Планировали ленточный фундамент, но прораб рекомендует ленту с ножками

ИмхоДом Форумы фундаменты и перекрытия Планировали ленточный фундамент, но прораб рекомендует ленту с ножками

Просмотр 25 сообщений - с 1 по 25 (из 60 всего)
  • Автор
    ЗаецЗаец
    Участник

Прораб человек дела. А дела должно быть много. Ну и чтоб за деньги конешно. И еще прорабы видят землю насквозь; им геология не нужна.

MieleMiele
    Участник

Мучает такой вопрос. Дом с керамики и облицовкой половинчатым кирпичом. 1 этаж. Подвала нет. Я считаю, что подушка пгс, подушка песок, ленточка — этого хватит. А прораб говорит, что нужно бурозаливные сваи метра на три, а сверху ленточку. Уточняю, ленточку или ростверк? Ответ- ленточку, на земле стоять будет. Зачем? Зачем тогда сваи? Может я не понимаю, обьясните… Геологию не видел никто из нас. Проект буду заказывать с расчетами, так вот к чему готовиться? Сваи даже с нормально висящим ростверком не хочется…

СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

А плита никак? Всем было бы хорошо……

BonbonBonbon
    Участник

Просто закажите геологию — она стоит тысяч 30.

Эту стоимость Вы легко отобьете на бетоне и работе, если сваи не нужны будут (а это вам скажет проектировщик, взглянув на результат геологии).

А прорабы очень любят "ленту с ножками" — перкрасный заработок на пустом месте.

mob123mob123
    Участник
    • Березкино

Прораб на одноэтажный дом не нужен ). Будьте сами прорабом. А консультации по делу это хорошо.

Кто рано встает тому бог дает

MieleMiele
    Участник
    Саныч wrote:

А плита никак? Всем было бы хорошо……

Плита слишком низко для наших эстетических соображений

mob123mob123
    Участник
    • Березкино

Напишите район хоть, где строитесь и площадь дома. И схему чего хотите. Если не одноэтажный замок, то чего там считать то…Самому можно на листке начертить в крайнем случае.

СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    Miele wrote:

А "финская плита"? Это помесь… монолитная плита на ленточке. Зараз и полы монолитные, и тёплый пол….. Доп затраты на высокую засыпку, но бонус в надёге (без геологии и проектирования), отсутствия головняков об подпольном пространстве, более высокая шумо-виброизоляция……

НезнайкинНезнайкин
    Участник
    • ДНТ

И тут и в других уж местах разжевано, что лента с ножками это дурь. Сваи и ростверк, да. Дом при этом опирается на пятки свай. Примерное количество свай можно рассчитать самому: считаем вес дома с фундаментом, принимаем во внимание, что 1 см квадратный под сваями воспринимает не более 2 кг. Считаем и охреневаем сколько надо делать свай. И посылаем прораба в пешее путешествие.

MieleMiele
    Участник
    Саныч wrote:
    Miele wrote:

А "финская плита"? Это помесь… монолитная плита на ленточке. Зараз и полы монолитные, и тёплый пол….. Доп затраты на высокую засыпку, но бонус в надёге (без геологии и проектирования), отсутствия головняков об подпольном пространстве, более высокая шумо-виброизоляция……

Так это все равно 20 см от земли. Маловато. Надо 50+

СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    Miele wrote:
    Так это все равно 20 см от земли. Маловато. Надо 50+

Да хоть метр.. Все зависит от желания и возможностей затратиться на обратную засыпку…

mob123mob123
    Участник
    • Березкино

У меня лента с ножками. Геологию не делал. 

SSNSSN
    Участник
    • Лесной Ручей

имхо, свайноростверковая и ленточная — две разные конструкции фундаментов, и их объединение может выйти боком, как минимум, финансово (выкидывание лишних денег), как максимум — разломы ленты от подвижек грунта и точечного контакта со сваями.

Что делать?

1) заказ геологического отчета, желательно с двумя шунтами на пятне застройки;

2) на основании отчета заказ КД на фундамент у толкового конструктора;

3) с ЭТИМ прорабом — распрощаться насовсем.

Итого: три вышеуказанных пункта позволят Вам существенно сократить денежные траты на данном этапе стройки, и в дальнейшем спать спокойно, не боясь за состояние фундамента (при условии четкого исполнения по КД).

ЗЫ: я сам по этому вопросу обращался в личку к Алексею (Громозека) на Форумхаусе. Реально толковый конструктор по фундаментам. Геология показала, что мне даже никакая подушка не нужна, лили МЗЛФ прямо по плёнке на материковую глину. Фундамент ушел в зиму ненагруженный. Но был сделан огромный объем подготовительных работ по утеплению и водоотведению. Весной — ни единой трещинки. Как-то так.

mob123mob123
    Участник
    • Березкино
    SSN wrote:

имхо, свайноростверковая и ленточная — две разные конструкции фундаментов, и их объединение может выйти боком, как минимум, финансово (выкидывание лишних денег), как максимум — разломы ленты от подвижек грунта и точечного контакта со сваями.

Что делать?

1) заказ геологического отчета, желательно с двумя шунтами на пятне застройки;

2) на основании отчета заказ КД на фундамент у толкового конструктора;

3) с ЭТИМ прорабом — распрощаться насовсем.

Итого: три вышеуказанных пункта позволят Вам существенно сократить денежные траты на данном этапе стройки, и в дальнейшем спать спокойно, не боясь за состояние фундамента (при условии четкого исполнения по КД).

ЗЫ: я сам по этому вопросу обращался в личку к Алексею (Громозека) на Форумхаусе. Реально толковый конструктор по фундаментам. Геология показала, что мне даже никакая подушка не нужна, лили МЗЛФ прямо по плёнке на материковую глину. Фундамент ушел в зиму ненагруженный. Но был сделан огромный объем подготовительных работ по утеплению и водоотведению. Весной — ни единой трещинки. Как-то так.

что самое интересное строят зачастую именно неправильную ленту со сваями. И пугают так же. Но все равно строят. Одни пугают другие строят )

SSNSSN
    Участник
    • Лесной Ручей
    mob123 wrote:

что самое интересное строят зачастую именно неправильную ленту со сваями. И пугают так же. Но все равно строят. Одни пугают другие строят )

Великий авось типа "пусть будет, потому что все так делают" никто не отменял. Одним везёт, другим — не очень.

AkorAkor
    Участник
    • Москва

Сделайте висящий ростверк — и прораб будет рад увеличению сметы на бетонные работы, и Вы сэеономите на бетоне и земляных работах (относительно полуметровой ленты на сваях).
    Ну потом, правда с забиркой придумывать чего-нибудь.

MieleMiele
    Участник

А мне-то увеличение сметы зачем? Я хочу ленточку на подушке без свай)

MieleMiele
    Участник
    SSN wrote:

Спасибо за наводку! А геологию у кого делали?

AkorAkor
    Участник
    • Москва

А зачем вам гпс?
    Чтобы не увеличивать смету — надо просто посчитать стоимость обоих вариантов..
    Т.к. не совсем понятно — сечение ленты и габариты дома, угв.
    Со сваями не нужно: копать траншею, сыпать гпс, уплотнять гпс, сыпать песок, уплотнять песок, делать более габаритный арматурный каркас в траншее, думать о том, что МЗЛ фундамент подвержен всё-таки пучению.. Бетона примерно столько-же уйдёт, наверное — что в ленту, что в сваи.. Смотря какая лента.
    Но я не агтитирую, просто призываю расммотреть все имеющиеся конструтивы фундаментов, и выбрать более подходящий для Ваших условий.

P.s.
    Но я бы гпс выкинул из схемы.

SSNSSN
    Участник
    • Лесной Ручей
    Miele wrote:

Спасибо за наводку! А геологию у кого делали?

Заказывал в ООО "Контур", что в 5-м корпусе политеха.

scaner1981scaner1981
    Модератор
    • Кафтанчиково
    Akor wrote:
    А зачем вам гпс? Чтобы не увеличивать смету — надо просто посчитать стоимость обоих вариантов..

гпс нужен чтобы заменить бетон. по свойствам (внутри траншеи) — что ГПС, что бетон — практически одинаковы. Но ГПС дешевле бетона раза в три. Только дренаж надо.

Опять-таки,  "я не настоящий сварщик", но имею убеждения, что несущая способность МЗФ из бетона размером в сечении (ШхВ) 400х700 равна комбинированному МЗФ из бетона 400х400 + гравийная подушка в траншее 400х300.

Но при этом, последний —  проще и дешевле. Не в разы, но значительно (бетонные работы  — 3000 за куб, гравий засыпать в  траншею с трамбовкой — 1500 руб за узбека в сутки) . Утеплять, гидроизолировать и обустраивать утепленую отмостку, придется что в том, что в другом случае…

Если я не прав —  поправьте меня, пожалуйста..

levtomsklevtomsk
    Участник

гпс это вообще не про бетон.. это замена пучинистого грунта на не пучинистый..  бетон и железобетон это три большие разницы   несущная способность это вообще из другой истории…

levtomsklevtomsk
    Участник

несущая способность фундамента вещь в себе.. не нужно ее путать с несущей способностью грунта на который он ляжет..  это как плита перекрытия… сама по себе она держит н-кг на н-площади.. просто у вас в голове немного все смешалось

scaner1981scaner1981
    Модератор
    • Кафтанчиково
    levtomsk wrote:

несущая способность фундамента вещь в себе.. не нужно ее путать с несущей способностью грунта на который он ляжет..  это как плита перекрытия… сама по себе она держит н-кг на н-площади.. просто у вас в голове немного все смешалось

Если вы в этом разбираетесь -объясните. Информация будет интересна многим.

levtomsklevtomsk
    Участник

Такое свойство грунта как его несущая способность — это первоочередная информация, которую необходимо выяснить на подготовительном этапе строительства фундамента. Именно от объема нагрузки, которую может выдержать единица грунта определенного типа зависит опорная площадь фундамента постройки. На первом этапе важно знать, что несущая способность зависит от двух факторов: типа грунта и уровня плотности. 

уж че тут не понятно…

Просмотр 25 сообщений - с 1 по 25 (из 60 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.