Более половины производителей

#92933
NewsNews
Участник
  • Томск

Более половины производителей оценивают текущее состояние отрасли как тяжелое, свидетельствуют результаты интернет-опроса, проведенного аналитическим центром  Ради Дома PRO в сентябре-октябре 2015 года. В опросе приняли участие представители 203 компаний, специализирующихся на выпуске строительных и отделочных материалов.

Пессимистического взгляда на положение дел в отрасли придерживаются 57% респондентов. При этом 81% опрошенных признали, что особенно заметно ситуация ухудшилась в последние полгода. Удовлетворительным состояние промышленности стройматериалов признали 41% респондентов. Доля убежденных оптимистов не превышает 3%.

Основной причиной пессимизма в отрасли является общая неопределенность в экономике — об этом заявили более половины респондентов (51%). Каждый пятый (20%) отметил низкий спрос, каждый десятый (10%) — дорогие кредиты и конкуренцию со стороны недобросовестных производителей. 

Источник: Ради Дома PRO

В сложившейся ситуации производители вынуждены пересматривать бизнес-стратегии в сторону максимального сокращения издержек, в том числе за счет оптимизации штата. Так, на вопрос, планируете ли вы до конца года сокращение персонала, положительно ответили почти треть респондентов (32%). Еще 42% ожидают сокращений в случае серьезного ухудшения экономической ситуации. А вот расширять штат в ближайшие месяцы намерены лишь 11% опрошенных.

Впрочем, даже в этом случае большинству производителей едва ли удастся избежать серьезного снижения объемов продаж и выпуска продукции. Уменьшения выручки по итогам 2015 года ожидают 66% участников опроса, падения объемов производства — 63%. Для сравнения, на увеличение этих показателей к прошлому году из всех опрошенных рассчитывают 16% и 19% соответственно.

Источник: Ради Дома PRO  08/10/2015