрываются в каркаснике. Уточню если делать по технологии и знать как и что, а не экономить на всем. Так что не так уж и хорош кирпич, что бы говорить что каркасник на фоне него полное Г**НО.

    #35205
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Вот вы живете в кирпичном доме сломался котел или выключили свет, у вас в приборах вода, на улице будет минус 40 что вы будете радоваться что у вас инерционные стены?!

    Прикиньте — буду. При этом конечно булками придется все равно пошевелить. Но страховка очень хорошая. Вода в нормальном доме еще сутки (и более) не перемерзнет. Все будет остывать, НО МЕДЛЕННО. Выживаемость на очень приличном уровне, что для нашего брата, не отягощенного рекуператорами и прочими штучками, прочто необходимо.

    В каркаснике у вас через час (не во всех) в некоторых местах гарантированно прихватит трубы. Через два они будут стрелять. Воздух остынет очень быстро. Этот экстрим мы проходили в зданиях подобного типа.

    Так что при современных технологиях и оборудовании все ваши плюсы от кирпича слихвой перекрываются в каркаснике.

    Есть правда в ваших словах. Но не с лихвой. И некоторые увы совсем не перекрываются. Но тут я думаю мы разделимся (по честному надеюсь): на любителей современных технологий (электронных, электрических….) и на любителей обходится без оных. Путем использования природных свойств строительных материалов). Только и всего….

    #35206
    sultansultan
    Участник
    • Томск

    Опять пишете от незнания вопроса. В каркасном доме утепленным по требованиям СНиП и технологии остывание дом произходит на 2 градуса за сутки, доказаный факт!!!! В тех зданих которых вы были не соблюдалась технология строительтсва каркаса!!! Пример тоже могу привести. Здание заправочного комплекса. Сендвич панели: утепление 5 см URSA снутри гипсокартон, снаружи металический сайдинг. Так вот зимой металическая кровля нагревается и снег таит вода с крыши проникает в каркас (сделано кривыми руками) утеплитель намокает и замерзает вообщем пользы от него нет. Вот тут тоже скажите что сама технология каркаса такова что за час все остынет!??? Так вот в этом здании да остывало и то за 2 часа, но так слава богу были эл. конвекторы.

    По поводу природных свойст могу согласится только если бы себе построил дом из бревна ручной рубки по технологиям дедов и диаметром не меньше 0,5 метра все отсальные вариации для меня не вариант, т.к. уже все осматривалось и проходилось. И так же как вы я был и в кирпичных домах где за 1 час все остывало так как стена всего 510 мм и ни какого утепления. Все завист от соблюдения технологии и норм и правил строительных, лишь тогда можно сказать что любой дом не имееет недостатков!!!! И даже каркасный))))

    К сожалению в России при строительтсве в 99% случаях не соблюдаются технологии строительтва.

    #35208
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Мое мнение живите в кирпичном доме и радуйтесь, не какайте на другие технологии, мы ваш кирпич не трогаем пользуйтесь на здоровье, все остальные люди как им выгодней и лучше пусть делают выбор. Предполагаю, вы наверно на кирпичном заводе работаете )

    #35209
    udud
    Участник
    • Томск

    У него вообще пенобетон Речь не столько про кирпич сколько про массивность стен. Меня например, каркасник не устраивает прежде всего акустикой

    #35210
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Мое мнение живите в кирпичном доме и радуйтесь, не какайте на другие технологии,

    Вообще-то, тут технологии обсуждают. Плюсы и минусы. Их сравнение. И на личности переходить не надо….

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 159 всего)
  • Форум «стены и конструкции» закрыт для новых тем и ответов.