Bonbon написал:scaner1981

#203736
scaner1981scaner1981
Участник
  • Кафтанчиково
Bonbon wrote:
scaner1981 wrote:
И? Что опять не так? Заметьте, я не предлагал весь фундамент заменить гравием. Я утверждаю, что утрамбованная гравийно-песчанная смесь, которая находится в траншее, защищена он воды, расползания в стороны и пучения — ведёт себя так же, как бетон при таких же условиях.

Видали как ПГС уходит в суглинок? Даже на дороге. Так и в траншее уйдет

 

В сухой — ниразу не видел. В обводненный — видел как уходят бетонные блоки.

В мокрый (вокруг вода и волны) — видел как вообще целиком баржу "засосало". Правда лет 30 на это ушло.

Какие еще будут варианты?

 

Я не продвигаю, не отстаиваю свой вариант. Я я просто выясняю, почему делают так, а не по-другому. Я за истину.

 

Просто в ИЖС принято перестраховываться. И если нет денег на "геологию", проще бухнуть лишние 10 кубов бетона и сделать фундамент шире.

И вопрос в том, можно-ли заменить ту часть бетона, что в земле — трамбованным ГПС, не уменьшаяя глубины залегания, учитывая, что по периметру — одинковый грунт, и слои в нем залегают одинаково?

 

ну и опять-таки, у меня двое знакомых делали геологию. у них был "плывун" на глубине 7м. И по СНИПам подходят либо плита, либо свая до твердого основания. МЗФ — вообще СНИПами не регулируется.. Это самодеятельность. Имеет место быть для ИЖС, что строится без проекта и изысканий.