Agar написал: oooasp

#140627
oooaspoooasp
Участник
  • Томск
Agar wrote:
oooasp wrote:
… Кирпичный дом имеет много преимуществ:

1. Прочный. Бензопилу о стену точно затупишь.

2. Сейчас море свободного кирпича и людей, которые сидят без дела. Можно получить скидку и на материал и на работу.

3. Пожаробезопасный. Относительно, но все-же. 

4. Стоимость. Где-то рядом с пунктом 2. Все кирпичные заводы встают, а товар имеется. А самый дорогой материал, как и был — дерево.

5. Просто спроектировать: плиты да перемычки, ничего сложного. Проект сделает судент или прораб по эскизу.

6.. Можно растянуть стройку. Сейчас коробку, потом утепление.

7. Надежный. Кирпичный дом выглядит надежно, и основательно, иногда нет.

8. Безусадочный. Почти не дает осадку. Ну совсем немного.

 

Каркасники не могу хвалить. Проектировщиков нет, строителей нет, а мест, где накосячить море. Кирпичный дом в этом плане проще.

Спасибо. Единственный обстоятельный пост по существу.

А минусы можете перечислить?

1. Тяжелый. Требует более надежного фундамента.

2. Чувствителен к деформациям. Опять требуется надежный фундамент.

3. Стоимость. Итоговая стоимость стены будет выше, т.к. требуется дополнительное утепление.

4. Личное. Это дом — вампир. Часто бываю на стройках, так вот зимние кирпичные стройки прям высасывают энергию. Бедные каменщики. Все-же на стройках пацанами бегали? Это чувство перебралось и к готовым домам. Сидишь у стены и чувствуешь, как тебя "поедают" стены. Доктора скажут, что это "аутоимунное" ))) ну, или "психосамотическое"

5. Всегда-же что-то забываем сделать: отверстие под клапан или видеонаблюдение и др. Требуется грязная процедура со специальным инструментом. А обои уже наклеены.

6. При отключении источника теплоснабжения не стоит надеяться на инерционность стен, нужно надеяться на печь и дрова. Сначала нужно нагреть десятки тонн конструкций, потом начнешь греться сам. Инерционность стен и более низкая температура (ок. 20С), относительно человека, будет всегда поглощать энергию, а тепло, как известно, перемещается от теплого к холодному, а не наоборот.

7. Положительный момент "прочный" — это тоже на самом деле не плюс, т.к. стена толщиной 38 см легко выдержит 10 этажей, а мы делаем 1 или 2 этажа и стену 51 или 64 см а кто и 77см. Что это за перебздех? Зачем перезакладывать в десятки раз этот параметр — прочность? Непонятно… Но в пол кирпича строить точно никто не будет, хотя метр такой кладки более 10тн выдержит при определенных условиях.