балки можно посчитать в

#175831
АватарRuin
Участник
  • Томск

балки можно посчитать в онлайн калькуляторах, главное брать с запасом. (я думаю для вас 180*130 с шагом 60, если буджет тянет то 200*140) только учтите что шаг это от края одной, до того же края другой балки, а то на вашем рисунке не шаг, а расстояние между балками.

из просторов рунета: http://sam-stroy.info/wooden_house/podbor-balok-perekrytiya.htm

Самая прочная на изгиб балка — это брус с соотношением сторон 7:5, т. е. высота балки должна равняться семи каким-то мерам, а ширина — только пяти таким же мерам. Круглое бревно выдерживает бОльшую нагрузку, чем вытесанный из него брус, однако оно менее прочно на изгиб.

 

вот например тут: http://svoydomtoday.ru/building-onlayn-calculators/277-raschet-derevyannoy-balki-perekritya.html

тут совсем простой: http://remoskop.ru/kalkuljator-balok-kak-rasschitat-nagruzku.html

у меня пролет (от стены до стены) 3.7 м, поставил балки 180*100 шаг кажется 50 или 60.

— снизу подшиваю ГСП 10мм (не горит, прочная, можно смело крутить шурупы и др. крепежи будут держаться хорошо)

— с верху плаха самая дешевая (обзольная) по верх плахи еще не купил (либо СМЛ 8 мм в 2 слоя, либо тот же ГСП)

— между балками 180 мм WOODEX Holz удачно купленный в рамках местного СП

ГСП с низу и СМЛ (либо ГСП) с верху, сделают перекрытия не горючими (точнее сказать данное перекрытие точно должно выдержит (сдержит огонь) до приезда пожарных машин) а любое использование любых пеноплексов, пенопластов — — это хана. полыхает мама не горюй, даже мелкие опилки усыпанные плотным слоем горят хуже (дольше прогорают в глубину) чем пенопласт. (проверено на личном печальном опыте, теперь для меня огнестойкость и пенополиуретаны вещи не совместимые)

конечно не считал, но я думаю Металлические балки со всеми вытекающими последствиями (спецтехника на доставку и монтаж, сама стоимость металла) выйдут дороже дерева с обшивкой ГСП. причем с Ме балками и фанерой, при пожаре фанера моментально прогорит также как и пеноплекс, и какой тогда смысл от Ме балок?