целое бревно имхо так бы не

#46898
AlexPAlexP
Участник
  • Томск

целое бревно имхо так бы не расфигачило — целое бревно бы расфигачило в совершенно случайных местах совершенно случайным образом.

По оцилиндровке:

При усушке бревна, первыми сохнут наружные слои, сжимаясь, натягиваются и лопаются, разрывая собой глубжележащие. Этого не избежать. А как мы знаем: не можешь предотвратить — возглавь. Пропил сверху оцилиндровки — компенсационный шов — искусственная трещина в нужном нам месте. Но иногда и он не помогает, и бревно лопается где ему удобнее. Иногда компенсационный шов делают снизу в продольном пазу, но это не верно.

Второе предназначение — паз для направляющих роликов (защита от проворота бревна при обработке).

По фотографии:

Ну да, бревно перевёрнуто, но кому от этого плохо? В данном случае это сделано для красоты — круглая балка с красивой текстурой. Другое дело, что эту красоту нарушил компенсационный паз разползшийся до неимоверных размеров — либо взяли для балки уже лопнувшее бревно (для венца не пригодное), либо рассохся уже на месте.

С точки зрения сопромата (в котором я не силён, а так, поумничать) — круглая балка — полная фигня (при отсутствии боковых воздействий); при нормальном изгибе балки работают только верхние (на сжатие) и нижние (на растяжение) слои. Чем площе балка, тем эффективнее.

Красивее было бы бревно просто разрезать вдоль пополам и сложить половинки вплотную — компенсационный шов будет практически незаметен, но так никто делать не будет.

А чашки можно вырезать где и как угодно — соответственно и бревно можно повернуть как угодно.

Но и плюсы в этой "ошибке" можно найти: теперь можно гофру с проводом для светильника прокинуть.