Чинили мы как то в 80-х

#39154
DixisDixis
Участник
  • Томск

Чинили мы как то в 80-х больницу в Чаинском р-не. Сей больнице на тот период было лет эдак 50. Шканты — нарубленая гладкая проволока прибл 6-8 мм. Ну ржавая слегонца и что??? Цепи рвало только в путь — вот это да. Причина ремонта — сруб на земле стоял, брус 24*24, три нижних венца подпортились.

Далее, доблестный посёлок Могочино.Тридцать лет стройотрядовского движения. Домов — ооооченьмного. Шкантили так: приблуда к уралу — сверло на 32 мм. Шкант —  из доски (то ли 15 мм, то ли 20 мм — не помню уже) нарезали и накололи, топором загнали, пяткой топора впадинку (три удара, типа пирамидки вниз) прорубили и сёёёё.

Стоят родимые, все стоят. Сам видел. И чо-то брус не ведёт по вековым кольцам. Но… при строительстве смотрели, если брус поведённый, то делали пропил на 4/5, выравнивали, с двух сторон от пропила шкантили, пропил конопатили. Согласен с заецом по поводу великой роли шкантов. во всяком случае  финдипёрсные шканты ни к чему.

Далее по поводу сушки. Мы ничего не сушили, Строили из сырого практически бруса. Но… зиму стоял точно. Без окон и полов. Доконопачивали тоже на следующий сезон (год). Щикатурили (глиной с соломой) девчонки из ССО "Бригантина" по дранке. Месили когда конём, когда ногами. Иногда обычным цементно — песчаным раствором.

К чему я это — да просто иногда смотрю на частные строения с возможностями бомбоубежища. ????