Планировали ленточный фундамент, но прораб рекомендует ленту с ножками

ИмхоДом Форумы Стройка: крыши, стены и т.д. Планировали ленточный фундамент, но прораб рекомендует ленту с ножками

  • В этой теме 61 ответ, 22 участника, последнее обновление сделано vovka_xvovka_x.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 62 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #203710
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Прораб человек дела. А дела должно быть много. Ну и чтоб за деньги конешно. И еще прорабы видят землю насквозь; им геология не нужна.

    #12088
    MieleMiele
    Участник
    • Томск

    Мучает такой вопрос. Дом с керамики и облицовкой половинчатым кирпичом. 1 этаж. Подвала нет. Я считаю, что подушка пгс, подушка песок, ленточка — этого хватит. А прораб говорит, что нужно бурозаливные сваи метра на три, а сверху ленточку. Уточняю, ленточку или ростверк? Ответ- ленточку, на земле стоять будет. Зачем? Зачем тогда сваи? Может я не понимаю, обьясните… Геологию не видел никто из нас. Проект буду заказывать с расчетами, так вот к чему готовиться? Сваи даже с нормально висящим ростверком не хочется…

     

    #203706
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    А плита никак? Всем было бы хорошо……

    #203709
    BonbonBonbon
    Участник
    • Томск

    Просто закажите геологию — она стоит тысяч 30.

    Эту стоимость Вы легко отобьете на бетоне и работе, если сваи не нужны будут (а это вам скажет проектировщик, взглянув на результат геологии).

    А прорабы очень любят "ленту с ножками" — перкрасный заработок на пустом месте.

    #203707
    mob123mob123
    Участник
    • Березкино

    Прораб на одноэтажный дом не нужен ). Будьте сами прорабом. А консультации по делу это хорошо.

    #203713
    MieleMiele
    Участник
    • Томск
    Саныч wrote:

    А плита никак? Всем было бы хорошо……

    Плита слишком низко для наших эстетических соображений

    #203714
    mob123mob123
    Участник
    • Березкино

    Напишите район хоть, где строитесь и площадь дома. И схему чего хотите. Если не одноэтажный замок, то чего там считать то…Самому можно на листке начертить в крайнем случае.

    #203715
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    Miele wrote:

     Плита слишком низко для наших эстетических соображений

    А "финская плита"? Это помесь… монолитная плита на ленточке. Зараз и полы монолитные, и тёплый пол….. Доп затраты на высокую засыпку, но бонус в надёге (без геологии и проектирования), отсутствия головняков об подпольном пространстве, более высокая шумо-виброизоляция……

    #203711
    НезнайкинНезнайкин
    Участник
    • ДНТ

    И тут и в других уж местах разжевано, что лента с ножками это дурь. Сваи и ростверк, да. Дом при этом опирается на пятки свай. Примерное количество свай можно рассчитать самому: считаем вес дома с фундаментом, принимаем во внимание, что 1 см квадратный под сваями воспринимает не более 2 кг. Считаем и охреневаем сколько надо делать свай. И посылаем прораба в пешее путешествие.

    #203712
    MieleMiele
    Участник
    • Томск
    Саныч wrote:
    Miele wrote:

     Плита слишком низко для наших эстетических соображений

    А "финская плита"? Это помесь… монолитная плита на ленточке. Зараз и полы монолитные, и тёплый пол….. Доп затраты на высокую засыпку, но бонус в надёге (без геологии и проектирования), отсутствия головняков об подпольном пространстве, более высокая шумо-виброизоляция……

    Так это все равно 20 см от земли. Маловато. Надо 50+

    #203708
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    Miele wrote:
    Так это все равно 20 см от земли. Маловато. Надо 50+

    Да хоть метр.. Все зависит от желания и возможностей затратиться на обратную засыпку…

    #203705
    mob123mob123
    Участник
    • Березкино

    У меня лента с ножками. Геологию не делал. 

    #203704
    SSNSSN
    Участник
    • Лесной Ручей

    имхо, свайноростверковая и ленточная — две разные конструкции фундаментов, и их объединение может выйти боком, как минимум, финансово (выкидывание лишних денег), как максимум — разломы ленты от подвижек грунта и точечного контакта со сваями.

    Что делать?

    1) заказ геологического отчета, желательно с двумя шунтами на пятне застройки;

    2) на основании отчета заказ КД на фундамент у толкового конструктора;

    3) с ЭТИМ прорабом — распрощаться насовсем.

    Итого: три вышеуказанных пункта позволят Вам существенно сократить денежные траты на данном этапе стройки, и в дальнейшем спать спокойно, не боясь за состояние фундамента (при условии четкого исполнения по КД).

    ЗЫ: я сам по этому вопросу обращался в личку к Алексею (Громозека) на Форумхаусе. Реально толковый конструктор по фундаментам. Геология показала, что мне даже никакая подушка не нужна, лили МЗЛФ прямо по плёнке на материковую глину. Фундамент ушел в зиму ненагруженный. Но был сделан огромный объем подготовительных работ по утеплению и водоотведению. Весной — ни единой трещинки. Как-то так.

    #203716
    mob123mob123
    Участник
    • Березкино
    SSN wrote:

    имхо, свайноростверковая и ленточная — две разные конструкции фундаментов, и их объединение может выйти боком, как минимум, финансово (выкидывание лишних денег), как максимум — разломы ленты от подвижек грунта и точечного контакта со сваями.

    Что делать?

    1) заказ геологического отчета, желательно с двумя шунтами на пятне застройки;

    2) на основании отчета заказ КД на фундамент у толкового конструктора;

    3) с ЭТИМ прорабом — распрощаться насовсем.

    Итого: три вышеуказанных пункта позволят Вам существенно сократить денежные траты на данном этапе стройки, и в дальнейшем спать спокойно, не боясь за состояние фундамента (при условии четкого исполнения по КД).

    ЗЫ: я сам по этому вопросу обращался в личку к Алексею (Громозека) на Форумхаусе. Реально толковый конструктор по фундаментам. Геология показала, что мне даже никакая подушка не нужна, лили МЗЛФ прямо по плёнке на материковую глину. Фундамент ушел в зиму ненагруженный. Но был сделан огромный объем подготовительных работ по утеплению и водоотведению. Весной — ни единой трещинки. Как-то так.

    что самое интересное строят зачастую именно неправильную ленту со сваями. И пугают так же. Но все равно строят. Одни пугают другие строят )

    #203717
    SSNSSN
    Участник
    • Лесной Ручей
    mob123 wrote:

    что самое интересное строят зачастую именно неправильную ленту со сваями. И пугают так же. Но все равно строят. Одни пугают другие строят )

    Великий авось типа "пусть будет, потому что все так делают" никто не отменял. Одним везёт, другим — не очень.

    #203719
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    Сделайте висящий ростверк — и прораб будет рад увеличению сметы на бетонные работы, и Вы сэеономите на бетоне и земляных работах (относительно полуметровой ленты на сваях).
    Ну потом, правда с забиркой придумывать чего-нибудь.

    #203720
    MieleMiele
    Участник
    • Томск

    А мне-то увеличение сметы зачем? Я хочу ленточку на подушке без свай)

    #203718
    MieleMiele
    Участник
    • Томск
    SSN wrote:
    ЗЫ: я сам по этому вопросу обращался в личку к Алексею (Громозека) на Форумхаусе. Реально толковый конструктор по фундаментам. Геология показала, что мне даже никакая подушка не нужна, лили МЗЛФ прямо по плёнке на материковую глину. Фундамент ушел в зиму ненагруженный. Но был сделан огромный объем подготовительных работ по утеплению и водоотведению. Весной — ни единой трещинки. Как-то так.

    Спасибо за наводку! А геологию у кого делали?

    #203721
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    А зачем вам гпс?
    Чтобы не увеличивать смету — надо просто посчитать стоимость обоих вариантов..
    Т.к. не совсем понятно — сечение ленты и габариты дома, угв.
    Со сваями не нужно: копать траншею, сыпать гпс, уплотнять гпс, сыпать песок, уплотнять песок, делать более габаритный арматурный каркас в траншее, думать о том, что МЗЛ фундамент подвержен всё-таки пучению.. Бетона примерно столько-же уйдёт, наверное — что в ленту, что в сваи.. Смотря какая лента.
    Но я не агтитирую, просто призываю расммотреть все имеющиеся конструтивы фундаментов, и выбрать более подходящий для Ваших условий.

    P.s.
    Но я бы гпс выкинул из схемы.

    #203722
    SSNSSN
    Участник
    • Лесной Ручей
    Miele wrote:

     

    Спасибо за наводку! А геологию у кого делали?

    Заказывал в ООО "Контур", что в 5-м корпусе политеха.

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 62 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru