Черное в золе  — это не

#117726
scaner1981scaner1981
Участник
  • Кафтанчиково

Черное в золе  — это не сгоревший уголь..  Мало воздуха и много угля и золы. Ну и шевелить уголь периодически надо, чтобы зола осыпалась внутрь зольника. Говорят с  бурым углем такой проблемы нет, зола сама ссыпалается.

Вот.. И перегрева котла бояться не надо. Во-первых градусник у него непонятно где температуру меряет. Ну а во-вторых, до 110 градусов при повышеном давлении спокойно можно греть. Не закипит. Из опасного, при закипании котла — начинаются удары в системе отопления. 

 

P.S. Незнаю насчет вашей конструкции котла. Попробуйте шуровать через дверку зольника, при закрытой топке. И золу выгружать так — сначала всю золу при помощи шуровки перегоняем в зольный ящик и только потом достаем ящик, в который совком остатки шлака складываем.  А закладывать уголь и дрова надо спустя некоторое время после шуровки. Тогда дым и сажа внутрь валить перестает… 

P.P.S. В инструкции к котлу еще было написано, что мол если при подкидывании дров/угля в помещение валит дым, то надо проверить тягу в дымоходе (может она недостаточна). Ну и поддувало рекомендуют приоткрывать. Якобы меньше дыма будет.