Вчера ездили по поселкам. Очень много строят домов из бруса!

ИмхоДом Форумы свободная тема Вчера ездили по поселкам. Очень много строят домов из бруса!

  • В этой теме 716 ответов, 75 участников, последнее обновление 6 лет сделано AkorAkor.
Просмотр 20 сообщений - с 361 по 380 (из 717 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #126783
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    У бруса есть минусы, но не эти, не нужно дезинформировать:

    Саныч wrote:

    2. Материал, имеющий своё органическое происхождение, имеет свой срок службы за счёт естественного гниения, подверженностью огню,влаге, плесени,насекомым.

    ну так-то и на камне-штукатурке плесень может спокойно жить, последние этажи хрущевок гарантируют это. Гниет дерево в воде и влаге (в стене с отведенной влагой не гниет), массив дерева поджечь еще постараться надо, термитов в наших краях не наблюдается.

    Саныч wrote:

    4. Низкая теплоаккумуляция, требующая газо, электро отопления (постоянно работающие системы), либо устройства массивных печей или применения ТА.

    Неверно. Удельная теплоемкость сосны 2300 Дж/(кг*К), бетона/газобетона 840.

    Саныч wrote:

    5. Самый дорогой стеновой материал в перерасчёте на куб.метр, в соответствии с требованиями термического сопротивления. Как минимум в 2 раза.

    не надо строить всю стену из дерева

    Саныч wrote:

    7. Технология строительства не позволяет строиться в одну каску. (Это чисто моё требование при выборе материала стен)

    почему не позволяет? Я же построил два этажа, жена (на разметке и иногда кнопке лебедки) не в счет. А я, между прочим, дрищ из дрищей, во мне 55 кг на 183 см росту, из-за этого даже в армию не взяли. Не усложняйте и не пугайте.

    Саныч wrote:
    8. Технология строительства не позволяет построится за один сезон.

    все зависит от объемов

    Саныч wrote:

    10. Требует организации охраны. (Это тоже чисто моё требование. Необходим был такой материал, который бы позволял строить с колёс: привез, уложил в стены, уехал, сплю спокойно)

    привез брус, проложил палочками, лежит себе спокойно, подсыхает. Вечером и в выходные приехал, напилил, в стену положил. Спал спокойно.

    Саныч wrote:
    11. Плохое обеспечение звукоизоляции по межэтажному перекрытию.

    так-то и в каменном доме можно деревянные перекрытия сделать, и в брусовом залить плиту поверх балок. К брусу как стеновому материалу этот пункт не относится. Да и если отвязать пол от балок, скажем, положить слой пеноплекса по всей площади между черновым полом и половым покрытием, он должен эффективно гасить удары. Или вот я сейчас живу в монолитной многоэтажке — ПРЕКРАСНО слышны все удары и по стенам, и по полам, и по потолкам. А все из-за того, что в бетоне звук распространяется быстрее и меньше затухает. Мероприятия по снижению звукопередачи должны основываться на большем затухании, демпфировании звуков, то есть — на мягких утеплителях и демпфирующих прокладках.

    Саныч wrote:

    5. Технология строительства не требует сложной организации труда, завершить можно на любом этапе для перекура или срочного отъезда…

    а вот это не так. Оставишь сруб без крыши — привет грибок на стенах

    При всем при этом, больше геройствовать с брусом я не хочу, отныне только каркас ))) это было интересно и познавательно, эстетически приятно, но пожалуй с меня хватит ))

    #126784
    nblkanblka
    Участник
    • Томск
    Jurij wrote:

    Нет не кажется. Брусовые дома ремонтнопригодны. Например хреновый фундамент, невысокий цоколь, отсутствие гидроизоляции — прогнили нижние венцы. Или повело фундамент. Или просто тупо добавить вниз пару венцов — так сказать исправление ошибок при строительстве.

    Попробуйте исправить ошибки в каркаснике.

    а зачем строить сразу с ошибками?

    #126785
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Итак попытка номер 3

    1. Термическое сопротивление стены из бруса 1,15 каркасного дома 4,18, до утепление стены брусового дома по стоимости обойдётся в строительство стены каркасного дома.

    2. Пробиваемость, глупое качество для сравнения, при наличии в доме окон и дверей.

    3. Звукоизоляция, минвата -з вукоизоляционный материал, а дерево нет, нигде не делается деревянная звукоизоляция.

    4. Вес дома, каркасный дом легче и требует ещё более простого фундамента чем брусовый дом, т.к плотность сухого дерева 500 кг/м.куб/ минваты с каркасом около 100 кг/м.куб

    5. Экологичность, одинаковая, достаточно использовать вместо ОСБ, СМЛ, ЦСП и другие подобные материалы.

    6. Горючесть, при использовании вместо ОСБ СМЛ, ЦСП и других материалов с классом НГ каркасный дом более безопасный.

    7. Влагостойкость, в каркасном доме используются вентазаоры и ветро-влагозащита что оберегает деревянный каркас он воздействи воды, солнца, в брусовом доме нам потребуется регулярная окраска огнебиозащитой.

    8. Усадка усадка бруса около 10% что требует увеличенный расход сырого материала чтобы соблюсти требуемую высоту и время на ожидание усушки + выше число дефектных детелаей которые обноруживаются после того как дом построен.

     

    #126786
    Новый СветНовый Свет
    Участник
    • Апрель

    Тема читается на одном дыхании. Предлагаю демократичный путь- всеобщее тайное голосование. Впредь все будут строить только из победившего материала,по одному проекту, одного размера. Неугадавшие сносят нахрен свои дома и строят по-новой. Из правильного. Пятница!!!!!!!!!

    #126787
    JurijJurij
    Участник
    • Томск
    nblka wrote:

    а зачем строить сразу с ошибками?

    [/quote]

    Спросите у автора.

    Но в жизни всякие бывают ситуации. Вот например купите вы брусовой дом, а он вам со временем покажется низким, или наоборот решите цоколь нарастить, чтоб вода не лила. Можно поддомкрартить и нарастить фундамент или ещё пару венцов уложить.

    Как бы с брусовым домом это можно решить малой кровью.

    #126788
    nblkanblka
    Участник
    • Томск
    Jurij wrote:

    Но в жизни всякие бывают ситуации. Вот например купите вы брусовой дом, а он вам со временем покажется низким, или наоборот решите цоколь нарастить, чтоб вода не лила. Можно поддомкрартить и нарастить фундамент или ещё пару венцов уложить.

    Как бы с брусовым домом это можно решить малой кровью.

    а как связана покупка дома с выбором стенового материала для строительства нового дома?

    #126789
    JurijJurij
    Участник
    • Томск
    cpt wrote:

    Итак попытка номер 3

    1. Термическое сопротивление стены из бруса 1,15 каркасного дома 4,18, до утепление стены брусового дома по стоимости обойдётся в строительство стены каркасного дома.

    2. Пробиваемость, глупое качество для сравнения, при наличии в доме окон и дверей.

    3. Звукоизоляция, минвата -з вукоизоляционный материал, а дерево нет, нигде не делается деревянная звукоизоляция.

    4. Вес дома, каркасный дом легче и требует ещё более простого фундамента чем брусовый дом, т.к плотность сухого дерева 500 кг/м.куб/ минваты с каркасом около 100 кг/м.куб

    5. Экологичность, одинаковая, достаточно использовать вместо ОСБ, СМЛ, ЦСП и другие подобные материалы.

    6. Горючесть, при использовании вместо ОСБ СМЛ, ЦСП и других материалов с классом НГ каркасный дом более безопасный.

    7. Влагостойкость, в каркасном доме используются вентазаоры и ветро-влагозащита что оберегает деревянный каркас он воздействи воды, солнца, в брусовом доме нам потребуется регулярная окраска огнебиозащитой.

    8. Усадка усадка бруса около 10% что требует увеличенный расход сырого материала чтобы соблюсти требуемую высоту и время на ожидание усушки + выше число дефектных детелаей которые обноруживаются после того как дом построен.

    Новый герой и новая песня, а главное с новыми батарейками. Уже даже начинает в смех пробивать.

    #126790
    JurijJurij
    Участник
    • Томск
    nblka wrote:

    а как связана покупка дома с выбором стенового материала для строительства нового дома?

    [/quote]

    Да ни как.

    #126791
    cptcpt
    Участник
    • Томск
    Jurij wrote:
    cpt wrote:

    Итак попытка номер 3

    1. Термическое сопротивление стены из бруса 1,15 каркасного дома 4,18, до утепление стены брусового дома по стоимости обойдётся в строительство стены каркасного дома.

    2. Пробиваемость, глупое качество для сравнения, при наличии в доме окон и дверей.

    3. Звукоизоляция, минвата -з вукоизоляционный материал, а дерево нет, нигде не делается деревянная звукоизоляция.

    4. Вес дома, каркасный дом легче и требует ещё более простого фундамента чем брусовый дом, т.к плотность сухого дерева 500 кг/м.куб/ минваты с каркасом около 100 кг/м.куб

    5. Экологичность, одинаковая, достаточно использовать вместо ОСБ, СМЛ, ЦСП и другие подобные материалы.

    6. Горючесть, при использовании вместо ОСБ СМЛ, ЦСП и других материалов с классом НГ каркасный дом более безопасный.

    7. Влагостойкость, в каркасном доме используются вентазаоры и ветро-влагозащита что оберегает деревянный каркас он воздействи воды, солнца, в брусовом доме нам потребуется регулярная окраска огнебиозащитой.

    8. Усадка усадка бруса около 10% что требует увеличенный расход сырого материала чтобы соблюсти требуемую высоту и время на ожидание усушки + выше число дефектных детелаей которые обноруживаются после того как дом построен.

    Новый герой и новая песня, а главное с новыми батарейками. Уже даже начинает в смех пробивать.

    и в третий раз вы не можете ответить?

    #126792
    Антон ИгоревичАнтон Игоревич
    Участник
    • Зональный
    Jurij wrote:

    Господа способные пробить одним пинком лист ОСБ…

     

    Могу взять лом и легко пробить тот же осб на сквозь. Тоесть каркасный дом можно легко пробить на сквозь ломом. Можно ещё чего тяжёлого швырнуть в стену и повредить эту стену из осб. Это ещё один минус в сторону каркасного домостроения. А вот брусовую стену фик пробьёш, не правда ли господин?

    Пинком и ломом две большие разницы. А окно ломом разбить сможете? Так зачем пробивать стену ЛЮБОГО дома, если можно разбить окно? Ну и в конце концов, случайно поврежденный лист открутить и поменять легко и просто. Даже домкраты не понадобятся

    Jurij wrote:

    А вам не кажется что данный плюс — прямое следствие минусов? Зачем менять нижние венцы?

    Нет не кажется. Брусовые дома ремонтнопригодны. Например хреновый фундамент, невысокий цоколь, отсутствие гидроизоляции — прогнили нижние венцы. Или повело фундамент. Или просто тупо добавить вниз пару венцов — так сказать исправление ошибок при строительстве.

    Ремонтопригоден — да, дуракоустойчив — да. Но сгнили — это минус, именнго из-за этого минуса их и приходится менять. О чем я и говорил. Нелостаток (подверженность гниению) и стали причиной всего гемороя: наращивания цоколя, замены венцов и т.д

    Jurij wrote:

    Сухие да ещё и строганные доски тоже далеко не всем по карману.

    Их надо в разы меньше. Доска сухая пусть 15 000 за куб. Сухой профилированный клеенный брус 20 000 за куб. Но сколько бруса надо на брусовый дом в кубах и сколько доски надо на каркасный? Несравнимые величины.

    Jurij wrote:

    На да брус работает поперёк волокон, но это не машает строить брусовые дома в два этажа например.

    Не мешает. А угадать итоговые геометрические размеры дома мешает. Вот и опять же приходится поднимать дом, добавлять венцы, а то хотелю одну высоту потолка, усохло, получили другую.

    Jurij wrote:

    Зачастую каркасники как раз и строят из досок естественной влажности, лишбы геометрия была ровной.

    Ктобы спорил. Вообще можно делать что угодно, и как угодно, музыку заказывает тот, кто ее оплачивает. Но коробки каркасника с каркасом из сухой строганой доски и из доски естесвенной влажности отличаются в цене не значительно. ОСБ, гипсокартон, вата, плеки, и т.д. будут стоить одинаковых денег. А вот коробка из сухого клеенного бруса и из бруса естественной влажности будет отличаться в цене в разы.

     

     

    #126793
    ИванычИваныч
    Участник
    • Поросино

    Вот почитал и построилЧтоб никому не обидно было. А курятник-каркас!

    #126794
    antonanton
    Участник
    • Томск

    а где сайдинг?

    #126796
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи
    Иваныч wrote:

    Вот почитал и построилЧтоб никому не обидно было. А курятник-каркас!

    ИМХО, выставляйтесь на очередной конкурс.

    зы "В жизни надо всё попробовать" и "Один раз не п…..с" придумал один и тот же человек. пятницой и картинкой навеяло, к Вам не относится ), моё испорченное восприятие.

    #126798
    Леонид МарковичЛеонид Маркович
    Участник
    • Радужный

      эти КАРКАСНИКИ!… ЭТИ НЕХОРОШИЕ ЛЮДИ! эти агреззивные можна сказать люди, да…

    #126797
    antonanton
    Участник
    • Томск

    любопытно, в альбомах производителей пенобетонных блоков тоже есть эта кирпичная прослойка на фундаменте…

    #126799
    falconfalcon
    Участник
    • Лучаново
    Иваныч wrote:

    Вот почитал и построил.Чтоб никому не обидно было. А курятник-каркас!

     вот за какие грехи вы так с курицами то?))

    #126800
    Антон ИгоревичАнтон Игоревич
    Участник
    • Зональный
    Jurij wrote:

    Ещё не один толком не привёл домыслы в цифрах, ни один.

    Давайте я приведу в цифрах и картинках.

    Вот брусовая стена. Брус 200 мм. Вата 50, ветрозащита, вентфассад. Сопротивление теплопередаче 2,28. НЕ удовлетворяет нормативу.

    Вот каркасная стена. Гипсокартон, произоляция, ваты 150 + 50 по перекрестному каркасу, осб, ветрозащита, вентфассад. Сопротивление теплопередаче 4.15. Удовлетворяет нормативу.

    Теперь доутеплим брус до показателя каркасника. Сделаем 150мм ваты.

    Выводы каждый сам сделает.

    #126795
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Ту nblka

     

    2. ну так-то и на камне-штукатурке плесень может спокойно жить, последние этажи хрущевок гарантируют это. Гниет дерево в воде и влаге (в стене с отведенной влагой не гниет), массив дерева поджечь еще постараться надо, термитов в наших краях не наблюдается.

    Имеется ввиду, что при нормальных условиях эксплуатации, неорганические материалы остаются с постоянными показателями физических свойств. Дерево же меняет свои свойства со временем. Оно более реагирует на изменения внешней среды в ее более узких диапазонах.

     

    4. Низкая теплоаккумуляция, требующая газо, электро отопления (постоянно работающие системы), либо устройства массивных печей или применения ТА.

    Неверно. Удельная теплоемкость сосны 2300 Дж/(кг*К), бетона/газобетона 840.

    Имеется ввиду эксплуатационные характеристики  теплоаккумуляции для комфортного проживания, а не конкретные показатели теплоёмкости материалов. Соотношение характеристик теплоаккумуляции, теплопроводности, теплоёмкости, теплоусвояемости, его объёма, длительность отдачи тепла и его равномерность. 

    5. Самый дорогой стеновой материал в перерасчёте на куб.метр, в соответствии с требованиями термического сопротивления. Как минимум в 2 раза.

    не надо строить всю стену из дерева

     

    А мы рассматриваем конкретные материалы или уже пироги-бутерброды стен?

    7. Технология строительства не позволяет строиться в одну каску. (Это чисто моё требование при выборе материала стен)

    почему не позволяет? Я же построил два этажа, жена (на разметке и иногда кнопке лебедки) не в счет. А я, между прочим, дрищ из дрищей, во мне 55 кг на 183 см росту, из-за этого даже в армию не взяли. Не усложняйте и не пугайте.

    Ну так всё таки второй человек был? Даже для поддержать и разметить ? Лебёдка тоже нужна оказалось? Как думаете… где больше здоровья сохраниться при одинаковых условиях если перенести на 6 метров в сторону в одного один цельный брус, один цельный кирпич, один цельный газоблок? Поднять и перетащить можно всё. Весть вопрос в рисках для здоровья.

     Технология строительства не позволяет построится за один сезон

    все зависит от объемов

    Год как минимум должен отстоятся. Усесть. За год жить не заедете.

     

    10. Требует организации охраны. (Это тоже чисто моё требование. Необходим был такой материал, который бы позволял строить с колёс: привез, уложил в стены, уехал, сплю спокойно)

     привез брус, проложил палочками, лежит себе спокойно, подсыхает. Вечером и в выходные приехал, напилил, в стену положил. Спал спокойно.

    Палочками прокладывали? В одного или с помощником? А я блоки не прокладывал. Нафиг надо мне их ворочить. Стояли на поддонах. Уже десятка два примеров, когда воровайками брус за ночь увозили. Правда этому подвержены все строительные материалы. Но был только один материал, который позволял мне завозить ровно сколько надо для одного -двух дней работы и уезжать. Шестиметровый брус я бы так ненавозился. На этом примере я специально пометил, что это были мои требования, поскольку воровство в нашем посёлке, ввиду близости города и блуждание страждущих — постоянная угроза. Если у меня была такая пробла, значит может быть ещё у кого-нить.

     Плохое обеспечение звукоизоляции по межэтажному перекрытию.

    так-то и в каменном доме можно деревянные перекрытия сделать, и в брусовом залить плиту поверх балок. К брусу как стеновому материалу этот пункт не относится. Да и если отвязать пол от балок, скажем, положить слой пеноплекса по всей площади между черновым полом и половым покрытием, он должен эффективно гасить удары. Или вот я сейчас живу в монолитной многоэтажке — ПРЕКРАСНО слышны все удары и по стенам, и по полам, и по потолкам. А все из-за того, что в бетоне звук распространяется быстрее и меньше затухает. Мероприятия по снижению звукопередачи должны основываться на большем затухании, демпфировании звуков, то есть — на мягких утеплителях и демпфирующих прокладках.

    Речь о том, что жб перерытия однозначно лучше, чем по деревянным балка. Слоем пеноплекса Вы сможете загасить любые высокочастотные звуки. Низкочастотыне гасятся только массивными перекрытиями. А ж/б плите в брусовом доме — нонсенс. Покажете где такой есть? С огромным интересом бы посмотрел

    . Технология строительства не требует сложной организации труда, завершить можно на любом этапе для перекура или срочного отъезда…

     

    а вот это не так. Оставишь сруб без крыши — привет грибок на стенах 

     

    Это относится к работам на краткосрочный период, а не о годовых разрывах.. Не требуется моментного кипиша с техникой, рабочими, обязательным выполнением объема работ за рабочий день. Т.е. работы можно прервать в любой момент, чего не скажешь о том, что фиг уедешь пока не выработаешь весь раствор или не забетонируешь всю площадку.

    #126801
    JurijJurij
    Участник
    • Томск
    cpt wrote:

    и в третий раз вы не можете ответить?

    Могу и легко. Только зачем? Чтобы появился 4-й раз?

    #126802
    JurijJurij
    Участник
    • Томск
    Антон Игоревич wrote:

    Давайте я приведу в цифрах и картинках.

    Выводы каждый сам сделает.

    И что тут такого интересного вы показали мне в циферах? Показатель R который в общем-то разработан для домов массовой застройки., не так ли? Ну брус 200 мм, да маловато. Добавим 50 минплиты уже хорошо при этом убавим лопату угля в сутки. Добавим ещё 50 мм, ну ещё пол лопатки угля в сутки уберём. Вот 150 мм ну хорошо ещё четверть лопатки угля в сутки уберём. Сколько сэкономили — полторы лопатки угля сэкономили. Во как, при этом потратили хучу бабла на такой фасад вкруг, когда могли топить дом 100 лет углём без проблем.

    Круто, чё. Я вообще не уверен что у всех частников эта R соблюдается и в каркасниках тоже.

    По большей части достаточно просто построить фасад стены и это уже в разы сократит теплопотери.

Просмотр 20 сообщений - с 361 по 380 (из 717 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru