Баба Гуля написал: … Я

#186925
hibmhibm
Участник
  • Томск
Баба Гуля wrote:

… Я бы поставил в диаметрально противоположных местах — имхо достаточно.

Именно так я и собирался делать. Но вот после замечания соседа возникли сомнения, достаточно ли будет двух окон сверху и двух снизу с противоположной стороны.

Баба Гуля wrote:

Не ветер будет выдувать — задувать, а разница давлений, действовать как насос.

Это понятно. Я про ветер написал в контексте, что нехотелось бы делать окна с подветренной стороны. У меня вход на веранду в доме на запад смотрит. Так, когда сильный дождь с ветром, то напротив входа всегда лужи. Если делать нижние окна с противоположной стороны по отношению к верхним (уже оставлены назакрытые пленкой верхние треугольники), то нижние будут преимущестенно ориентированы на юго-запад, откуда у нас часто дует.

Вот я и думаю, как лучше расположить внизу окна и сколько. Может лучше сделать побольше окон со всех сторон (я написал, что удобно врезать в первом ряду 5 окон, на последнем фото один из таких пяти треугольников расположен по центру фото), но с маленьким углом открывания.

Вобщем, внизу то сейчас не так принципиально, так как доступ к нижним участкам есть и всегда можно будет изменить. А вот наверху делать дополнительные проемы и окна, когда доступ к ним будет ограничен после полного покрытия пленкой соседних граней, будет сложновато. "Прозапас", "на всякий случай" тоже не хочется дырявить теплицу…