Вчера ездили по поселкам. Очень много строят домов из бруса!

ИмхоДом Форумы свободная тема Вчера ездили по поселкам. Очень много строят домов из бруса!

  • В этой теме 716 ответов, 75 участников, последнее обновление 6 лет сделано AkorAkor.
Просмотр 20 сообщений - с 381 по 400 (из 717 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #126803
    ЕленкаЕленка
    Участник
    • Зональный
    Jurij wrote:

    Так вот и приведите свои аргументы и без грязи. 

    Jurij, Вам уже многие люди привели многие аргументы и с цифрами и без цифр, без какой либо грязи, оскорблений или обзывательст, но Вы их все отвергаете своим веским "Я не согласен, приведите нормальные аргументы, а ваши цифры — это не аргумент". А действительно ли нужны эти аргументы, если они даже не имеют права на рассмотрение?

    #126804
    Антон ИгоревичАнтон Игоревич
    Участник
    • Зональный
    Jurij wrote:

    И что тут такого интересного вы показали мне в циферах? Показатель R который в общем-то разработан для домов массовой застройки., не так ли?

    Когда-то в рекламной брошуре Jeep была сноска, дословно могу ошибаться, но что-то типа: "Ни одна электронная система не отменяет и не уменьшает действия законов физики". Переформулировав можно сказать, что массовость или индивидуальность строительства не отменяют и не изменяют действие законов физики.

    Jurij wrote:

    Ну брус 200 мм, да маловато. Добавим 50 минплиты уже хорошо при этом убавим лопату угля в сутки. Добавим ещё 50 мм, ну ещё пол лопатки угля в сутки уберём. Вот 150 мм ну хорошо ещё четверть лопатки угля в сутки уберём. Сколько сэкономили — полторы лопатки угля сэкономили. Во как, при этом потратили хучу бабла на такой фасад вкруг, когда могли топить дом 100 лет углём без проблем.

    А можно сразу за те же деньги (за стоимость доутепления брусового дома) построить каркасный дом. И экономить на угле. Да и не только на угле. Можно вообще отказаться от работы кочегара и перейти на электрокотел. И углярка не нужна, и пыль угольную не надо убирать, дымоход не нужен, и т.д. и т.п. И время побольше станет свободного. И температура в доме постабильней. А то лишние полторы лопаты угля зачастую превращаются в такую ситуацию: вечером в одних трусах жарко, утром в полушубке зябко, никто же ночью ради того, чтобы подкинуть эти полторы лопаты вставать не будет.

     

    #126805
    JurijJurij
    Участник
    • Томск
    Еленка wrote:

    Jurij, Вам уже многие люди привели многие аргументы и с цифрами и без цифр, без какой либо грязи, оскорблений или обзывательст, но Вы их все отвергаете своим веским "Я не согласен, приведите нормальные аргументы, а ваши цифры — это не аргумент". А действительно ли нужны эти аргументы, если они даже не имеют права на рассмотрение?

    Вам то что не нравится? Вы сами в каком доме живёте? Или хотели бы жить? Приведите аргументы, если есть.

    #126806
    Аватарyoko
    Участник
    • Томск
    Jurij wrote:
    Антон Игоревич wrote:

    Давайте я приведу в цифрах и картинках.

    Выводы каждый сам сделает.

    И что тут такого интересного вы показали мне в циферах? Показатель R который в общем-то разработан для домов массовой застройки., не так ли? Ну брус 200 мм, да маловато. Добавим 50 минплиты уже хорошо при этом убавим лопату угля в сутки. Добавим ещё 50 мм, ну ещё пол лопатки угля в сутки уберём. Вот 150 мм ну хорошо ещё четверть лопатки угля в сутки уберём. Сколько сэкономили — полторы лопатки угля сэкономили. Во как, при этом потратили хучу бабла на такой фасад вкруг, когда могли топить дом 100 лет углём без проблем.

    Круто, чё. Я вообще не уверен что у всех частников эта R соблюдается и в каркасниках тоже.

    По большей части достаточно просто построить фасад стены и это уже в разы сократит теплопотери.

    С Юрием тут согласен. Экономия полторы лопаты угля это не стоит того. Да и брусовый дом сильно остывает когда ветер бьет, это есть, если погода безветренная то вполне себе хорошо тепло хранит. Экранируем стену от ветра и теплопотери сократятся.

    #126807
    ЕленкаЕленка
    Участник
    • Зональный

    Ой-ой, ухожу-ухожу, не надо так злится   У меня газобетонный дом строится.

    #126808
    JurijJurij
    Участник
    • Томск
    Антон Игоревич wrote:

    А можно сразу за те же деньги (за стоимость доутепления брусового дома) построить каркасный дом. И экономить на угле. Да и не только на угле. Можно вообще отказаться от работы кочегара и перейти на электрокотел. И углярка не нужна, и пыль угольную не надо убирать, дымоход не нужен, и т.д. и т.п. И время побольше станет свободного. И температура в доме постабильней. А то лишние полторы лопаты угля зачастую превращаются в такую ситуацию: вечером в одних трусах жарко, утром в полушубке зябко, никто же ночью ради того, чтобы подкинуть эти полторы лопаты вставать не будет.

    Экономии никакой. Ну утеплю я 150 мм. Зачем? Чтобы сэкономить лопату угля? Вы об чём? Если я и утеплю то максимум 50 мм и фсё. Доводить до показателя R не вижу никакого смысла впринципе. Пустатя трата денег и средств.

    Опять же электрокотёл. Вы об чём товарисч? Мощность котла подбирается исходя из теплопотерь. Даже если и выйдет 10 кВт. Сколько надо будет тратить денег в месяц за электроэнергию?

    Вообще про котлы, отопление и стабильность температур в доме уже много тут писали в других темах, и про вашу ситуацию, вечером в одних трусах жарко, утром в полушубке зябко, никто же ночью ради того, чтобы подкинуть эти полторы лопаты вставать не будет, бляяяя вы воще о чём?

    #126809
    ИванычИваныч
    Участник
    • Поросино

    Сайдинг нехочу, просто ошукатурить и покрасить (под сайдингом старые дома прячут, и продают как новые)

    На конкурс…все никак решиться не могу (комплексы, понимаешь)

    А кирпичная "прокладка", так это цоколь:1.5м бетона+1м кирпичной кладки.

    #126810
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск

    До бана не далеко ))

    Главное не в каком доме жить, главное — с кем. Тут вариантов много меньше, чем конструкций стен ))

    #126811
    Аватарyoko
    Участник
    • Томск
    Jurij wrote:

    вечером в одних трусах жарко, утром в полушубке зябко, никто же ночью ради того, чтобы подкинуть эти полторы лопаты вставать не будет, бляяяя вы воще о чём?

    Для человека, что старая деревянная изба, что современный брусовый дом с системой отопления, видимо разницы не представляет. Соответственно и разговора быть не может.

    #126812
    Антон ИгоревичАнтон Игоревич
    Участник
    • Зональный
    Jurij wrote:

    Экономии никакой. Ну утеплю я 150 мм. Зачем? Чтобы сэкономить лопату угля? Вы об чём?

    Повторю второй раз. Я о экономии лопаты угля, о экономии времени которое расходуется на его подкидывание, выгреб золы, уборку угольной пыли, о экономии места для хранения этого угля на участке в доме ну и т.д.

    Jurij wrote:

    Опять же электрокотёл. Вы об чём товарисч? Мощность котла подбирается исходя из теплопотерь.

    А теплопотери как раз и зависят от той самой R-ки, "разработанной для массовой застройики".

    Jurij wrote:

    Даже если и выйдет 10 кВт. Сколько надо будет тратить денег в месяц за электроэнергию?

    10 кВт выйдет для холодной пятидневки. В остальные 360 дней в году поменьше.

    Jurij wrote:

    про вашу ситуацию, вечером в одних трусах жарко, утром в полушубке зябко, никто же ночью ради того, чтобы подкинуть эти полторы лопаты вставать не будет, бляяяя вы воще о чём?

    К счастью, это не моя ситуация. Это снова о той же R-ке. Чем она ниже, тем сильнее упадет температура в доме за ночь, тем холоднее будет с утра, тем сильнее придется топить веером.

     

    #126813
    machmach
    Участник
    • Мирный

    Вообще не понятно как из кривого не стабильного материала можно строить в 2017 году . Это тоже самое как землянки рыть.

    #126814
    Антон ИгоревичАнтон Игоревич
    Участник
    • Зональный
    yoko wrote:

    Для человека, что старая деревянная изба, что современный брусовый дом с системой отопления, видимо разницы не представляет. Соответственно и разговора быть не может.

    Посвятите, что есть современный брусовый дом? Случайно не гипсокартон, брус, минвата, ветрозащита, сайдинг? А современная система отопления это как? Алюминевые радиаторы + ТТ котел, без теплоаккумулятора?

     

    #126815
    machmach
    Участник
    • Мирный
    Иваныч wrote:

    Вот почитал и построилЧтоб никому не обидно было. А курятник-каркас!

     

    Потом все равно все в минвату закатаете и разницы никакой, сразу ли вы сделали 2 этажа газобетона и внутри отделали иммитацией бруса. 

    #126816
    Аватарyoko
    Участник
    • Томск
    Антон Игоревич wrote:

     

    Посвятите, что есть современный брусовый дом? Случайно не гипсокартон, брус, минвата, ветрозащита, сайдинг? А современная система отопления это как? Алюминевые радиаторы + ТТ котел, без теплоаккумулятора?

    Половины из вышеперечисленного нет ни чего, кроме СО, и то ситуация не такая как вы описываете. Повторяю, говорить с таким спецом не очем. Вам как я понял лишбы потролить людей. Удачи.

    #126817
    JurijJurij
    Участник
    • Томск
    Антон Игоревич wrote:

    Повторю второй раз. Я о экономии лопаты угля, о экономии времени которое расходуется на его подкидывание, выгреб золы, уборку угольной пыли, о экономии места для хранения этого угля на участке в доме ну и т.д.

    Лично я расходую время на отопление своего дома: утром 10 минут, вечером 20 15-20 минут. Что вы думаете из-за этой лопаты угля я буду этим заниматся на теже 10 минут дольше чтоли? Про шлак воще молчу — с лопаты угля шлак размером в горсточку песка, ну а хранение — Антон Игоревич я вас умоляю.

    А теплопотери как раз и зависят от той самой R-ки, "разработанной для массовой застройики".

    Ну да зависят, не спорю. Ну будут не 20 кВт теплопотери а 15 кВт. Всёравно котёл будет покупатся на 25 кВт минимум. Антон Игоревич не возвращайтесь больше к этой теме.

    10 кВт выйдет для холодной пятидневки. В остальные 360 дней в году поменьше.

    Ну да в теории. А на практике. Антон Игоревич вы где живёте в квартире?

    К счастью, это не моя ситуация. Это снова о той же R-ке. Чем она ниже, тем сильнее упадет температура в доме за ночь, тем холоднее будет с утра, тем сильнее придется топить веером.

    Кто топит твёрдым топливом, особенно углём, особо не задумывается какую дозу топлива положить в котёл если температура за бортом упала на 5 гр или поднялась на 5 гр, даже если и на 20 гр. Доза почти всегда стандартная. Во время оттепели возможно уменьшить дозу, но тут по личному самочувствию.

    И все проблемы с пиками температур при использовании ТТ котла давно уже все решены.

    #126818
    Антон ИгоревичАнтон Игоревич
    Участник
    • Зональный
    yoko wrote:

    Половины из вышеперечисленного нет ни чего, кроме СО, и то ситуация не такая как вы описываете. Повторяю, говорить с таким спецом не очем. Вам как я понял лишбы потролить людей. Удачи.

    Как бы нет… Я описывал ситуацию с с трусами и полушубком в доме размером 10×10м, первый этаж брус 180×180мм, второй 150×150мм. Внутри все в гипсокартоне. ТТ котел 50 кВт + немеренное количество аллюмининевых радиаторов, не считал.  Такой дом достаточно современен? И я не в коем случае не "спец", простой обыватель, у котороого почти вся родня живет в частных домах: и в брусовых, и в пеноблочных, и в каркасных, и в кирпичных, а я просто бываю у них в гостях.

    А вот Вы так и не рассказали, что такое современный брусовый дом (т.е. не ответили по сути вопроса), а перешли к обвинениям в троллинге…типичное поведение троллей, не находите?

    #126819
    nblkanblka
    Участник
    • Томск
    Саныч wrote:

    4. Низкая теплоаккумуляция, требующая газо, электро отопления (постоянно работающие системы), либо устройства массивных печей или применения ТА.

    Неверно. Удельная теплоемкость сосны 2300 Дж/(кг*К), бетона/газобетона 840.

    Имеется ввиду эксплуатационные характеристики  теплоаккумуляции для комфортного проживания, а не конкретные показатели теплоёмкости материалов. Соотношение характеристик теплоаккумуляции, теплопроводности, теплоёмкости, теплоусвояемости, его объёма, длительность отдачи тепла и его равномерность.

    не могли бы вы в таком случае привести расчеты всех этих характеристик, а то что-то уж больно общие слова, домыслы.

    Саныч wrote:

    А мы рассматриваем конкретные материалы или уже пироги-бутерброды стен? 

    мы рассматриваем, из чего стены дома строить, тут и материалы, и пироги, и чай с сахаром

    Саныч wrote:

    Ну так всё таки второй человек был? Даже для поддержать и разметить ? Лебёдка тоже нужна оказалось? Как думаете… где больше здоровья сохраниться при одинаковых условиях если перенести на 6 метров в сторону в одного один цельный брус, один цельный кирпич, один цельный газоблок? Поднять и перетащить можно всё. Весть вопрос в рисках для здоровья.

    лебедка 4 тыщи плюс 1200 за ремонт (двигун погорел . Ну и вообще в хозяйстве полезная вещь )

    Второй человек был больше для удобства и ускорения, чтобы не бегать туда-сюда вверх-вниз. Не было никакой проблемы в том, чтобы делать это и одному. Порой так и делал. Не драматизируйте

    А вот с пенобетоном я немного раньше намучился. Строили домишко на огороде, первый этаж 4х6 пенобетон, ох тяжко было его таскать, хотя всего лишь 200х400х600, особенно верхние ряды выкладывать… а ведь пенобетон был даже не конструкционный, а "утеплительный", плотности 400 чтоли…

    Саныч wrote:

    Год как минимум должен отстоятся. Усесть. За год жить не заедете. 

    не обязательно ждать усадки. Обсада на двери-окна, плавающий крепеж электропроводки… рутинные мероприятия. Какие еще проблемы с усадкой? Ну да, она причиняет некоторые неудобства, но заезжать она не мешает.

    Саныч wrote:

    Палочками прокладывали? В одного или с помощником?  

    палочками, в одного. Цельный брус не нужно поднимать для этого, достаточно то за один, то за другой конец его тягать, а где возможно — перекатывать.

    Саныч wrote:
    Но был только один материал, который позволял мне завозить ровно сколько надо для одного -двух дней работы и уезжать. Шестиметровый брус я бы так ненавозился. На этом примере я специально пометил, что это были мои требования, поскольку воровство в нашем посёлке, ввиду близости города и блуждание страждущих — постоянная угроза. Если у меня была такая пробла, значит может быть ещё у кого-нить. 

    согласен, для ваших условий и ваших страхов брус не самый подходящий вариант. Однако, если у вас была такая проблема, это не значит, что у других она есть. Или что брус обязательно увезут

    Саныч wrote:

    Речь о том, что жб перерытия однозначно лучше, чем по деревянным балка. Слоем пеноплекса Вы сможете загасить любые высокочастотные звуки. Низкочастотыне гасятся только массивными перекрытиями. 

    я же говорю — живу в монолитной многоэтажке, нифига низкочастотные колебания не гасятся, все прекрасно слышно.

    Давайте разделять акустические звуки и вибрации конструкций. Бетон очень хорошо проводит вибрации из-за своей высокой плотности и твердости (чем больше твердость, тем больше скорость звука и меньше затухание). Слой пеноплекса или плотной минваты не передаст вибрации непосредственно элементам конструкции, по которым они могут распространиться.

    Саныч wrote:
    А ж/б плите в брусовом доме — нонсенс. Покажете где такой есть? С огромным интересом бы посмотрел 

    интернет

    Саныч wrote:

    Это относится к работам на краткосрочный период, а не о годовых разрывах.. Не требуется моментного кипиша с техникой, рабочими, обязательным выполнением объема работ за рабочий день. Т.е. работы можно прервать в любой момент, чего не скажешь о том, что фиг уедешь пока не выработаешь весь раствор или не забетонируешь всю площадку.

    пожалуй вы правы, хотя я тоже старался всё напиленное положить в тот же день. Не хотелось, чтобы оно лежало под дождем и в дыры затекало, допустим.

    #126821
    nblkanblka
    Участник
    • Томск
    Jurij wrote:

    Экономии никакой. Ну утеплю я 150 мм. Зачем? Чтобы сэкономить лопату угля?

    вы уверены, что утеплив 150 мм, вы сэкономите всего лишь лопату угля? Приведите ваши расчеты. Как бы тут разницы в 2 раза не получилось, если сравнивать эрку… или лопата это и есть в 2 раза, то есть вы кидаете всего лишь 2 лопаты?

    #126822
    cptcpt
    Участник
    • Томск
    Jurij wrote:
    cpt wrote:

    и в третий раз вы не можете ответить?

    Могу и легко. Только зачем? Чтобы появился 4-й раз?

    Вы и в первые два раза ничего не ответили и опять не можете ничего сказать.

    #126823
    Антон ИгоревичАнтон Игоревич
    Участник
    • Зональный
    Jurij wrote:

    Лично я расходую время на отопление своего дома: утром 10 минут, вечером 20 15-20 минут. Что вы думаете из-за этой лопаты угля я буду этим заниматся на теже 10 минут дольше чтоли?

    Я говорил про экономию времени при переходе на электричество. Ну вот пол часа в день. Вполне приличная экономия времени. Можно, например, ин.яз изучить за пару лет, посвещая этому пол часа в день.

    Jurij wrote:

    ну а хранение — Антон Игоревич я вас умоляю.

    А что с хранением. Лишний сарай, к которому еще подъезд должен быть. А если его нет, то вываливают у ворот и тачечькой с лопатой. Лично возил…ничего хорошего о этом сказать не могу.

    Jurij wrote:

    Ну да зависят, не спорю. Ну будут не 20 кВт теплопотери а 15 кВт. Всёравно котёл будет покупатся на 25 кВт минимум. 

    Вопервых мне не очень понятно зачем мне коител в 25кВт при реально потребности в 15кВт. Ну и допустим, даже так. Электрический котел не обязательно кочегарить на максимальную мощность 24 часа в сутки.

    Jurij wrote:

    Ну да в теории. А на практике. Антон Игоревич вы где живёте в квартире?

    И на практике все точно также. Лично я постоянно проживаю в квартире, имею кучу родственников проживающих в частных кирпичных, пеноблочных, деревянных, каркасных домах. И регулярно их посещаю в отпуске с визитами от нескольких дней до месяца, и прекрасно все представляю. И не разу не видел чтобы и в -30 и в -10 кидали одинаковое количество угля в сутки.

    Jurij wrote:

    И все проблемы с пиками температур при использовании ТТ котла давно уже все решены.

    Ну безусловно их можно решить. Но всегда есть 2 пути: первый — решать проблемы, второй — их не создавать. Зачем разводить заморочь с кубометрами воды в ТА, завозом угля и прочим, если можно уменьшить теплопотери и топиться электричеством?

Просмотр 20 сообщений - с 381 по 400 (из 717 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru