AVANbI4 написал:  

#191712
АрсенийАрсений
Участник
  • Степановка
AVANbI4 wrote:

 

Хорошо, обсудим здесь.

Концевики не показаны в схеме, они будут задействованы, если нет, то как останавливать мотор?

Пульт и приемник работают по такой логике:

1. Нажал-отпустил кн.А — включилось реле А, Нажал-отпустил кн.А — выключилось реле А, Нажал-отпустил кн.В — включилось реле В, Нажал-отпустил кн.В — выключилось реле В

2. Нажал кн.А — включилось реле А, отпустил кн.А выключилось реле А, аналогично с В.

Какой из режимов будешь использовать? Если 1, что на мой взглад правильнее, то по твоей схеме могут быть включены обе релюшки одновременно и тогда мотор не поймет в какую сторону ему крутиться. Согласен, что если все кнопки правильно нажимать то какого не произойдет, но случайное нажатие возможно, человеческий фактор.

Я выше предлагал схему с управлением одним каналом. Логика работы такая:

— Шлакбаум в закрытом положении, концевик закрытия замкнут, реле выключено.

— Нажал-отпустил кн. А. Реле включилось , включился твердотел на открывание. мотор крутится пока не сработает концевик открытия.

— Шлакбаум открыт, Реле включено, но твердотелы выключены оба, т.к. на опускание нет сигнала а на открывание сработал концевик.

— Нажал-отпустил кн. А  Реле выключилось(переключился контакт) Включился твердотел на закрывание, мотор крутится пока не сработает концевик закрытия.

В любой момент открытия или закрытия шлакбаума можно нажать кн.А и процесс сменится на противоположный.

я пока не решил, какой логики придерживаться для работы пульта. Но разве там нет защиты от дурака на запрет срабатывания обоих реле одновременно?

Палка шлакбаума 5 метров! Это узко, потому-что иногда проходит высокая техника вблизи тумбы. В основном легковушки ездят.

Поэтому логичнее открывать не на всю высоту… — в итоге кнопку открывания лучше держать нажатой или останавливать автоматический режим по середине хода. Концевики стоят на валу в виде регулируемых колец и легко настраиваются.

 

Меня интересует только одИН вопрос: какое питание подаётся на рабуту и коммутацию радиореле?