Вчера ездили по поселкам. Очень много строят домов из бруса!

ИмхоДом Форумы свободная тема Вчера ездили по поселкам. Очень много строят домов из бруса!

  • В этой теме 716 ответов, 75 участников, последнее обновление 6 лет сделано AkorAkor.
Просмотр 20 сообщений - с 341 по 360 (из 717 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #126763
    JurijJurij
    Участник
    • Томск

    Для Саныча

    1. Это естетственно. Дерево природный материал. Естетственно будут какие то движения, но не критичные для всей конструкции. Об чём тут вообще можно говорить. Кирпич тоже расширяется при нагреве, но нничего же ведь не ломается в конструкции.

    Этим процессам подвержен как брус так и доска в каркасе.

    2. Откуда гниение. Ну зделай цоколь повыше, положи гидроизоляцию, построй нормальную крышу, сделай хороший фасад и ни какого гниения. Можно пропитать чем-нибудь, но я против таких решений. Всё должно быть естественно без химии.

    Этим процессам подвержен как брус так и каркас.

    3. Требует, но никто не заставляет. Некоторые живут и 18 см брусе без утепления и чувствуют себя превосходно. Но можно и утеплить но все 20 см, хватит и 5 см + навесной фасад. Достаточно.

    Кирпичная кладка тоже кстати требует дополнительного утепления.

    А вот в каркаснике без утеплителя ни кто не проживёт.

    4. Ну это вы загнули. Взвешайте 1 м2 брусовой стены толщиной 20 см и 1 м2 каркасной стены толщиной 20 см. Какая тяжелей? Чем массивней стена тем она более теплоёмка.

    Газо, тепло, электротопления требует любой дом. И про печи массивные вы тоже загнули. А ТА ставят в систему с ТТ если вы не знали.

    Дополнительно отмечу превосходную теплоёмкость стен, не требует дополнительного кондиционирования помещений летом.

    5. Блин ктож мешает его утеплить? И будет вам требуемое термичское сопротивление.

    6. Так же как и кирпич. Тоже дефицит на рынке в сезон. Вы не знали? Я всегда брал лес зимой, без проблем и очередей. А чтоб не кинули нужно уметь договариватся. Меня ни разу никто не кидал, всё вовремя и чётко. И даже предупредили если привезут кривой пиломатериал можно вернуть обратно. Особо материал хранить нечего, его надо почти сразу запускать в дело. И это касается любого строительного материала.

    7. Вы не поверите. Я один построил дом 10х10 м из бруса 150х200 мм. Иногда звал отца в помощь. Ну а вообще поидее сподручнее в две три каски.

    8. Ну тыт вы опять загнули. Нормальная бригада соберёт дом 10х10 за месяц. И ещё неделя на крышу. 

    9. Каркасник тоже плывёт и уплывает далекооо…

    10. Любой дом требует охраны. Никто не застрахован. Но чтобы брус утащить нужно ещё попотеть, а вот доски от каркасника легко. Кстати смотрели фильмы американские как пробиват стены каркасников на сквозь. Попробуйте пробить брусовую стену.

    11. Вы воще смешной какой-то. Ж/б плиты явно в каркасник или брусовой дом не положишь, только если что над подвалом.

    Когда дети бегают их слышно в любом доме.

     

    Ещё раз повторюс каркасник это дома для массовой стройки. Эта технология для этого и придумана, типо как у нас панельки.

    Плюсы:

    1. Экологичность. Здесь даже спорить нечего. Самый чистый материал.

    2 Спится хорошо. Спится просто прекрасно.

    3 Ремонтопригодность. Даже гвоздь можно вбить. Чего нельзя сделать в каркаснике.

    И никто не заставляет ставить дом на хреновый фундамент.

    4. Брусовая коробка обладает отличной жёсткостью в любом направлении. Не требует каких либо дополнительных укосин. В брусовом доме чувствуеш себя как в бункере, защищён полностью от любой непогоды, в том числе и ураганов. Чего опять же не скажешь про каркасник.

    5. Технология строительства такая что можно строить в любое время года, подчёркиваю в любое время года.

    #126764
    JurijJurij
    Участник
    • Томск
    cpt wrote:

    Читайте внимательно, я всё ответил.

    [/quote]

    Жду ответа за рептилоида. Иначе обзову ваз агрессивным

    #126765
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Ту Jurij

    Во — первых. Данная аргументация напраленна в первую очередь для тех, кто ещё не купил брус, а только собирается. Для тех, кто уже живёт в брусовых домах — ЛУЧШЕ БРУСОВОГО ДОМА НИЧЕГО НЕТ!

    Во — вторых. Мне не хочется скатываться к обсуждению каждого пункта, поскольку каждая оная претендует как минимум на кандидатскую диссертацию.

    В третьих. Я не делаю сравнения с каркасником. Я даю общую оценку по сравнению со всеми другими материалами. Для тех, кто уже живёт в каркасных домах — ЛУЧШЕ КАРКАСНОГО ДОМА НИЧЕГО НЕТ!

    В четвёртых. Как Вы, в своё время, правильно выразились, голова для того, чтоб ею думать. Я привёл свои аргументы. Я не претендую на истинну. Дальше каждый пусть думает и делает выбор. Для тех, кому что-то непонятно — могу пояснить свою аргументацию. Но только потому, что им непонятно. Вам же всё понятно, а потому счтитаю что-то объснять Вам — не нужно. Пояснять надо непонятное, а не убедительное…

    #126766
    JurijJurij
    Участник
    • Томск
    Заец wrote:

    Кадаж у военов батарейки сядуть?

    Я бы уже давно это всё бросил, только от работы отвлекает, но всякие нехорошие форумчане всякий раз требуют продолжение

    #126768
    antonanton
    Участник
    • Томск

    вообще-то доска в каркасе не усаживается. потому что усадка вдоль волокон в 50-100 раз меньше, чем поперек.

    кстати, по поводу ураганов. неоднократно видел брусовые дома, с которых снимало крышу вместе с несколькими верхними венцами

    #126767
    JurijJurij
    Участник
    • Томск
    Саныч wrote:

    Во — первых. Данная аргументация напраленна в первую очередь для тех, кто ещё не купил брус, а только собирается. Для тех, кто уже живёт в брусовых домах — ЛУЧШЕ БРУСОВОГО ДОМА НИЧЕГО НЕТ!

    Ага и вы тут же начинаете поливать грязью брус как строительный материал и при этом двигать другую тему например про каркасники, причём все минусы присущие брусу так же справедливы и к каркасу. Это разве совет для начинающих? И да тут вы правы на 100 % — ЛУЧШЕ БРУСОВОГО ДОМА НИЧЕГО НЕТ!

    Во — вторых. Мне не хочется скатываться к обсуждению каждого пункта, поскольку каждая оная претендует как минимум на кандидатскую диссертацию.

    Что такое дерево и что такое камень знает каждый ребёнок. Какие тут могут быть диссертации? Всё тривиально просто.

    В третьих. Я не делаю сравнения с каркасником. Я даю общую оценку по сравнению со всеми другими материалами. Для тех, кто уже живёт в каркасных домах — ЛУЧШЕ КАРКАСНОГО ДОМА НИЧЕГО НЕТ!

    Ну тада сделайте отчёт по всем материалам и не только по материалу стен но и по самим стенам. А то выбрали жертву и поливаете.

    В четвёртых. Как Вы, в своё время, правильно выразились, голова для того, чтоб ею думать. Я привёл свои аргументы. Я не претендую на истинну. Дальше каждый пусть думает и делает выбор. Для тех, кому что-то непонятно — могу пояснить свою аргументацию. Но только потому, что им непонятно. Вам же всё понятно, а потому счтитаю что-то объснять Вам — не нужно. Пояснять надо непонятное, а не убедительное…

    Так вот и приведите свои аргументы и без грязи. Например материал неплохой обладает такими-то или такими-то свойствами, но вот лично я выбрал вот такой материал и тд. Сложно чтоли именно так приводить аргументы? У некоторых голова для того что бы туда есть.

     

    #126769
    JurijJurij
    Участник
    • Томск
    anton wrote:

    вообще-то доска в каркасе не усаживается. потому что усадка вдоль волокон в 50-100 раз меньше, чем поперек.

    кстати, по поводу ураганов. неоднократно видел брусовые дома, с которых снимало крышу вместе с несколькими верхними венцами

    Крышу срывает со всех домов и не только с брусовых. Крепить надо лучше вот и всё.

    #126770
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    Jurij wrote:

    Ну тада сделайте отчёт по всем материалам и не только по материалу стен но и по самим стенам………..

    Так вот и приведите свои аргументы и без грязи. Например материал неплохой обладает такими-то или такими-то свойствами, но вот лично я выбрал вот такой материал и тд. Сложно чтоли именно так приводить аргументы?……..

    А надо?

    #126771
    cptcpt
    Участник
    • Томск
    Jurij wrote:
    cpt wrote:

    Читайте внимательно, я всё ответил.

    Жду ответа за рептилоида. Иначе обзову ваз агрессивным

    [/quote]

     

    Это был сарказм не относящийся к вашей личности, но вы его не понимает. Тут я ничем вам не помогу.

    #126773
    JurijJurij
    Участник
    • Томск
    cpt wrote:

    Это был сарказм не относящийся к вашей личности, но вы его не понимает. Тут я ничем вам не помогу.

    Так ведь я также могу написать пару хороших сарказмов не относящихся к вашей личности, но уверен что вы этого не поймёте, написать? Потом вы меня обзовёте агрессивным и тд по новой.

    Если хотите нормальный диалог так и пишите по теме без всяких сарказмов.

    #126772
    Антон ИгоревичАнтон Игоревич
    Участник
    • Зональный
    Фтулка Ильича wrote:

    Каркасник же можно пробить одним пинком.

    Господа способные пробить одним пинком лист ОСБ, или фанеры установленный на вертикальные стойки с шагом 60, попрошу поднять руки… Леса рук не видно. А собственно вопрос: зачем кому то надо ломать дыку в стене, выпиливать что в ней бензопилой и т.д.? Если это осознанное действие, например, дверь нужна новая, то, чем проще ее изготовить — тем лучше. А если это варварское действие, то всегда есть уже готовые дыры в стенах в виде окон и воспользуются ими, новых никто проделывать не будет. Дырки в стенах только в банковских хранилищах ковыряют и то в основном в фильмах.  

    Фтулка Ильича wrote:

    Легко можно приподнять дом домкратами и сменить нижние венцы — ни с каким другим домом такой фокус не получится!

    А вам не кажется что данный плюс — прямое следствие минусов? Зачем менять нижние венцы?

    Jurij wrote:

    причём все минусы присущие брусу так же справедливы и к каркасу

    Заблуждение. Каркас строится из сухих досок, а брусовый дом из "леса естественной влажности". Основные изменения геометрии как раз придутся на момент высыхания, вплоть до пропеллеров на верхних, ненагруженных венцах. Плюс в каркасе все дерево "работает" повдоль волокон, а в брусе поперек. А сухой брус — это клееный брус, который далеко не всем по карману, ну и имеется некоторая параллель с фанерой …

    #126774
    falconfalcon
    Участник
    • Лучаново

    #126775
    АватарАноним
    Местный
    • Томск
    Jurij wrote:

    Так вот и приведите свои аргументы и без грязи. Например материал неплохой обладает такими-то или такими-то свойствами, но вот лично я выбрал вот такой материал и тд. Сложно чтоли именно так приводить аргументы? У некоторых голова для того что бы туда есть.

    Юрий вам выше уже все аргументы в цифрах привели, от вас только личные домыслы про плюсы бруса и минусы каркаса. Если у вас есть аргументы подтверждённые справочными данными, а не "я так думаю " или "да там всё то же самое" или "массив дерева это основа основ", то есть смысл обсудить и сравнить. Пока выглядит всё очень напряжённо. Вам приводят цифры, вы читаете между строк и рвёте на себе рубаху — круче бруса ничего нет.

    #126776
    JurijJurij
    Участник
    • Томск
    Антон Игоревич wrote:

    Господа способные пробить одним пинком лист ОСБ, или фанеры установленный на вертикальные стойки с шагом 60, попрошу поднять руки… Леса рук не видно. А собственно вопрос: зачем кому то надо ломать дыку в стене, выпиливать что в ней бензопилой и т.д.? Если это осознанное действие, например, дверь нужна новая, то, чем проще ее изготовить — тем лучше. А если это варварское действие, то всегда есть уже готовые дыры в стенах в виде окон и воспользуются ими, новых никто проделывать не будет. Дырки в стенах только в банковских хранилищах ковыряют и то в основном в фильмах. 

    Могу взять лом и легко пробить тот же осб на сквозь. Тоесть каркасный дом можно легко пробить на сквозь ломом. Можно ещё чего тяжёлого швырнуть в стену и повредить эту стену из осб. Это ещё один минус в сторону каркасного домостроения. А вот брусовую стену фик пробьёш, не правда ли господин?

    А вам не кажется что данный плюс — прямое следствие минусов? Зачем менять нижние венцы?

    Нет не кажется. Брусовые дома ремонтнопригодны. Например хреновый фундамент, невысокий цоколь, отсутствие гидроизоляции — прогнили нижние венцы. Или повело фундамент. Или просто тупо добавить вниз пару венцов — так сказать исправление ошибок при строительстве.

    Попробуйте исправить ошибки в каркаснике.

    Заблуждение. Каркас строится из сухих досок, а брусовый дом из "леса естественной влажности". Основные изменения геометрии как раз придутся на момент высыхания, вплоть до пропеллеров на верхних, ненагруженных венцах. Плюс в каркасе все дерево "работает" повдоль волокон, а в брусе поперек. А сухой брус — это клееный брус, который далеко не всем по карману, ну и имеется некоторая параллель с фанерой …

    Сухие да ещё и строганные доски тоже далеко не всем по карману. Зачастую каркасники как раз и строят из досок естественной влажности, лишбы геометрия была ровной.

    Вообще грамотные рубщики всегда сортируют бревна перед укладкой. При соблюдении технологии никуда и ничего не ведёт. В углах все концы защимлены и критично выгнуть брус винтом становится проблематично.

    На да брус работает поперёк волокон, но это не машает строить брусовые дома в два этажа например.

    #126777
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково
    killergot wrote:

     круче бруса ничего нет.

     

    Так ведь так и есть. Круче бруса ничего нет, если нет ничего кроме бруса.

    #126778
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Хм  ….. уже и рептилоиды ……

    Куды котимся?

    #126779
    Новый СветНовый Свет
    Участник
    • Апрель

    Собирается купец за три моря. Спрашивает дочерей: 

    — Каких гостинцев привезти вам, дочери мои любезные? 

    — Привези мне, батюшка, лекало. — молвила старшая. 

    — Дохтура что ли? 

    — Да нет, батюшка. Лекало. Овалы чтобы рисовать. И линейку логарифмическую. 

    — На сколько сантиметров, доченька? 

    — Без разницы, батюшка. Запомнишь ли? 

    — Запомню, старшенькая. А тебе чего привезти, средняя дочь моя? 

    — А мне, батюшка, тестер привези. 

    — Хлеб до сухаря дожаривать чтобы? 

    — Да не тостер, батюшка, а тестер. Прибор такой. Измерительный. С концами чтобы, зажимами, в чехольчике чтобы. До килоома чтобы. И электронный не бери. Старый хочу. Привычней он мне. 

    — Оххх. — вздохнул отец — А тебе что привезти, младшенькая? 

    — А мне, батюшка, привези станок фрезерный. А еще — электролобзик, болгарку, перфоратор бошовский и элекросварку компактную. А электродов не вези, батюшко, я их тут на стройке натырю. 

    — Вашу мать!! — закручинился отец — Вы же женщины!!! Вы же на выданье!!! Фиг вам, а не электролобзик!! Тебе помаду, тебе помаду, а тебе, младшенькая помаду, лак для ногтей и журнал "Космополитен"!!! И пока меня не будет чтоб вышивали крестиком!!! Ясно??? Заборы не строить, канавы не копать, дрова не рубить!!! Дал же бог дочерей……

    #126781
    JurijJurij
    Участник
    • Томск
    killergot wrote:

    Юрий вам выше уже все аргументы в цифрах привели, от вас только личные домыслы про плюсы бруса и минусы каркаса. Если у вас есть аргументы подтверждённые справочными данными, а не "я так думаю " или "да там всё то же самое" или "массив дерева это основа основ", то есть смысл обсудить и сравнить. Пока выглядит всё очень напряжённо. Вам приводят цифры, вы читаете между строк и рвёте на себе рубаху — круче бруса ничего нет.

    Ещё не один толком не привёл домыслы в цифрах, ни один. У всех такие же рассуждения, только у каждого со своей колокольни, вот и фсё. И я нигде не утверждаю что брус круче всех, круче всех это камень и железо.

     

    Прав Заяц, когда же у вас у всех блин сядут батерейки, или вам занятся нечем

    #126782
    shadowsshadows
    Участник
    • Томск
    Jurij wrote:

    Могу взять лом и легко пробить тот же осб на сквозь. Тоесть каркасный дом можно легко пробить на сквозь ломом. Можно ещё чего тяжёлого швырнуть в стену и повредить эту стену из осб. Это ещё один минус в сторону каркасного домостроения. А вот брусовую стену фик пробьёш, не правда ли господин?

    вы серьезно хотите назвать это минусом? 

    #126780
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    Да вы хоть 1 000 000 минусов приведите против бруса, а любители этого материала свое мнение не поменяют…. Брусоводство это дигагноз…

    Мне нравится брус только в одном виде, это сухой профилированный брус(не путать с клеенным), вот из  него бы баньку себе построил, хоть и за эталон считаю кругляк, но там цена неподъемная, так как это  уже хэнд-мейд….

    А обычный сырой строевой брус, да еще и из под ленточки, то еще г…. и строить из него нынче дороже, чем из сибита и керамики получается…. у нас брус уже 7500-8000р/куб сосны, после майских и в Томске цена поднимется…

Просмотр 20 сообщений - с 341 по 360 (из 717 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru