Антон Игоревич написал:

#126776
JurijJurij
Участник
  • Томск
Антон Игоревич wrote:

Господа способные пробить одним пинком лист ОСБ, или фанеры установленный на вертикальные стойки с шагом 60, попрошу поднять руки… Леса рук не видно. А собственно вопрос: зачем кому то надо ломать дыку в стене, выпиливать что в ней бензопилой и т.д.? Если это осознанное действие, например, дверь нужна новая, то, чем проще ее изготовить — тем лучше. А если это варварское действие, то всегда есть уже готовые дыры в стенах в виде окон и воспользуются ими, новых никто проделывать не будет. Дырки в стенах только в банковских хранилищах ковыряют и то в основном в фильмах. 

Могу взять лом и легко пробить тот же осб на сквозь. Тоесть каркасный дом можно легко пробить на сквозь ломом. Можно ещё чего тяжёлого швырнуть в стену и повредить эту стену из осб. Это ещё один минус в сторону каркасного домостроения. А вот брусовую стену фик пробьёш, не правда ли господин?

А вам не кажется что данный плюс — прямое следствие минусов? Зачем менять нижние венцы?

Нет не кажется. Брусовые дома ремонтнопригодны. Например хреновый фундамент, невысокий цоколь, отсутствие гидроизоляции — прогнили нижние венцы. Или повело фундамент. Или просто тупо добавить вниз пару венцов — так сказать исправление ошибок при строительстве.

Попробуйте исправить ошибки в каркаснике.

Заблуждение. Каркас строится из сухих досок, а брусовый дом из "леса естественной влажности". Основные изменения геометрии как раз придутся на момент высыхания, вплоть до пропеллеров на верхних, ненагруженных венцах. Плюс в каркасе все дерево "работает" повдоль волокон, а в брусе поперек. А сухой брус — это клееный брус, который далеко не всем по карману, ну и имеется некоторая параллель с фанерой …

Сухие да ещё и строганные доски тоже далеко не всем по карману. Зачастую каркасники как раз и строят из досок естественной влажности, лишбы геометрия была ровной.

Вообще грамотные рубщики всегда сортируют бревна перед укладкой. При соблюдении технологии никуда и ничего не ведёт. В углах все концы защимлены и критично выгнуть брус винтом становится проблематично.

На да брус работает поперёк волокон, но это не машает строить брусовые дома в два этажа например.