Вариант перекрытия второго этажа фанерой

ИмхоДом Форумы Стройка: крыши, стены и т.д. Вариант перекрытия второго этажа фанерой

  • В этой теме 18 участников и 62 ответа.
Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 63 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #175830
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3

    Несущая способность и провисы просто считаются программой Beam http://beamclc.ru/ — там раньше была усеченная ознакомительная версия (сейчас просто не знаю), я купил лицензию — цена вопроса 100 руб.

    Через полчаса играния приходит интуитивное ощущение как ведет себя балка

    #175831
    АватарRuin
    Участник
    • Томск

    балки можно посчитать в онлайн калькуляторах, главное брать с запасом. (я думаю для вас 180*130 с шагом 60, если буджет тянет то 200*140) только учтите что шаг это от края одной, до того же края другой балки, а то на вашем рисунке не шаг, а расстояние между балками.

    из просторов рунета: http://sam-stroy.info/wooden_house/podbor-balok-perekrytiya.htm

    Самая прочная на изгиб балка — это брус с соотношением сторон 7:5, т. е. высота балки должна равняться семи каким-то мерам, а ширина — только пяти таким же мерам. Круглое бревно выдерживает бОльшую нагрузку, чем вытесанный из него брус, однако оно менее прочно на изгиб.

     

    вот например тут: http://svoydomtoday.ru/building-onlayn-calculators/277-raschet-derevyannoy-balki-perekritya.html

    тут совсем простой: http://remoskop.ru/kalkuljator-balok-kak-rasschitat-nagruzku.html

    у меня пролет (от стены до стены) 3.7 м, поставил балки 180*100 шаг кажется 50 или 60.

    — снизу подшиваю ГСП 10мм (не горит, прочная, можно смело крутить шурупы и др. крепежи будут держаться хорошо)

    — с верху плаха самая дешевая (обзольная) по верх плахи еще не купил (либо СМЛ 8 мм в 2 слоя, либо тот же ГСП)

    — между балками 180 мм WOODEX Holz удачно купленный в рамках местного СП

    ГСП с низу и СМЛ (либо ГСП) с верху, сделают перекрытия не горючими (точнее сказать данное перекрытие точно должно выдержит (сдержит огонь) до приезда пожарных машин) а любое использование любых пеноплексов, пенопластов — — это хана. полыхает мама не горюй, даже мелкие опилки усыпанные плотным слоем горят хуже (дольше прогорают в глубину) чем пенопласт. (проверено на личном печальном опыте, теперь для меня огнестойкость и пенополиуретаны вещи не совместимые)

    конечно не считал, но я думаю Металлические балки со всеми вытекающими последствиями (спецтехника на доставку и монтаж, сама стоимость металла) выйдут дороже дерева с обшивкой ГСП. причем с Ме балками и фанерой, при пожаре фанера моментально прогорит также как и пеноплекс, и какой тогда смысл от Ме балок?

     

     

    #175832
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    вообще-то ППУ (пенополиуретан) — это не равно пенопласт. пенопласт — это пенополистирол. а ППУ у меня утеплен фундамент. весьма плохо горит и не поддерживает горение.

    #175833
    trettret
    Участник
    • Новосибирск

    Ruin, про пеноплекс речи не было, реч про ППУ по горючести это абсолютно разные материалы, да и потом никто не мешает на ппу насыпать что-нибудь негорючее (керамзит , вермикулит и т.д.) . По весу предлагаемые вами деревянные балки сопоставимы с металлом 120х120(метр 14 кг)  —  50-60 кг , не надо никакой спецтехники. Про СМЛ вообще после того как покурил интернет забыл, и больше вспоминать не буду.

    #175834
    JurijJurij
    Участник
    • Томск

    Металлические балки запрещено устраивать в перекрытии

    #175835
    trettret
    Участник
    • Новосибирск

    Jurij , поподробней пожалуйста, чем это грозит?

    #175836
    АватарRuin
    Участник
    • Томск

    разные то разные, я не настаиваю…тут же все ИМХО, но когда идет речь о пожаре, это не те ролики где жгут ППУ в костре или большой горелкой. Я просто советую защититься комплексно, т.е балки Ме — это хорошо, но и м/у ними надо защитить. Пускай будет ППУ, я засыпаю WOODEX Holz и не надеюсь на те тесты который публикуют про его НЕ горючесть, поэтому закрываю с 2-х сторон негорючим материалом.

    а вот цена? какая на Ме балку? я честно не смотрел, сопоставима с деревом?

     

    Металлические балки запрещено устраивать в перекрытии

    интерестно?

    #175837
    trettret
    Участник
    • Новосибирск

    Металл, дороже конечно , но если дерево закрывать ГСП 10мм с обеих сторон как советует Ruin, то вкруг- то на то и выйдет, только вес увеличится и гимора больше.

    #175838
    JurijJurij
    Участник
    • Томск
    tret wrote:

    Jurij , поподробней пожалуйста, чем это грозит?

    При пожаре металл текёт или течет, т. е. меняет форму. Происходит полная потеря устойчивости и обрушение перекрытия, до приезда пожарных.

    Дерево в этом плане выигрывает. Грубо говоря пока сечение балки не прогорит перекрытие будет стоять.

    Можно защитить металл, толщиной примерно 3 см бетона но это приведёт к увеличению нагрузки и сечению самой балки.

    #175839
    АватарRuin
    Участник
    • Томск

    вы же на верху потом планируете жилое помещение? ну или хотя бы летнее жилое помещение?

    закрывая с верху балки плахой, а потом ГСП мы получаем чистое покрытие, готовое к укладке финишного покрытия.

    снизу закрываю как черновой потолок, получаем корыто в которое засыпаем утеплитель, общая толщина по мимо теплоизоляции даст приличную шумоизоляцию.

    Опять же лист фанеры 12мм если еще и влагостойкой (а если еще и березовой) стоит совсем не дешево…ГСП дешевле, даже ОСБ дороже выходит.

    ГСП 3000*1250*12мм — 775р

    ОСБ 2500мм*1250мм*12мм  — 870р

    я думаю можно найти и дешевле, по ГСП 12мм можно спокойно ходить при пролете в 50 см, прыгать бы не стал)

    если помещение НЕ жилое, почему бы не подшить с низу по Ме балкам тот же ГСП 10мм, между балками зафигачить эковату ну или ППУ, сверху закрыть тем же ГСП, пускай в 12 мм чтобы ходить не страшно было. в Итого снизу защитим Ме балки, получим ровненький потолок, также имеем защиту от огня с верху. Внутри пирога утеплитель.

     

    #175840
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск

    А как вы гсп снизу крутили? Тяжелая же зараза.

    #175841
    MehanikusMehanikus
    Участник
    • Томск
    Jurij wrote:
    tret wrote:

    Jurij , поподробней пожалуйста, чем это грозит?

    При пожаре металл текёт или течет, т. е. меняет форму. Происходит полная потеря устойчивости и обрушение перекрытия, до приезда пожарных.

    Дерево в этом плане выигрывает. Грубо говоря пока сечение балки не прогорит перекрытие будет стоять.

    Металл да может потечь, но его надо нагреть хотябы до 500-600 градусов, но чтобы так нагреть мощную балку, гореть должно очень сильно. Котсром посредине комнаты такого не добиться, а вот по дереву может еще распространяться.

    По дереву: вопрос в том какая нагрузка будет на балку, а так и 30% "прогара" может хватить чтобы она сломалась.

    Юрий, а какой СНиП или другая официальная бумажка запрещает делать перекрытия из металла? 

    #175842
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Никакой. Вопрос огнезащиты, но не для ИЖС

    #175843
    trettret
    Участник
    • Новосибирск

    Согласен с Mehanikus, чтобы доститчь температуры 500 гр. , должно гореть что-то очень хорошо, дом кирпич , перекрытия между 1 и 2 ж/б плиты. Гореть особо нечему, мне кажется 9-12мм фанеры  которые планирую( если ничего другого не придумаю) , вряд ли доведут балки до такой температуры. А вот деревянные балки если займутся огнем — то до таких температур мне кажется недалеко будет. И да пространство на чердаке не используемое холодное, дай бог освоить 2 этажа .

    #175844
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    А второй этаж разве не из блока будет?

    #175845
    trettret
    Участник
    • Новосибирск

    Да, блок будет. У меня он ассоциируется с кирпичом, да и по ттх та же обожженная глина только сотовая .

    #175846
    JurijJurij
    Участник
    • Томск
    Mehanikus wrote:

    Металл да может потечь, но его надо нагреть хотябы до 500-600 градусов, но чтобы так нагреть мощную балку, гореть должно очень сильно. Котсром посредине комнаты такого не добиться, а вот по дереву может еще распространяться.

    По дереву: вопрос в том какая нагрузка будет на балку, а так и 30% "прогара" может хватить чтобы она сломалась.

    Юрий, а какой СНиП или другая официальная бумажка запрещает делать перекрытия из металла? 

    500-600 гр температура горения твёрдого горючего, например дивана или шкафа. А далее нагрев, потеря устойчивости и полное обрушение перекрытия.

    Кстати пожарные в такие дома даже и не лезут что бы кого то там спасать. А вот по дереву совсем всё по другому. Успеют потушить и людей спасти.

    Это чисто ваша безопасность, но никто и незапрещает. Если кого придавит при пожаре то только вас.

    Я бы применил вместо металла только дерево.

    Можно защитить металл, например покрасить специальной краской и потом каждые лет 5 постоянно красить. Можно конструктивно зашить, но это доп вложения и увеличение нагрузки следовательно увеличение сечения.

    В общем в жилье запрещено применять металлические балки в перекрытии.

    #175847
    MehanikusMehanikus
    Участник
    • Томск
    Jurij wrote:

    500-600 гр температура горения твёрдого горючего, например дивана или шкафа. А далее нагрев, потеря устойчивости и полное обрушение перекрытия.

    В общем в жилье запрещено применять металлические балки в перекрытии.

    Я еще раз говорю вы не сможете нагреть мощную балку до такой температуры даже двумя шкафами. Чтобы так нагреть, необходимо чтобы шкафы стояли один к одному вдоль всей балки. А если горит в одном месте, то за счет хорошей теплопроводности металла нагреть локально до высокой температуры не получиться.

    Повторю вопросеще раз, кем запрещено применять металлические балки? У друга длинный пролет (около 7м) перекрыт мет.балкой, а он в этом деле очень щепитильный.

    #175848
    JurijJurij
    Участник
    • Томск
    Mehanikus wrote:

    Я еще раз говорю вы не сможете нагреть мощную балку до такой температуры даже двумя шкафами. Чтобы так нагреть, необходимо чтобы шкафы стояли один к одному вдоль всей балки. А если горит в одном месте, то за счет хорошей теплопроводности металла нагреть локально до высокой температуры не получиться.

    Повторю вопросеще раз, кем запрещено применять металлические балки? У друга длинный пролет (около 7м) перекрыт мет.балкой, а он в этом деле очень щепитильный.

    Запрещено ВНИИПО.

    И я повторяю, никто и ничего вам не запрещает. Стройте из чего хотите.

    Как говорится предупреждён значит вооружён.

    #175849
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск
    Jurij wrote:
    Mehanikus wrote:

    Я еще раз говорю вы не сможете нагреть мощную балку до такой температуры даже двумя шкафами. Чтобы так нагреть, необходимо чтобы шкафы стояли один к одному вдоль всей балки. А если горит в одном месте, то за счет хорошей теплопроводности металла нагреть локально до высокой температуры не получиться.

    Повторю вопросеще раз, кем запрещено применять металлические балки? У друга длинный пролет (около 7м) перекрыт мет.балкой, а он в этом деле очень щепитильный.

    Запрещено ВНИИПО.

    И я повторяю, никто и ничего вам не запрещает. Стройте из чего хотите.

    Как говорится предупреждён значит вооружён.

    Лучше человеку ссылку дать на норматив, а то понастроит не пойми чего, даже шкаф поставить в дом будет нельзя, ибо горит хорошо.

    А если по делу, то нет запретов на металлические балки в нашем деле (ИЖС я имею ввиду), есть определенные требования к антикору, конструктивной пожарной опасности и др. В зависимости от того, например, какой класс пожарной опасности всего здания и набираются определенные требования к различным конструктивным элементам (стены, перекрытия, лестницы и др.). Кто мешает зашить балку, скажем гипсокартоном, а если еще и с минватой…

    Цена только кусучая на метал.

Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 63 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru