Планировали ленточный фундамент, но прораб рекомендует ленту с ножками

ИмхоДом Форумы Стройка: крыши, стены и т.д. Планировали ленточный фундамент, но прораб рекомендует ленту с ножками

  • В этой теме 61 ответ, 22 участника, последнее обновление сделано vovka_xvovka_x.
Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 62 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #203723
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково
    Akor wrote:
    А зачем вам гпс? Чтобы не увеличивать смету — надо просто посчитать стоимость обоих вариантов..

     

    гпс нужен чтобы заменить бетон. по свойствам (внутри траншеи) — что ГПС, что бетон — практически одинаковы. Но ГПС дешевле бетона раза в три. Только дренаж надо.

    Опять-таки,  "я не настоящий сварщик", но имею убеждения, что несущая способность МЗФ из бетона размером в сечении (ШхВ) 400х700 равна комбинированному МЗФ из бетона 400х400 + гравийная подушка в траншее 400х300.

    Но при этом, последний —  проще и дешевле. Не в разы, но значительно (бетонные работы  — 3000 за куб, гравий засыпать в  траншею с трамбовкой — 1500 руб за узбека в сутки) . Утеплять, гидроизолировать и обустраивать утепленую отмостку, придется что в том, что в другом случае…

    Если я не прав —  поправьте меня, пожалуйста..

    #203724
    levtomsklevtomsk
    Участник
    • Томск

    гпс это вообще не про бетон.. это замена пучинистого грунта на не пучинистый..  бетон и железобетон это три большие разницы   несущная способность это вообще из другой истории…

    #203726
    levtomsklevtomsk
    Участник
    • Томск

    несущая способность фундамента вещь в себе.. не нужно ее путать с несущей способностью грунта на который он ляжет..  это как плита перекрытия… сама по себе она держит н-кг на н-площади.. просто у вас в голове немного все смешалось

    #203727
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково
    levtomsk wrote:

    несущая способность фундамента вещь в себе.. не нужно ее путать с несущей способностью грунта на который он ляжет..  это как плита перекрытия… сама по себе она держит н-кг на н-площади.. просто у вас в голове немного все смешалось

    Если вы в этом разбираетесь -объясните. Информация будет интересна многим.

    #203728
    levtomsklevtomsk
    Участник
    • Томск

    Такое свойство грунта как его несущая способность — это первоочередная информация, которую необходимо выяснить на подготовительном этапе строительства фундамента. Именно от объема нагрузки, которую может выдержать единица грунта определенного типа зависит опорная площадь фундамента постройки. На первом этапе важно знать, что несущая способность зависит от двух факторов: типа грунта и уровня плотности. 

     уж че тут не понятно…

    #203725
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково
    levtomsk wrote:

    гпс это вообще не про бетон.. это замена пучинистого грунта на не пучинистый..  бетон и железобетон это три большие разницы   несущная способность это вообще из другой истории…

    Так если вы в этом разбираетесь -объясните. Я считаю что несущая способность МЗФ зависит только от его геометрических размеров, а не от используемых материалов.
    Пучение при этом, можно не принимать в расчет, т.к. фундамент сухой и теплый (я не зря сделал оговорку про дренаж и утепление)

    #203729
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково
    levtomsk wrote:

    Такое свойство грунта как его несущая способность — это первоочередная информация, которую необходимо выяснить на подготовительном этапе строительства фундамента. Именно от объема нагрузки, которую может выдержать единица грунта определенного типа зависит опорная площадь фундамента постройки. На первом этапе важно знать, что несущая способность зависит от двух факторов: типа грунта и уровня плотности. 

     уж че тут не понятно…

    И? Что дальше? Несущая способность грунта 5т на кв.м. Общий вес дома — величина постоянная. Что изменится, если МЗФ будет монолитным (армированный бетон 400х700) или составным (гпс 400х300+армированный бетон 400х400)?

    Я не издеваюсь. Мне это действительно интересно.

    #203730
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск

    Заметил тенденцию, ленту с ножками теперь и проектировщики рисуют. Причем по сделанной геологии. Сваи буронабивные на 6 метров от дна 3х метрового котлована, сверху лента по грунту. Затем фски, перекрытие и дальше кирпич.

    #203695
    mob123mob123
    Участник
    • Березкино
    scaner1981 wrote:
    Akor wrote:
    А зачем вам гпс? Чтобы не увеличивать смету — надо просто посчитать стоимость обоих вариантов..

     

    гпс нужен чтобы заменить бетон. по свойствам (внутри траншеи) — что ГПС, что бетон — практически одинаковы. Но ГПС дешевле бетона раза в три. Только дренаж надо.

    Опять-таки,  "я не настоящий сварщик", но имею убеждения, что несущая способность МЗФ из бетона размером в сечении (ШхВ) 400х700 равна комбинированному МЗФ из бетона 400х400 + гравийная подушка в траншее 400х300.

    Но при этом, последний —  проще и дешевле. Не в разы, но значительно (бетонные работы  — 3000 за куб, гравий засыпать в  траншею с трамбовкой — 1500 руб за узбека в сутки) . Утеплять, гидроизолировать и обустраивать утепленую отмостку, придется что в том, что в другом случае…

    Если я не прав —  поправьте меня, пожалуйста..

    Тогда не пучайтесь с бетоном. Ставьте опалубку и сыпьте граыий как фундамент — ещё дешевле будет.

    #203693
    WasilWasil
    Участник
    • Томск
    scaner1981 wrote:
    levtomsk wrote:

    Такое свойство грунта как его несущая способность — это первоочередная информация, которую необходимо выяснить на подготовительном этапе строительства фундамента. Именно от объема нагрузки, которую может выдержать единица грунта определенного типа зависит опорная площадь фундамента постройки. На первом этапе важно знать, что несущая способность зависит от двух факторов: типа грунта и уровня плотности. 

     уж че тут не понятно…

    И? Что дальше? Несущая способность грунта 5т на кв.м. Общий вес дома — величина постоянная. Что изменится, если МЗФ будет монолитным (армированный бетон 400х700) или составным (гпс 400х300+армированный бетон 400х400)? Я не издеваюсь. Мне это действительно интересно.

     Изменится несущяя способность фундамента, т.е. его способность без деформаций и разрушений самого себя передавать нагрузку от строения на грунт. Тут простой сопромат, чем выше сечение балки, тем больше её несущая способность(при одинаковой ширине).

     Как я понял, вам предлагают (ну кроме свай) сделать обратную засыпку траншеи ГПС, и объясняют это тем, что это замена бетону. В строительстве засыпку траншеи под малозаглубленный фундамент детают с двумя целями:

    1 — Создать малопучинистый слой под бетонным фундаментом, для этого используют песок и щебень(ни в коем случае не гравий), толщина такой подушки обычно 10-20см.

    2 — Выровнять основание фундамента, упростив тем самым земляные работы(не нужно выводить уровень дна канавы-опалубки при копке.

    Таким образом можно сделать вывод — вас пытаются развести на деньги.

    Судя по тому, что я понял из вышенаписанного, вы хотите ЦОКОЛЬ не менее 0,5м. Наиболее разумным решением в таком случае (по моему мнению) будет сделать МЗФ в траншее сечением 0,4х0,4м(как вы уже прикинули по несущей способности грунта ширины 0,4м вам хватит), а цоколь поднимать полнотелым кирпичём или монолитной железобетонной стенкой. При этом толщины сцоколя в 1,5 кирпича (20см бетона) хватит для обеспечения прочности. Верхнюю часть цоколя можно расширить для обеспечения удобства кладки стен и устройства перекрытий пола 1 этажа.

    Я считаю что монолитный бетон в этом случае лучше, но требует опалубки, кирпич проще, допускает этапность работ, не требует тяжёлой техники, но дороже по материалам.

    #203731
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково
    mob123 wrote:

     

    Тогда не пучайтесь с бетоном. Ставьте опалубку и сыпьте граыий как фундамент — ещё дешевле будет.

     

    вы мне не поверите, но так и делают. в траншею гпс, сверху фундаментые блоки.

    #203732
    mob123mob123
    Участник
    • Березкино
    scaner1981 wrote:
    mob123 wrote:

     

    Тогда не пучайтесь с бетоном. Ставьте опалубку и сыпьте граыий как фундамент — ещё дешевле будет.

     

    вы мне не поверите, но так и делают. в траншею гпс, сверху фундаментые блоки.

    нее не не надо лукавить, фундаментные блоки это фундаментные, стеновые это стеновые. Сыпьте гравий и ставьте стеновые ))

    #203733
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    Здесь, я так понимаю, главное это расстояние между нижними и верхними линиями арматуры. При одинаковом d арматуры и бетоне при увеличении расстояния прочность фундамента на изгиб увеличивается. Но если есть водоотвод и утепление, то при отсутствии пучения может и так пойдёт.

    У меня перестраховка пожалуй по фундаменту — сваи на 3 м и лента 400х1000 в низине и 400х500 на пригорке. Дом деревянный. Фундамент простоял 3 года без нагрузки и 5 лет под нагрузкой. УГВ по весне высокий и бывает иногда около 50 см от поверхности. Проблем нет. Нынче утеплил фундамент и землю около него.

    #203734
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково
    mob123 wrote:
    scaner1981 wrote:
    mob123 wrote:

     

    Тогда не пучайтесь с бетоном. Ставьте опалубку и сыпьте граыий как фундамент — ещё дешевле будет.

     

    вы мне не поверите, но так и делают. в траншею гпс, сверху фундаментые блоки.

    нее не не надо лукавить, фундаментные блоки это фундаментные, стеновые это стеновые. Сыпьте гравий и ставьте стеновые ))

    И? Что опять не так? Заметьте, я не предлагал весь фундамент заменить гравием. Я утверждаю, что утрамбованная гравийно-песчанная смесь, которая находится в траншее, защищена он воды, расползания в стороны и пучения — ведёт себя так же, как бетон при таких же условиях.

    #203735
    BonbonBonbon
    Участник
    • Томск
    scaner1981 wrote:
    И? Что опять не так? Заметьте, я не предлагал весь фундамент заменить гравием. Я утверждаю, что утрамбованная гравийно-песчанная смесь, которая находится в траншее, защищена он воды, расползания в стороны и пучения — ведёт себя так же, как бетон при таких же условиях.

    Видали как ПГС уходит в суглинок?
    Даже на дороге.
    Так и в траншее уйдет

    #203737
    АватарKOMAH4
    Участник
    • Томск
    Незнайкин wrote:
    И тут и в других уж местах разжевано, что лента с ножками это дурь. Сваи и ростверк, да. Дом при этом опирается на пятки свай. Примерное количество свай можно рассчитать самому: считаем вес дома с фундаментом, принимаем во внимание, что 1 см квадратный под сваями воспринимает не более 2 кг. Считаем и охреневаем сколько надо делать свай. И посылаем прораба в пешее путешествие.

    Не правильно считаете, свая не только нижним концом нагрузку держит, но и всей площадью соприкасающейся с грунтом, то есть бока сваи, так же неуст нагрузку, в общем и целом сваи хорошо, другое дело, что если дом не многоэтажный, то и зачем они нужны. Если не на черемошниках строитесь где грунт болотистый, то и ленты за глаза хватит и даже столбчатого фундамента.

    #203738
    АватарKOMAH4
    Участник
    • Томск
    scaner1981 wrote:
    mob123 wrote:

     

    Тогда не пучайтесь с бетоном. Ставьте опалубку и сыпьте граыий как фундамент — ещё дешевле будет.

     

    вы мне не поверите, но так и делают. в траншею гпс, сверху фундаментые блоки.

    ПГС в траншею сыпят, для преотвращения пучения когда наступают заморозки, ПГС сжимается и не выдавливает фундамент.

    #203739
    АватарАноним
    Местный
    • Томск
    KOMAH4 wrote:

    ПГС сжимается и не выдавливает фундамент.

    есть пруф как песок и гравий сжимается?

    #203740
    НезнайкинНезнайкин
    Участник
    • ДНТ
    KOMAH4 wrote:
    Незнайкин wrote:
    И тут и в других уж местах разжевано, что лента с ножками это дурь. Сваи и ростверк, да. Дом при этом опирается на пятки свай. Примерное количество свай можно рассчитать самому: считаем вес дома с фундаментом, принимаем во внимание, что 1 см квадратный под сваями воспринимает не более 2 кг. Считаем и охреневаем сколько надо делать свай. И посылаем прораба в пешее путешествие.

    Не правильно считаете, свая не только нижним концом нагрузку держит, но и всей площадью соприкасающейся с грунтом, то есть бока сваи, так же неуст нагрузку, в общем и целом сваи хорошо, другое дело, что если дом не многоэтажный, то и зачем они нужны. Если не на черемошниках строитесь где грунт болотистый, то и ленты за глаза хватит и даже столбчатого фундамента.

    Читал и про это на ФХ. Но так понял, что это тоже ошибочно, боковая поверхность не участвует в распределении нагрузки. Как раз там на ФХ какой-то профи и пишет про 2кг/см.кв.

    #203741
    levtomsklevtomsk
    Участник
    • Томск

    коллеги.. вы вообще что курите?

     

Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 62 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru