На сколько каркасник дешевле брусового дома?

ИмхоДом Форумы стены и конструкции На сколько каркасник дешевле брусового дома?

  • В этой теме 158 ответов, 36 участников, последнее обновление 2 года сделано ЗаецЗаец.
Просмотр 20 сообщений - с 41 по 60 (из 159 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #35230
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Делаем вывод, теплоемкие конструкции (стены из кирпича, бетона) требуют большего количества кВчас . энергии на поддержание постоянного уровня тепла в доме.

    Сергус (правильно ?) я наверное понял в чем ваша ошибка, и последующий за ней безудержный оптимизм. Просто напросто вы заблуждаетесь от отсутствия знания законов теплофизики (ну и даже закона Ома). Не обижайтесь пожалуйста, но матчасть у вас конкретно хромает. По делу:

    — ЛЮБЫЕ ОГРАЖДАЮЩИЕ КОНСТРУКЦИИ (неважно какой теплоемкости имеют оставлющие их материалы: дерево, кирпич ЭПС или бетон), имеющие одинаковое тепловое сопротивление, теряют ОДИНАКОВОЕ КОЛИЧЕСТВО ТЕПЛА с единицы площади. И соответственно требуют одинакового количества энергии для компенсации теплопотерь.

    Что собственно и ежу понятно, глядящему на формулу Q = дельта T / R. Ни больше, ни меньше: аналог — напряжение — ток.. Все остальное домыслы и болтовня. Речь идет о стационарном режиме. Естественно стены большей теплоемкости прогревать надо дольше, но и остывать они будут естественно дольше. Никакого перерасхода энергии конечно нет. И КИРПИЧ ЗДЕСЬ НИ ПРИЧЕМ.

    Вы перемешали понятия теплового сопротивления, теплоемкости и теплоусвояемости. Но опять же при желании все можно расставить по своим местам. И не подумайте уважаемый, что я любитель заруб и перепалок. Ни фига подобного. Просто некоторые вещи требуют понимания и внимания. Сам я из полнейших лошар буду и все знания из из книжек черпал и черпаю. Чего и вам желаю.

    Получается концепция военной теплушки победила в современном домостроении? Вот дела, а Шпетер-то и не знает….

    НИКАДА! Васиссуалий отдыхает после написания очередной книги "Каркасные дома на Луне и близлежащих планетах". ОСТОРОЖНО — ЭТО ШУТКА ЮМОРА.

     

    #35231
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    —Делаем вывод, теплоемкие конструкции (стены из кирпича, бетона) требуют большего количества кВчас . энергии на поддержание постоянного уровня тепла в доме.

       

       Вас беспокоят, эти строчки могу специально для вас принять вашу точку зрения, что в вашем доме все наоборот происходит, принимаю.

    Для всех остальных участников форума дополнительно повторю, кто плохо читал текст, о том, что на практике доказано мной, что каркасный дом не остынет за 1,1.5 дня при отключении тепла. У «Зайца» чрезмерное беспокойство и усложнение ситуации, вы никогда не станните владельцем каркасного дома и не стоит завидовать будущем владельцем теплого дома. Я ответил на все вопросы, которые вы задавали по характеристикам каркасного дома –Вам это не нужно, я делаю вывод, что у Вас уникальный дом работающий вне законов и по другим правилам ,Я принимаю все ваши «доводы» — как факт.

      

       Для всех остальных расскажу и приведу примеры, как работают законы у всех остальных хозяев обычных домов. Отвечая на ниже приведенное высказывание «Зайца».

    — ЛЮБЫЕ ОГРАЖДАЮЩИЕ КОНСТРУКЦИИ (неважно какой теплоемкости имеют составляющие их материалы: дерево, кирпич ЭПС или бетон), имеющие одинаковое тепловое сопротивление, теряют ОДИНАКОВОЕ КОЛИЧЕСТВО ТЕПЛА с единицы площади. И соответственно требуют одинакового количества энергии для компенсации теплопотерь.

    СПЕЦИАЛЬНОЕ ЗАМЕЧАНИЕ, МОИ КОМЕНТАРИИ НЕ РАСПРОСТРАНЯЮТСЯ НА УНИКАНЬНЫЙ ДОМ «ЗАЙЦА» — СО ВСЕМИ ЗАМЕЧАНИЯМИ ЗАРАНЕЕ СОГЛАСЕН.

    Утром выложу статью. … Спасибо всем.

     

    #35232
    TohaToha
    Участник
    • Томск

    Видеоуроки Ваши мне понравились. Там Вы достаточно понятно изьясняетесь. Однако статьи читать очень трудно, как перевод с английского в Промте.

    #35233
    udud
    Участник
    • Томск

    Делаем вывод, теплоемкие конструкции (стены из кирпича, бетона) требуют большего количества кВчас . энергии на поддержание постоянного уровня тепла в доме.

    Откуда такой вывод? Теплоемкие конструкции как правило имеют меньшее теплосопротивление чем нетеплоемкие и только. Чтобы расходовать меньше тепла — утепляться надо снаружи и всего то. Или вы считаете что стена в полтора кирпича утепленнная снаружи 10см того же ЭППСа будет холоднее фанерной стены с таким же утеплением?

    Теплоемкие конструкции потребуют больше тепла только для выхода на температурный режим, в прогретом виде расход тепла будет таким же как и у вас. Естественно, речь идет о нормальном утеплении (в т.ч. фундаментов).

    Конечно заменить кирпич или блок фанерой на брусках — дешевле будет, но для себя же… Камень он и есть камень — прочный, негорючий, теплоемкий. А утепление можно поменять всегда, стены не трогаем. Люди подсознательно хотят чтобы их здания пережили их, чтобы стены увидели 3-4 поколения минимум. 

    И заметьте строить из камня ПРОЩЕ чем из чего бы то ни было. С правильным каркасом дофига заморочек и сомнительная долговечность в итоге. С камнем если не жадничать на фундамент и армировать кладку результат почти 100% успешный. Камень могут класть талибы с приемлимым качеством, а каркас им уже не доверишь. Камень не горит, не фонит, прочен и дешев (пока).

    Кройте

    #35234
    sultansultan
    Участник
    • Томск

    Камень не горит, не фонит,

    Горит не камень а обстановка и деревянные элементы, но каменный дом после пожара только под бульдозер. Знаю лично двух людей которые только за кирпич, после пожара плюнули и построили из оцилиндровки.

    По поводу того, что кирпич не фонит, давайте не будем вводить людей в заблуждение, еще как фонит. Вы бы еще про мрамор сказали что не фонит, я бы за живот схватился)))))

    Вот один из примеров (текст из всемирной сети и таких там ох как много):

    25 сентября на двух складах Волгодонска, занимающихся продажей строительных материалов, представители Волгодонской ассоциации потребителей провели проверку соответствия реализуемой продукции нормам радиационной безопасности. В работе комиссии ВАП были привлечены в качестве экспертов доцент кафедры инженерной экологии Волгодонского института ЮГРТУ (НПИ), кандидат технических наук Владимир Шалимов и бывший инженер лаборатории ТАИ цеха наладки и испытания оборудования ВдАЭС Татьяна Дедкова.

    Вооружившись двумя дозиметрами, проверяющие исследовали металлические изделия, тротуарную плитку, доски, цемент и красный кирпич, находящиеся на двух складах Волгодонска. В результате было установлено, что мощность гамма-излучения приближена к фоновой у всех проверенных материалов, за исключением красного кирпича – он «фонит» на 0,22 – 0,24 мЗв/час, тогда как естественный фон в зоне измерения составляет 0,09 – 0,1мЗв/год.

    Согласно существующим нормативам, среднегодовая допустимая доза для человека, непосредственно не связанного с радиоактивными материалами на производстве, составляет 1 мЗв. Сюда не включаются дозы, обусловленные естественным радиоактивным фоном и получаемые при медицинских процедурах. Предел годовой дозы наступает, если человек постоянно (круглосуточно) в течение года контактирует с материалом, степень радиоактивности которого превышает природный фон на 0,13 мкЗв/час, что и имеет место в случае с кирпичом. Дополнительная лучевая нагрузка в зданиях из такого кирпича создаёт повышенный риск облучения для людей, которые практически не выходят из дома.

    Кроме того, руководители проверяемых фирм не смогли предоставить участникам комиссии ни сертификаты соответствия, ни санитарно-эпидемиологические заключения на реализуемый кирпич.

    По результатам проверки были составлены акты и отправлено обращение начальнику территориального отдела управления Роспотребнадзора в Волгодонске Александру Аносяну с просьбой провести расследование этих фактов с участием ВАП и Владимира Шалимова.

    – Для людей здоровых и активных, которые проводят дома менее половины суток, доза радиации в 0,22 – 0,24 мкЗв/час не представляет особой опасности. Нужно бить тревогу, если дозиметр в помещении показывает 0,6 и более мкЗв/час. Ну а если он вдруг покажет 1,2 мкЗв/час, то в таком помещении нельзя ни жить, ни работать. Похоже, для современной семьи бытовой дозиметр становится такой же необходимостью, как и медицинский термометр, – сказал президент ГОО ВАП Анатолий Долженко.

    Если и в ходе проверки отдела Роспотребнадзора необходимые сертификационные документы, подтверждающие безопасность кирпича (в первую очередь, это санитарно-эпидемиологическое заключение) не будут предоставлены, то к продавцам, реализующим «фонящий» кирпич, ВАП предъявит судебные иски.

    #35235
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Отличный комментарий.

    #35236
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Да, поэтому мне проще говорить, дело еще в том что через текст энергия опыта не передается и веры мало что это правда и усвоения материла 5-10%. Поэтому текстовый материал тяжело идет, вроде вижу но понять осознать, трудно. Когда происходит видео общение 30-50% остается энергии преодоленного опыта (накопленного). Вы сами замечали что проще поговорить с человеком и поймете в 100 раз больше и сможете даже повторить изучаемый материал, чем тексты с картинками разглядывать, это происходит энергетический обмен, "поля людей" общаются, а это сотни каналов связи по мима явных, которые у человека присутствуют в теле — слух, зрение, обоняние, осязание, вкус.

    #35238
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Сергей, после этих перлов, типа:

    ….можно описать как – жесткие, тяжелые, прочные они не обладают теплосопротивлением, (но обладает большой теплоемкостью – по другому говоря много накапливают т.к много едят тепла –логично?)…

    ….Корм для «Слона» (это трава = тепловая энергия)- 400кг в день, чтобы этот слон поддерживал температуру (тела = ограждающих конструкций дома). То есть чем больше объект и тяжелее, который используется в строительстве в качестве стен дома, тем ему больше требуется энергии (тепла ) для поддержание температуры всей массы тела….

    …..Утепляя стену утеплителями мы задерживает движение молекул воздуха, которые стремятся взять тепловую энергию от стены и подняться вверх, забирая тепло от объект. Поэтому, голова может мерзнуть у побритого на лысы человека, волос нет воздух не испытывает ни каких препятствий (нет волос — пористой теплоизоляции) спокойно обдувает голову и забирает тепло…..

    дальше беседовать нет смысла.

    Надо получать начальное образования. Увы, энергия общения тут не поможет.

     

     

    #35239
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    давно так не смеялся. пешите исчо ))

    #35240
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    Поэтому, голова может мерзнуть у побритого на лысы человека, волос нет воздух не испытывает ни каких препятствий (нет волос — пористой теплоизоляции) спокойно обдувает голову и забирает тепло…..

    Давайте ограничим длину  постов и будем перечитывать и редактировать то, что написано. Для подобного цирка наш форум мало подходит, увы.

    #35241
    ЧарлиЧарли
    Участник
    • Радужный

    Неожиданно пост перешел в категорию "юмор и сатира"! ))))

    #35242
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

       Как еще доходчиво объяснить принцип работы теплоизоляции.? 

    Что поделать других примеров не нашлось, зато на долго запомнят и слона и лысого.

    Кто поддерживает стиль письма, пишите в поддержку за продолжение общения.

     

    #35237
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Так давно дискутируем, что забыли с чего начали? тема форума "На сколько каркасник дешевле брусового дома?"

      Я рассказываю о каркасном доме, что он экономичен в эксплуатации, доступная цена за мкв. жил площади.

    Дополнительно рассказываю о технических достоинствах «каркасного дома». Я считаю, что только «каркасный дом» можно рассматривать как «целостную систему» — работающую как единый организм. В систему входит решение таких сложных задач как — паро насыщение стен, теплопроводность, теплоемкость, вентиляция, экологичность проживание. Все перечисленное, я рассматриваю в комплексе как систему и привожу связи и закономерности разных процессов которые происходят в каждом доме.

    На сколько каркасник дешевле брусового дома?

    Делаем вывод, теплоемкие конструкции (стены из кирпича, бетона) требуют большего количества кВчас . энергии на поддержание постоянного уровня тепла в доме.

      

      Вас беспокоят, эти строчки могу специально для вас принять вашу точку зрения, что в вашем доме все наоборот происходит, принимаю.

        Для всех остальных участников форума дополнительно повторю, кто плохо читал текст, о том, что на практике доказано мной, что каркасный дом не остынет за 1,1.5 дня при отключении тепла. У «Зайца» чрезмерное беспокойство и усложнение ситуации, вы никогда не станните владельцем каркасного дома и не стоит завидовать будущем владельцем теплого дома. Я ответил на все вопросы, которые вы задавали по характеристикам каркасного дома –Вам это не нужно, я делаю вывод, что у Вас уникальный дом работающий вне законов и по другим правилам , Я принимаю все ваши «доводы» — как факт.

        Для всех остальных расскажу и приведу примеры, как работают законы у всех остальных хозяев обычных домов.

    Отвечая на ниже приведенное высказывание «Зайца».

    — ЛЮБЫЕ ОГРАЖДАЮЩИЕ КОНСТРУКЦИИ (неважно какой теплоемкости имеют составляющие их материалы: дерево, кирпич ЭПС или бетон), имеющие одинаковое тепловое сопротивление, теряют ОДИНАКОВОЕ КОЛИЧЕСТВО ТЕПЛА с единицы площади. И соответственно требуют одинакового количества энергии для компенсации теплопотерь.

    – Вы противоречите сами себе. Из одних материалов мы строим, таких как бетон, кирпич, дерево их природу можно описать как – жесткие, тяжелые, прочные они не обладают теплосопротивлением, (но обладает большой теплоемкостью – по другому говоря много накапливают т.к много едят тепла –логично?) которое можно с пользой применить в домостроении так как они имеют большую массу и объем по площади для сравнения в пример можно привести «слона = наши стены из кирпича». Корм для «Слона» (это трава = тепловая энергия)- 400кг в день, чтобы этот слон поддерживал температуру (тела = ограждающих конструкций дома). То есть чем больше объект и тяжелее, который используется в строительстве в качестве стен дома, тем ему больше требуется энергии (тепла ) для поддержание температуры всей массы тела. Слон кушает 400кг травы и горстью риса вы не прокормите его – верно? Дальше мы опишем материалы который обедают другой способностью «утеплители»( минвата, эковата, стирекс и многие другии) — это материалы с меньшей теплопроводностью. По своим характеристикам — они пористые, обладаю малым весом на метр квадратный и низкой плотностью, вот эта малая техническая сторона всех утеплителей. Но в противовес выше описанным материалам утеплители не обладают теплоемкостью, нет массы тела такой большой как у кирпича, бетона на мкуб. она присутствует, но в меньшем количестве около 10% от массы (кирпича, бетона).

    Вывод….. На примере «эковаты» она производится из газетной бумаги в основном и получаемый материал предположим плотностью 5 на кВм, как только вместо используем гофра картон в качестве сырь для производства «эковаты» вес возрастае и плотность например 7 материала на мкуб. теплосопротивление сразу подает. Это мне технолог (по «эковате» в Омске производство находится) пример приводил. Как только мы увеличиваем вес, автоматически увеличивается плотности материала, воздуха в порах материала становится меньше и теплопроводимость увеличивается. Какой воздух Вы скажите причем тут воздух.?

       А в самой прямой зависимости, — утеплителями вы что делаете?- Вы затормаживаете движение молекул воздуха которые от теплой поверхности нагревается подымается вверх соприкасаясь с противоположной ( стеклом) холодной стеной остывает и опускается вниз происходит постоянное движение воздуха который передает тепло от теплой поверхности холодной– так на примере стеклопакета происходит теплообмен и окно передает тепло на улицу. Утепляя стену утеплителями мы задерживает движение молекул воздуха, которые стремятся взять тепловую энергию от стены и подняться вверх, забирая тепло от объект. Поэтому, голова может мерзнуть у побритого на лысы человека, волос нет воздух не испытывает ни каких препятствий (нет волос — пористой теплоизоляции) спокойно обдувает голову и забирает тепло.

    По моему, достаточно привел сравнений, чтоб объяснить принципиальное различие двух разных по природе групп материалов из одних строят другими утепляют. Но существует материалы сочетающие в себе два показателя это природный материал дерево натуральный созданный природой особенность такова, что движение жидкости идет по волокну, а передача тепла вдоль волокна могу — ошибаться по памяти не помню что куда движется, да оно и не нужно, главное суть помню, таким образом дерево при минимальных толщинах от 200-500мм может работать — как теплоемкий, теплоизоляционный и — как несущий конструкцию здания. И все в одном материале, просто Бог грамотный архитектор. Но в силу урбанизации по вырубали леса и цены самолетные, да еще живем в Сибири мороз давит под 35-40гр. Посему по СНИПУ регомендуется строить стены с высоким показателем теплосопротивления R-3,75 а, это не шуточная толщина приведу таблицу, которую любит один из наших коллег на форуме.

    Таблица с сайта http://www.stirex.ru

       Посчитать просто сколь нужно толщины дерева под эти показатели R-3,75 * (на лянду(так помоему называется буква) из таблицы, она под названием материала написана) 0,35 Вт/(м °С)= 1метр 31см

    Эковата R-3,75*0,05 Вт/(м °С)= 18см, 20см. Сами посчитайте по данному принципы любой материал сколько требуется утеплителя для того чтоб меньше потреблять тепла и топит улицу. Вывод…. мне лично жалко на дом перерасходовать столько материала, а делать из бруса, потом утеплять глуповато выглядит на мой взгляд. И весь «цинус» бруса на нет сходит, конечно можно в доме с 200мм стенами из бруса прожить всю жизнь как мои родители но сколько леса сожгется на протопку такова дома страшно представить.

      Я за минимизацию потребления ресурсов Бога (природы), есть пути решения Каркасный дом утепленный Эковатой – переработанная древесина, дышит, паропроницаемые стены все прелести дерева, чего еще нужно живи и радуйся.

    Добавляем вопрос на повестку дня………….

    ud пишет- Откуда такой вывод? Теплоемкие конструкции, как правило имеют меньшее теплосопротивление чем не теплоемкие и только. Чтобы расходовать меньше тепла — утепляться надо снаружи и всего то. Или вы считаете что стена в полтора кирпича утепленная снаружи 10см того же ЭППСа будет холоднее фанерной стены с таким же утеплением? Теплоемкие конструкции потребуют больше тепла только для выхода на температурный режим, в прогретом виде расход тепла будет таким же как и у вас. Естественно, речь идет о нормальном утеплении (в т.ч. фундаментов).

    Так остались кирпичные стены утепленные рассмотреть…………………

      Да экологией там пахнет, но с большой натяжкой за уши. Кому нравятся — большие джипы дома так надежные, каменные, прочные, (чтоб танк только сломал) большие – Вы не читайте нечего, просто стройте и живите в каменных домах, все дороги хороши идите своим путем, мы в теме каркасного строительства людей просвещаем и вас не сколько не переубеждаем. Даже не перечим, просто рассказываем свой опыт у вас свой особый «каменный опыт».

       Так, кто остался в читателях? — Вам допишу статью позже…………. ждите кульминации «кирпичный дом & каркасный дом» — битва за ресурсы продолжается кто победит?? Голосуйте кто за кого, опрос поставьте пожалуйста на форум. Тему, переименовать нужно «кирпичный дом & каркасный дом битва разных весовых категорий». Мои поклоны……..

    СПЕЦИАЛЬНОЕ ЗАМЕЧАНИЕ, МОИ КОМЕНТАРИИ НЕ РАСПРОСТРАНЯЮТСЯ НА УНИКАНЬНЫЙ ДОМ «ЗАЙЦА», а также, кому нравятся — большие джипы, дома так надежные, каменные, прочные, (чтоб танк только сломать мог) большие, холодные, теплоемкие — СО ВСЕМИ ЗАМЕЧАНИЯМИ ЗАРАНЕЕ СОГЛАСЕН.

     

     

    #35243
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    не-не-не

    ограничивать длину постов из-за одного своеобразного писателя не будем ))

    Пишите сколько хотите, надо еще б закачку картинок для юзеров включить. 

    #35244
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    А я давно читать уж перестал )). Сначала было сразу смешно, потом надоело. Давно уж понял, что это маньяки каркасного строения. Это всё равно, что секта. У них правда своя, и, самое главное, что-то доказать им не возможно. Много слов, много цифр… Завораживает, правда?!

    Тем не менее, каркасное домостроение имеет смысл быть. Раз люди строятся, значит это тоже технологии, применимые отдельными людьми. И ничего нет в этом удивительного. Вот только….

    Каркасная технология появилась не вчера, а очень давно. Применялась везде: от крайнего севера, до азиатских республик. И везде использовалась, главным образом, как временное жильё. И вдруг….. Эта технология оказывается (у некоторых людей) самая идеальная. По всем параметрам. Самым хорошим отоплением, оказывается, является инфракрасное….. А куда смотрит всё остальное человечество? Зачем нам эти котлы, вода, трубы, кирпичи, блоки…. Лохи мы все, оказывается….. И тут, сниспослали к нам, сверху, праведника….

    Каркасная технология хороша. Приемлема. Можно делать самому. Плюсы Вам расскажут кто угодно, кто проталкивает свою идею. А про минусы, почему-то умалчивают.

    НЕДОСТАТКИ ЕСТЬ У ЛЮБОГО МАТЕРИАЛА! Нет идеала в этой жизни. Так вот, в большей степени важно знать не плюсы материала, а его минусы. Чтоб свести все негативные последствия к минимуму. Да, теплоёмкость никакая, но это решаемо тепловым аккумулятором. Будь то русская печь, ёмкости с водой в СО, теплоёмким материалом отделки…. Летом обязательно кондей. Просто надо знать, где тебя засада ожидает.

    Всё детство прожил в каркаснике, в сейсмической зоне: стойки из брёвен (вертикально+ диагонально) с заполнением пространства перемешанной глиной с соломой. Зимой тепло, летом прохладно. Это в Средней Азии. Месяц назад выдержало 7бальное землятресение. Дом целый, только трещины пошли местами на стыке стен и потолков. А дому уже лет 60. Там издавна так строят. Если бы строил каркасник, мож так же и строил. А то глины на участке немеренно осталось…..

    #35246
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    Е мае……….. Какое шоу пропустил………

    sergus82

    "Афтар ЖжЁет, писчи исЧо"

    #35245
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

      Да какие с нас маньяки, так бензопила, набор сверл, шуруповерт, дисковая пила, О..чуть не забыл «виброплита» для особых предварительно – трамбовачных процедур — набор стандартного джектельмена. Спасибо, за конструктов и дополнения, я просто изложил суть технических вопросов и мою идеологию по поводу каркасных домов – за руки не кого не тяну, приобщатся к нам.

       Моя задача — рассказать на примерах из жизни плюсы и минусы «каркасной технологии», простым языком объяснить работу строительных материалов и процессов которые в них протекают. С мотивировать к самостоятельному домостроению и помочь хотя бы одному из тысяч решить жилищный вопрос для своей семьи. Можно построить из самана, кирпича, пенобетона, земли — все технологии приемлемы. Создать объект — это энергия созидания. А на поддержание дома в два, три раза больше уходит сил и энергии, Вы вынуждены постоянно спасать, от энергии разрушения свое детище, а это силы времени, погоды они в 5 раз мощней и неумолимей. Вот поэтому стоит думать и выбирать из технологий, что мене хлопотней в обслуживании — выбор за каждым.

     

    #35247
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    ЧАСТЬ 2

    ud пишет- Откуда такой вывод? Теплоемкие конструкции, как правило, имеют меньшее теплосопротивление, чем не теплоемкие и только. Чтобы расходовать меньше тепла — утепляться надо снаружи и всего то. Или вы считаете что стена в полтора кирпича утепленная снаружи 10см того же ЭППСа будет холоднее фанерной стены с таким же утеплением? Теплоемкие конструкции потребуют больше тепла только для выхода на температурный режим, в прогретом виде расход тепла будет таким же как и у вас. Естественно, речь идет о нормальном утеплении (в т.ч. фундаментов).

        Да экологией там пахнет, но с большой натяжкой за уши. Выше писали коллеги по цеху про экологичность проживания в каменном, пенобетонном доме.

    В детстве родители говорили не сидите холодном на бетоне на кирпичах, заболеете — у меня были такие предостережения. Мы строили с родителями кирпичный гараж в два этажа (общая площадь застройки 100 квм) нелегкая это работа из болота тянуть бегемота – тяжелый титанический труд. До сих пор, «ответ, на вопрос — зачем это нужно было?» весит в воздухе. Маленькая предыстория рассказывает, что кирпич держали руках и строили из него долго.

       Существуют варианты утепления кирпичной кладки утеплителем 100мм не больше. Давайте посчитаем теплосопротивление такой стены из таблицы берем данные 0,585м /0.81 Вт/(м °С) кирпича = R— 0,72. Минвата 0,1мм / 0,07 Вт/(м °С)= R—1,43

       Итого кирпичная стена 585 мм утепленная 100мм R=2,15 хорошие показатели. Правда, есть ряд тепловых утечек в данное варианте на которые практически некто не обращает внимание.

       Первое, мы утеплили периметр здания, врят ли кто станет стремится до R-3,75, весьма проблематично 200мм утеплителя (минеральной ваты) крепить к кирпичной стена вашего дома, ведь нужно помимо всего прочего крепить на дюбеля крепежные уголки для крепления сайдинга. Вот они мостики холода, ширена и длинна уголка для крепления направляющих для внешней отделки может составлять около 0,12мкв на метр площади стены итого дом 10м*12м = 123 квм — 13 квм (7 шт. окон + двери) = 110 квм * 0,12 = 13 квм. (мостики холода). Внушительно, не правда ли 13 квм. казалось бы какие-то уголки металлические, которые будут интенсивно производить откачку тепла на улицы со стен дома.

    Есть такое правило, при наличии от 10% мостиков холода в ограждающих конструкциях, эффективность утепления снижается на 30%. Поэтому, эту разницу закладывают как дополнительный резерв и увеличивают толщину утеплителя то есть R, если вы решаете все таки утеплят дом минераловатными утеплителями учитывайте этот важный момент. Вот видео, с 21мин. показан пример утепления кирпичного здания https://www.youtube.com/watch?v=EwJOfBSJqcI%C2%A0  Продолжение следует, мои поклоны…………

     

    #35248
    TohaToha
    Участник
    • Томск

    Откуда Вы такие цифры берете. У минваты теплопроводность 0.032-0.04, у минплиты примерно такая же. Получается Вы вводите в заблуждение,  уменьшив цифры по теплосопротивлению в 2 раза. Из этого выходит, что 10 см утеплителя для вентфасада вполне достаточно.

    По металлическим уголкам не все так просто как Вы описываете, однако даже если поверить Вам, то стандартных уголков на квадратный метр надо расположить в колличестве 48 штук. Согласитесь что это явный перебор.

    #35249
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

       Взял из данные таблицы ( ) «маты подшивные», скорей всего с высокой плотностью, чтоб не расползались к сожалению плотность не указана. В таблицах на других сайтах действительно как Вы написали 0.03-0.0,48 в зависимости от плотности. Статья не дописана, укажу на «плавающие даны R зависящие от плотности». Если по факту посмотреть то в первый год эксплуатации, влаги столько напитает, что можно сказать что R-0,07 и того больше. За 3-5 лет вовсе просядет и начнет сыпаться, так что пусть R- 0.03 если этот временный факт греет душу. Посчитаем 0,1м 0,04 = R -2,5 + 0,72 (кирпичная стена 585мм)= R -3,22 «строительное благословление — получено» Сайт плиты минераловатные повышенной жесткости http://www.minwata.ru/catalog

Просмотр 20 сообщений - с 41 по 60 (из 159 всего)
  • Форум «стены и конструкции» закрыт для новых тем и ответов.